Контейнер для приготовления яиц без скорлупы (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к устройствам для приготовления пищи, в частности, к устройствам для приготовления яиц или блюд с их использованием. Контейнер для приготовления яиц без скорлупы включает корпус, крышку с держателем, зажимное кольцо, обеспечивающее скрепление крышки с корпусом, и уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера. При этом по меньшей мере корпус и крышка имеют форму тела вращения и изготовлены из пищевого термостойкого пластика, позволяющего контролировать процесс приготовления. Технический результат заключается в его простоте, универсальности, надежности и возможности визуального контроля за приготовлением продукта. 3 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Группа полезных моделей относится к устройствам для приготовления пищи, в частности, к устройствам для приготовления яиц или блюд с их использованием.

Из уровня техники известно устройство для приготовления яиц без скорлупы (см. патент США 3831508, опубл. 27.08.1974), которое содержит горизонтально ориентированный контейнер сложной формы с ножками и крышкой.

Недостатками известного устройства является его сложная конструкция и неравномерность термической обработки, обусловленная сложной формой корпуса контейнера.

Другим аналогом к заявленной полезной модели является форма для варки яиц без скорлупы (см. патент РФ 23560 на полезную модель, опубл. 27.06.2002), которая выполнена из металла и состоит из конусообразного корпуса и крышки.

Недостатками известного устройства является неравномерность термической обработки, которая возникает вследствие использования высокотеплопроводного материала. При этом часть белка приваривается к стенкам металлического контейнера, что затрудняет извлечение приготовленного продукта. Кроме того, известное устройство не обеспечивает возможности процесса контроля приготовления.

Ближайшим аналогом к заявленной полезной модели является устройство, охарактеризованное на страницах сайта http://www.evervthingeggs.ca/2011/08/a-review-of-eggies/. которому присущи следующие признаки.

Контейнер для приготовления яиц без скорлупы включает корпус с резьбой на его внешней поверхности, разъемную крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком, имеющим резьбу на внутренней поверхности и перекрывающим стык корпуса с крышкой, и обеспечивающее скрепление крышки с корпусом, при этом по меньшей мере крышка и корпус имеют форму тела вращения и изготовлены из прозрачного полимерного органического материала.

Недостатком известного решения является низкая надежность устройства, вследствие попадания воды во внутренний объем контейнера, возможность нарушения целостности контейнера в связи с использованием не достаточно термостойкого материала, который может пребывать в горячей воде не более 18 минут.Кроме того, известное устройство не обеспечивает возможность визуального контроля за приготовлением продукта, поскольку имеет такое соотношение высот контейнера и крышки, при котором крышка полностью уходит под пленку при переходе от пузырькового режима кипения к пленочному.

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности, обусловленной конструктивными особенностями устройства и термостойким материалом, обеспечивающим возможность визуального контроля за приготовлением продукта и исключающим повреждение устройства избыточным давлением, возникающим в его объеме в процессе использования.

Технический результат обеспечивается тем, что контейнер для приготовления яиц без скорлупы по первому варианту включает корпус с резьбой на его внешней поверхности, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком, имеющим резьбу на внутренней поверхности и перекрывающим стык корпуса с крышкой, и обеспечивающее скрепление крышки с корпусом. Кроме того, он содержит уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера. При этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика на основе полиэтилена, позволяющего контролировать процесс приготовления, кроме того отношение высоты контейнера в собранном виде к высоте крышки составляет около 3,4.

В соответствии с частным случаем выполнения пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.

Технический результат обеспечивается тем, что контейнер для приготовления яиц без скорлупы по второму варианту включает корпус, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком. Кроме того, корпус имеет выступ на его внешней поверхности, зажимное кольцо с буртиком имеет канавку на внутренней поверхности, обеспечивающую ее зацепление с имеющимся на корпусе выступом и скрепление крышки с корпусом, и уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера. При этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика, позволяющего контролировать процесс приготовления.

В соответствии с частным случаем выполнения пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.

Технический результат обеспечивается тем, что контейнер для приготовления яиц без скорлупы по третьему варианту включает корпус, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком. Кроме того, корпус имеет канавку на его внешней поверхности, зажимное кольцо с буртиком имеет выступ на его внутренней поверхности, обеспечивающим зацепление с имеющейся на корпусе канавкой и скрепление крышки с корпусом, и уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера. При этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика, позволяющего контролировать процесс приготовления.

В соответствии с частным случаем выполнения пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.

Сущность предложенной группы полезных моделей поясняется иллюстрацией, на которой отображен принцип функционирования настоящего устройства.

На иллюстрации обозначены следующие элементы:

Корпус контейнера 1;

Крышка контейнера 2;

Держатель 3;

Кольцо с буртиком 4;

Уплотнительные кольца 5;

Емкость для термообработки 6;

Вода 7;

Уровень воды 8;

Белковая масса 9;

Желток 10.

Предложенное устройство производят из полиэтилентерефталата способом прессования полужестких листов с последующей термоформовкой. Прессованные листы изначально весьма аморфны, и высокий уровень кристаллизации материала достигается во время процесса термоформинга. Именно высокий уровень кристаллизации придает изделиям термостойкость при нагреве. Уровень кристалличности обычно поддерживается в диапазоне 25-30%. Этим достигается оптимальная комбинация термической и механической устойчивости (отсутствие деформации и сохранение размеров и формы). Предложенные изделия способны выдержать температуру около +220°С, их многократное использование не приведет к деформации и разложению материала контейнера с образованием диоксинов. Кроме того, материал контейнера не является адгезионным, что обеспечивает возможность беспрепятственного извлечения готового блюда из него.

В процессе формования получают три варианта устройства.

В первом варианте предусматривается выполнение резьбы на внешней поверхности корпуса и внутренней поверхности буртика кольца.

Во втором варианте предусматривается выполнение по всему периметру внешней поверхности корпуса выступа (в виде окружности), а на буртике по всему периметру внутренней поверхности выполняют канавку.

В соответствии с третьим вариантом выполнения по всему периметру внешней поверхности корпуса выполняют канавку (окружность), а на буртике кольца по всему периметру внутренней поверхности выполняют выступ.

Все три варианта выполнения устройства обеспечивают надежную фиксацию крышки к корпусу с помощью кольца, исключающую попадание воды внутрь контейнера и непреднамеренный выход продукта из него. Настоящее устройство используют следующим образом. Яйцо без скорлупы размещают в корпусе 1 контейнера, закрывают корпус 1 крышкой 2, снабженной держателем 3. Фиксируют крышку 2 на корпусе 1 с помощью кольца 4 с буртиком. Кольцо 4 может быть зафиксировано с помощью резьбового соединения или крепления посредством взаимодействия выступа с канавкой. Все варианты крепления обеспечивают надежную фиксацию крышки 2 к корпусу 1.

Уплотнительные кольца 5, размещенные между соединенными частями контейнера (крышкой и корпусом; кольцом и корпусом), обеспечивают надежную герметизацию, исключающую попадание воды во внутренний объем. Далее помещают собранный контейнер в емкость для термообработки 6 с водой 7. При этом контейнер плавает на поверхности воды 8, благодаря низкой плотности материала контейнера и воздуху, который занимает внутренний объем крышки. Контейнер имеет размеры (высота контейнера составляет около 8,5 см и высота крышки без учета высоты держателя - около 2,5 см), обеспечивающие поплавковый эффект. То есть крышка контейнера всегда будет находиться над поверхностью воды за счет присутствующего в ней воздуха. Материал контейнера обеспечивает возможность визуализации процесса приготовления (материал является прозрачным или полупрозрачным), что исключает возможность повреждения контейнера избыточным давлением, возникающим в его объеме в процессе использования.

Кроме того, при размещении в контейнере яичная масса (белковая масса 9 и желток 10) располагается симметрично относительно осей симметрии корпуса (корпус и крышка имеют форму тела вращения -параболоида), что обеспечивает самоцентрирование контейнера и его вертикальное ориентирование при погружении в воду 7.

Когда блюдо будет готово, контейнер легко извлекается из кипящей воды 7 с помощью держателя 3. Поскольку материал контейнера обладает низкой теплопроводностью, контейнер может быть извлечен руками без опасения повреждения кипящей водой эпидермиса пальцев рук.

Кроме того, предложенное устройство допускает добавление в его внутренний объем дополнительных ингредиентов, что позволяет готовить разнообразные блюда и обеспечивает его универсальность.

1. Контейнер для приготовления яиц без скорлупы, включающий корпус с резьбой на его внешней поверхности, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком, имеющим резьбу на внутренней поверхности и перекрывающим стык корпуса с крышкой, и обеспечивающее скрепление крышки с корпусом, отличающийся тем, что содержит уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера, при этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика на основе полиэтилена, позволяющего контролировать процесс приготовления, кроме того, отношение высоты контейнера в собранном виде к высоте крышки составляет около 3,4.

2. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.

3. Контейнер для приготовления яиц без скорлупы, включающий корпус, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком, отличающийся тем, что корпус имеет выступ на его внешней поверхности, зажимное кольцо с буртиком имеет канавку на внутренней поверхности, обеспечивающую ее зацепление с имеющимся на корпусе выступом и скрепление крышки с корпусом, и уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера, при этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика, позволяющего контролировать процесс приготовления.

4. Контейнер по п.3, характеризующийся тем, что пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.

5. Контейнер для приготовления яиц без скорлупы, включающий корпус, крышку с держателем, зажимное кольцо с буртиком, отличающийся тем, что корпус имеет канавку на его внешней поверхности, зажимное кольцо с буртиком имеет выступ на его внутренней поверхности, обеспечивающий зацепление с имеющейся на корпусе канавкой и скрепление крышки с корпусом, и уплотнительные кольца, размещенные между соединяемыми частями контейнера, при этом по меньшей мере корпус и крышка изготовлены из пищевого термостойкого пластика, позволяющего контролировать процесс приготовления.

6. Контейнер по п.5, характеризующийся тем, что пищевым термостойким пластиком является полиэтилентерефталат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается железнодорожной платформы предназначенной для перевозки малотоннажного контейнера оборудованного фитингом, при этом конструкция фитинга малотоннажного контейнера позволяет использовать упоры для фитингов среднетоннажного и крупнотоннажного контейнера
Наверх