Элемент лотка лестничного типа

 

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений. Элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи содержит перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные из металлической полосы с отгибами. Лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их противоположные концы снабжены замковыми элементами. Замковые элементы представляют собой концевую часть лонжерона, смещенную во внешнем направлении, параллельно образующим поверхностям лонжерона на расстояние, равное толщине металлической полосы, из которой он изготовлен. При этом при стыковке замковый элемент стыкуемого лонжерона вплотную прилегает к внешней поверхности пристыковываемого лонжерона. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, для крепления и укладки электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является решение, в котором элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержащий перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные (те и другие) из металлической полосы с отгибами; упомянутые лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их (лонжеронов) противоположные концы снабжены замковым(и) элементом(-ами), выполненным(и) таким образом, что при стыковке упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) стыкуемого лонжерона вплотную прилегает(-ют) к внутренней поверхности пристыковываемого лонжерона, а их (лонжеронов) внешние поверхности располагаются, по существу, заподлицо друг с другом (RU 114231, H02G 3/04, 10.03.2012).

Недостаток известного технического решения заключается в повреждениях кабеля при его прокладке за счет того, что замковые элементы являются внутренними.

Технический результат полезной модели заключается в снижении возможности повреждения кабеля в лотках лестничного типа при его прокладке.

Указанный технический результат достигается тем, что в элементе лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, который содержит перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные из металлической полосы с отгибами, лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их противоположные концы снабжены замковыми элементами, согласно полезной модели замковые элементы представляют собой концевую часть лонжерона, смещенную во внешнем направлении, параллельно образующим поверхностям лонжерона на расстояние, равное толщине металлической полосы, из которой он изготовлен, при этом при стыковке замковый элемент стыкуемого лонжерона вплотную прилегает к внешней поверхности пристыковываемого лонжерона.

При этом упомянутые отгибы выполнены во вне с возможностью крепления крышки, закрывающей пространство между упомянутыми лонжеронами.

Лонжероны и перекладины соединены между собой посредством точечной сварки или посредством заклепок. Лонжероны выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с одним сгибом под прямым углом для крепления к стенам. Перекладины выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с двумя сгибами под прямым углом.

Таким образом, замковый элемент по существу представляет собой конец металлической полосы, плоскость которого смещена на небольшое расстояние относительно плоскости самой полосы. Плотное прилегание замкового элемента к пристыковываемому лонжерону будет обеспечиваться в тех случаях, когда расстояние по существу не отличается или немного больше толщины стальной полосы, из которой выполнены лонжероны.

Конструкция и использование устройства наглядно иллюстрируется фигурами 1-3.

На фиг. 1 показан лонжерон с замковым элементом и отгиб;

На фиг. 2 показаны элементы лотка лестничного типа с замковыми элементами;

На фиг. 3 показано соединение элементов лотка лестничного типа.

Лоток лестничного типа состоит из множества соединенных элементов лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи. Каждый элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи содержит перфорированные лонжероны 1, 5 выполненные из металлической полосы с отгибами 3 и перфорированные перекладины 4. Лонжероны 1 и 5 соединены между собой посредством упомянутых перекладин 4. При этом лонжерон 1 содержит замковый элемент 2. Замковый элемент 2 представляет собой концевую часть лонжерона 1, смещенную во внешнем направлении, параллельно образующим поверхностям лонжерона 1 на расстояние, равное толщине металлической полосы, из которой он изготовлен, при этом при стыковке элементов лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи замковые элементы 2, 2' стыкуемых лонжеронов 1, 5' вплотную прилегает к внешней поверхности пристыковываемых лонжеронов 1', 5.

Для соединения лонжеронов 1, 5 их концы совмещают с другими лонжеронами 1', 5' как показано на фиг.3, где на конце лонжерона 1 имеется замковый элемент 2, а на конце другого лонжерона 1' замковый элемент отсутствует. При этом на конце лонжерона 5' присоединяемого элемента также имеется замковый элемент 2'. На конце лонжерона 5 замковый элемент отсутствует. Таким образом, достигается внешнее соединение элементов лестничного лотка, внутренняя поверхность лотка лестничного типа становиться ровной, что является более безопасным, с точки зрения повреждения кабеля, для его прокладки.

Вышеприведенное описание следует толковать лишь как иллюстративное, не претендующее на описание всех и/или каждого из возможных вариантов выполнения или осуществления полезных моделей, ибо такое описание было бы невыполнимым.

Вышеописанная полезная модель может быть воплощена на практике в самых различных формах, в том числе посредством замены ее (модели) существенных признаков уже известными эквивалентами, или эквивалентами, которые станут известны в будущем. При этом вновь создаваемые эквивалентные решения будут оставаться под охраной нижеприведенной формулы.

1. Элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержащий перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные из металлической полосы с отгибами, лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их противоположные концы снабжены замковыми элементами, отличающийся тем, что замковые элементы представляют собой концевую часть лонжерона, смещенную во внешнем направлении, параллельно образующим поверхностям лонжерона на расстояние, равное толщине металлической полосы, из которой он изготовлен, при этом при стыковке замковый элемент стыкуемого лонжерона вплотную прилегает к внешней поверхности пристыковываемого лонжерона.

2. Элемент по п.1, в котором упомянутые отгибы выполнены во вне с возможностью крепления крышки, закрывающей пространство между упомянутыми лонжеронами.

3. Элемент по п.1, в котором лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством точечной сварки.

4. Элемент по п.1, в котором лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством заклепок.

5. Элемент по п.1, в котором упомянутые лонжероны выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с одним сгибом под прямым углом для крепления к стенам.

6. Элемент по п.1, в котором упомянутые перекладины выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с двумя сгибами под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей
Наверх