Дверной замок

 

Предлагаемая полезная модель относится к области запирающих устройств и может быть использована для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей: для защиты от проникновения в них лиц криминального характера. Цель настоящей полезной - повышение надежности замка от взлома.

Дверной замок содержит корпус 1 замка с крышкой 2, лицевую планку 3 замка, раму 4 ригелей, с установленными на ней ригелями 5, прямоугольную планку 6, имеющую отверстия, обеспечивающие свободное, обеспечивающие свободное движение ригелей через планку, и снабженную по большим сторонам выступами 7, и установленную в корпусе 1 замка в плоскости параллельной плоскости, в которой лежит лицевая планка 3 замка, при этом в корпусе 1 замка и крышке выполнены прорези 8 для вхождения выступов планки. Расстояние от лицевой планки 3 замка до дополнительной планки лежит в пределах 10 мм, хотя может быть и другим.

Предлагаемая конструкция замка имеет повышенную защищенности от чисто механического взлома, так как изгибающий момент на ригели 5 в значительной степени повышен за счет введения дополнительной планки 6.

Предлагаемая полезная модель относится к области запирающих устройств и может быть использована для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей: для защиты от проникновения в них лиц криминального характера.

Известны дверные замки, который содержит корпус, ригель, шарнирный палец, пружину, элемент управления ригелем (см. Авторское свидетельство СССР N1227791, кл. E05B 65/38, "Устройство для запирания дверей"; см. "Замок врезной". Тип МО 4. Руководство по эксплуатации. ТУ 160-МО 4 ООО РЭ; см. Авторское свидетельство СССР N1792479, кл. E05B 59/04, "Дверной замок").

Недостатком известных технических решений является низкая надежность замка от взлома.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дверной замок, содержащий корпус замка, лицевую планку замка, раму ригелей с установленными на ней ригелями, механизм перемещения рамы ригелей (см. Патент на полезную модель 114081, кл. E05B 15/10, 2012 г.).

Недостатком этого дверного замка является низкая надежность замка от взлома.

Целью настоящей полезной является повышение надежности замка от взлома. Поставленный технический результат достигается тем, что дверной замок, содержащий корпус замка с крышкой, лицевую планку замка, раму ригелей с установленными на ней ригелями, механизм перемещения рамы ригелей, дополнительно содержит прямоугольную планку, имеющую отверстия, обеспечивающие свободное движение ригелей через планку, и снабженную по большим сторонам выступами, и установленную в корпусе замка в плоскости параллельной плоскости, в которой лежит лицевая планка замка, при этом в корпусе замка и крышке выполнены прорези для вхождения выступов планки.

На фиг.1 представлен корпус с крышкой и дополнительной прямоугольной планкой предлагаемого дверного замка; на фиг.2 - корпус предлагаемого замка с вставленной в него дополнительной прямоугольной планкой; на фиг.3 - представлен корпус предлагаемого замка с вставленной в него дополнительной прямоугольной планкой и рамой ригелей с установленной на ней ригелями. Механизм перемещения рамы ригелей на чертежах не показан.

На чертежах позицией 1 показан корпус замка с крышкой 2, позицией 3 - лицевая планка замка, позицией 4 - рама ригелей с установленными на ней ригелями 5, позицией 6 - дополнительная прямоугольная планка, снабженная по большим сторонам выступами 7, позицией 8 - прорези на корпусе 1 замка и крышке 2 для установки планки 6.

Дверной замок содержит корпус 1 замка с крышкой 2, лицевую планку 3 замка, раму 4 ригелей, с установленными па пей ригелями 5, прямоугольную планку 6, имеющую отверстия, обеспечивающие свободное, обеспечивающие свободное движение ригелей через планку, и снабженную по большим сторонам выступами 7, и установленную в корпусе 1 замка в плоскости параллельной плоскости, в которой лежит лицевая планка 3 замка, при этом в корпусе 1 замка и крышке выполнены прорези 8 для вхождения выступов планки. Расстояние от лицевой планки 3 замка до дополнительной планки лежит в пределах 10 мм, хотя может быть и другим.

Предлагаемая конструкция замка имеет повышенную защищенности от чисто механического взлома, так как изгибающий момент на ригели 5 в значительной степени повышен за счет введения дополнительной планки 6.

Высокая надежность замка от взлома является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Дверной замок, содержащий корпус замка с крышкой, лицевую планку замка, раму ригелей с установленными на ней ригелями, механизм перемещения рамы ригелей, отличающийся тем, что дополнительно содержит прямоугольную планку, имеющую отверстия, обеспечивающие свободное движение ригелей через планку, и снабженную по большим сторонам выступами, и установленную в корпусе замка в плоскости, параллельной плоскости, в которой лежит лицевая планка замка, при этом в корпусе замка и крышке выполнены прорези для вхождения выступов планки.



 

Наверх