Малоэтажное жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения малоэтажного жилого здания, состоящего из смежно расположенных блоков, примыкающих друг к другу боковыми стенами и задними по отношению к уличному фасаду стенами. Блоки имеют индивидуальные лестничные узлы и выходы на территорию. Индивидуальные лестничные узлы расположены у задней стены блоков и выполнены в виде световой шахты, обеспечивающей возможность дополнительного естественного освещения части помещений посредством размещенных над лестничными узлами источников, например фонарей или световых проемов. Подведенные к блокам инженерные коммуникации расположены в проходном подземном коллекторе, размещенном вдоль средней продольной оси здания. Задняя стена каждого блока может иметь в плане ступенчатую форму с образованием в средней части вентиляционного стояка, с обеих сторон которого расположены индивидуальные лестничные узлы граничащих задними стенами блоков. Технический результат заключается в экономии строительных материалов, оборудования и энергозатрат, в обеспечении компактности малоэтажного здания при одновременном улучшении условий эксплуатации и комфорта проживания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения малоэтажного жилого здания, состоящего из блоков.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности является жилое здание, состоящее из примыкающих друг к другу боковыми сторонами трехэтажных блоков (тип Б-3), спроектированное и построенное ООО «Стройпроект 21 века» в городе Щербинка Московской области (см. проспект ООО «Стройпроект 21 века» - приложение). Общая площадь каждого блока (без гаража) - 207,8 м2, площадь жилых комнат - 92,3 м2, габарит блока в плане - 9,5×11,0 м. Территория, необходимая для размещения жилого здания, минимально должна включать кроме площади застройки площадь спереди дома до середины проезжей части основного проезда и площадь сзади дома, включающую придомовый участок и территорию от границы участка до середины проезжей части противопожарного проезда. Габариты территории, приходящейся на один блок, - 25 м × 9,5 м, ее площадь 237,5 м2, в т.ч. на м 2 жилой площади - 2,55 м2, общей площади - 1,14 м2.

Предлагаемое решение имеет следующие показатели:

этажность - 3 этажа; габариты блока в плане - 10,8×10,0 м2, общая площадь блока - 207,6 м2, площадь жилых помещений - 120,4 м2. Габариты необходимой для размещения малоэтажного здания территории, рассчитанные по вышеуказанным требованиям в расчете на один блок - 20,0 м × 10,8 м, ее площадь - 215,0 м2, в т.ч. на м2 жилой площади - 1,785 м 2, общей площади - 0,852 м2. При ориентации блока на одну сторону здания основной проезд является одновременно и противопожарным.

Сравнительные характеристики известного решения и предлагаемого решения приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателя Величина
Известное решение (Б-3)Предлагаемое решение
1. Общая площадь блока (без гаража)м2 207,8207,6
2. Жилая площадь блокам 292,3120,4
3. Габарит блока (длина/ширина, в осях)м11,0/9,5 10,0/10,8
4. Минимально необходимые размеры территории, требуемой длям25,0/9,520,0/10,8

размещения блока (длина/ширина)    
5. То же, площадь территории м2237,5 215,0
в т.ч. на м 2 общей площади блока  1,140,85
на м2 жилой площади блока  2,551,78

Преимущества предлагаемого решения в сравнении с известным заключаются в следующем:

1) экономия необходимой для размещения здания территории по общей площади квартир - на 25%, по жилой площади - на 30%;

2) экономия строительных материалов за счет совмещения задних стен блоков, т.к. одна стена толщиной 250 мм заменяет две фасадных стены толщиной 400-550 мм;

3) экономия энергозатрат на отопление по вышеуказанной причине;

4) экономия на стоимости, долговечности, а также удобство эксплуатации инженерных коммуникаций за счет их размещения в проходном коллекторе, проходящем в непосредственной близости от мест подсоединения к внутриквартирным инженерным системам.

Технический результат предлагаемого решения заключается в экономии строительных материалов, оборудования и энергозатрат, в обеспечении компактности малоэтажного здания при одновременном улучшении условий эксплуатации и комфорта проживания.

Достигается это тем, что малоэтажное жилое здание, состоящее из смежно расположенных блоков с подведенными к ним инженерными коммуникациями, примыкающих друг к другу боковыми стенами и имеющих индивидуальные лестничные узлы и выходы на территорию, выполнено с дополнительными смежно расположенными блоками, граничащими друг с другом боковыми стенами, а с основными блоками - задними по отношению к уличному фасаду здания стенами, при этом индивидуальные лестничные узлы блоков расположены у задней стены и выполнены в виде световой шахты, обеспечивающей возможность дополнительного естественного освещения части помещений посредством размещенных над лестничными узлами источников, например фонарей или световых проемов, а подведенные к блокам инженерные коммуникации расположены в проходном подземном коллекторе, размещенном вдоль средней продольной оси здания. Задняя стена каждого блока может иметь в плане ступенчатую форму с образованием в средней части вентиляционного стояка, с обеих сторон которого расположены индивидуальные лестничные узлы граничащих задними стенами блоков.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного решения, выбранного в качестве прототипа, заключаются в том, что малоэтажное жилое здание выполнено с дополнительными смежно расположенными блоками, граничащими друг с другом боковыми стенами, а с основными блоками - задними по отношению к уличному фасаду здания стенами, при этом индивидуальные лестничные узлы блоков расположены у задней стены и выполнены в виде световой шахты, обеспечивающей возможность дополнительного естественного освещения части помещений посредством размещенных над лестничными узлами источников, например фонарей или световых проемов, а подведенные к блокам инженерные коммуникации расположены в проходном подземном коллекторе, размещенном вдоль средней продольной оси здания. Задняя стена каждого блока может иметь в плане ступенчатую форму с образованием в средней части вентиляционного стояка, с обеих сторон которого расположены индивидуальные лестничные узлы граничащих задними стенами блоков.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображен фрагмент плана здания на отметке 2 этажа

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Малоэтажное жилое здание состоит из смежно расположенных основных 1 и дополнительных 2 блоков, примыкающих друг к другу боковыми 3 и задними 4 стенами. Каждый из блоков имеет индивидуальный лестничный узел 5 и индивидуальный выход 6 на территорию. Индивидуальные лестничные узлы 5 расположены у задних стен блоков и выполнены в виде световой шахты 7, обеспечивающей возможность дополнительного естественного освещения части помещений посредством размещенных над лестничными узлами источников, например фонарей 8 или световых проемов 9, поднятых над крышей здания 10.

Подведенные к блокам инженерные коммуникации расположены в проходном подземном коллекторе 11, размещенном вдоль средней продольной оси Б здания. Санитарные узлы и кухни квартир располагают вблизи задней стены блоков. Вводы инженерных коммуникаций, проходящих в коллекторе, максимально приближены к этим помещениям. Задняя стена 4 каждого блока может иметь в плане ступенчатую форму с образованием в средней части вентиляционного стояка 12, обеспечивающего вытяжку из коллектора и помещений, с обеих сторон которого расположены индивидуальные лестничные узлы 5 граничащих задними стенами блоков 1 и 2.

Жилые квартиры отделены от транспортного проезда садовым участком и отдельно стоящим гаражом. Гаражи разделяют садовые участки соседних блоков. Предлагаемое решение позволяет иметь для каждого блока только один транспортный подъезд. Придомовая территория объединена в один участок, который защищает жилую квартиру от уличных воздействий.

Блоки могут иметь различную площадь и состав помещений, размещаться на 2-х или 3-х этажах, полных или мансардного типа. Габариты отдельных этажей могут быть равными, большими или меньшими, чем габарит застройки блока.

Блоки могут иметь в плане форму прямоугольника или форму трапеции. Блоки могут стыковаться, создавая как прямоугольную, так и уступчатую или криволинейную форму здания в плане.

1. Малоэтажное жилое здание, состоящее из смежно расположенных блоков с подведенными к ним инженерными коммуникациями, примыкающих друг к другу боковыми стенами и имеющих индивидуальные лестничные узлы и выходы на территорию, отличающееся тем, что оно выполнено с дополнительными смежно расположенными блоками, граничащими друг с другом боковыми стенами, а с основными блоками - задними по отношению к уличному фасаду здания стенами, при этом индивидуальные лестничные узлы блоков расположены у задней стены и выполнены в виде световой шахты, обеспечивающей возможность дополнительного естественного освещения части помещений посредством размещенных над лестничными узлами источников, например фонарей или световых проемов, а подведенные к блокам инженерные коммуникации расположены в проходном подземном коллекторе, размещенном вдоль средней продольной оси здания.

2. Малоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что задняя стена каждого блока имеет в плане ступенчатую форму с образованием в средней части вентиляционного стояка, с обеих сторон которого расположены индивидуальные лестничные узлы граничащих задними стенами блоков.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх