Ригель дверного замка

 

Предлагаемая полезная модель относится к запирающим устройствам и может быть использована для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа. Цель полезной модели - повышение надежности ригеля при несанкционированном его перепиливанию. При попытке перерезки ригеля 5 цилиндрической формы, валик 6 будет вращаться, совершая колебательные движения вдоль отверстия, благодаря чему в значительной степени повышается надежность защиты от несанкционированного вскрытия закрытого помещения.

Предлагаемая полезная модель относится к области запирающих устройств и может быть использована для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей: для защиты от проникновения в них лиц криминального характера.

Известны дверные замки, которые содержат корпус, ригель, шарнирный палец, пружину, элемент управления ригелем (см. Авторское свидетельство СССР N1227791, кл. Е05В 65/38, "Устройство для запирания дверей"; см. "Замок врезной". Тип МО 4. Руководство по эксплуатации. ТУ 160-МО 4 ООО РЭ; см. Авторское свидетельство СССР N1792479, кл. Е05В 59/04, "Дверной замок".

Недостатком известного технического решения является возможность перепиливания металлорежущим полотном ригеля, с целью проникновения в закрытый объект.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ригель дверного замка в форме цилиндра, содержащий отверстие, выполненное с торца, и смазочное отверстие на его поверхности, при этом в торцевом отверстии ригеля расположен каленый валик или ролик подшипника, завальцованный в нем и имеющий возможность вращаться под действием на него сил от режущего инструмента (см. Патент РФ 2122094, кл. Е05В 15/10, опубл. 1998).

Недостатком этого ригеля дверного замка является большая возможность его перепиливания за короткое время при несанкционированном вскрытии, особенно электроинструментом.

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности ригеля при несанкционированном его перепиливаниии.

Поставленный технический результат достигается тем, что ригель дверного замка в форме цилиндра, с выполненным с торца отверстием, в котором расположен завальцованный в нем валик, выполненный из твердого сплава, и имеющий возможность вращаться под действием на него сил от режущего инструмента, дополнительно содержит пружину, установленную в отверстии ригеля и контактирующую с одним из торцев валика, при этом ригель может дополнительно содержать вторую пружину, установленную в отверстии ригеля и контактирующую со вторым торцем валика.

На чертеже представлен вид на предлагаемый ригель, где позицией 1 показан корпус замка, позицией 2 - лицевая планка замка, позицией 3 - рама ригелей, позицией 4 изображено отверстие в одном из ригелей 5, позицией 6 показан завальцованный в отверстии 4 валик из твердого сплава, например, марок ВК-6, ВК-8 и т.д. или металлокерамики (указанные материалы наименее подвержены обработке при помощи электроинструмента, где в том числе в виде рабочих насадок применяются абразивные круги), имеющий возможность вращаться под действием на него сил от режущего инструмента (на чертеже не показан), позицией 7 - пружина, установленная в отверстии и контактирующая с одним из торцев валика 6. Для повышении надежности защиты от несанкционированного вскрытия может быть введена в отверстие 4 вторая пружина (на чертеже не показана), контактирующая со вторым торцем валика 6. Для повышения надежности завальцовки в отверстие 4 может быть введен шарик 8. Для обеспечения надежности работы валика в ригеле может быть выполнено отверстие (на чертеже не показано) для его смазки.

При попытке перерезки ригеля 5 цилиндрической формы, валик 6 будет вращаться, совершая колебательные движения вдоль отверстия, благодаря чему в значительной степени повышается надежность защиты от несанкционированного вскрытия закрытого помещения. При этом при вынужденном извлечении режущей насадки (абразивного круга) электроинструмента из места распила, произойдет сдвиг твердосплавной вставки, что вынудит выполнить работу по распиливанию твердосплавного валика, по меньшей мере еще раз.

Испытание изготовленных опытных образцов показало хорошие результаты: обеспечивается повышенная надежность защиты по сравнению с прототипом.

1. Ригель дверного замка в форме цилиндра с выполненным с торца отверстием, в котором расположен завальцованный в нем валик, выполненный из твердого сплава, и имеющий возможность вращаться под действием на него сил от режущего инструмента, отличающийся тем, что дополнительно содержит пружину, установленную в отверстии ригеля и контактирующую с одним из торцев валика.

2. Ригель дверного замка по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую пружину, установленную в отверстии ригеля и контактирующую со вторым торцем валика.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к средствам очистки нефтепродуктов, или минеральных масел от металлических включений, в частности, к средствам постоянной очистки моторного масла работающего двигателя
Наверх