Упаковка для яиц

 

Упаковка для яиц содержит основание 1 с выполненными в нем двумя рядами по пять рельефных ячеек 2 для десяти яиц и крышку 3 с верхней поверхностью (частью) 4, рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек 5 для яиц, сопрягаемых с ячейками 2 основания 1, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами 6, между которыми размещен продольный соединительный участок 7, а также попарно встречно расположенные между ячейками 2, 5 разделительные упоры 8 основания 1 и разделительные упоры 9 крышки 3, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке. По меньшей мере, две пары защелкивающихся застежек, состоящих из взаимодействующих частей 10, 11 размещенных вдоль продольных краев упаковки со стороны, противоположной соединительному участку 7. На дне ячеек 2 выполнены кольцеобразные демпферы 12, а между ячейками 2 - ребра 13 жесткости. Крышка 3 выполнена с выемками 14 на плоской части, образованными стенками ее разделительных упоров 9, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству разделительных упоров 8 основания 1, выполненных с расходящимися вниз сторонами, сопряженными с вершинами в форме прямоугольного параллелепипеда. Каждый линейный шарнир 6 выполнен в виде дугообразного (выпуклого) сгиба, а соединительный участок 7 выполнен рельефным: с несколькими группами выпуклых в одну сторону поперечных скругленных прямолинейных выступов 15, между которыми в каждой группе выполнены выпуклые в ту же сторону выступы 16 эллипсоидной формы, а между упомянутыми группами - выпуклые в противоположную сторону неполнокольцевые выемки 17. Упоры 8, 9 и, следовательно, выемки 14 ориентированы диагоналями вдоль одной прямой, параллельной продольным краям, шарнирам 6 и участку 7. При этом обеспечивается увеличение долговечности и обеспечение многоразового использования за счет округления и, тем самым, увеличения поверхности сгиба линейного шарнирного соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка за счет его выполнения не плоским, а рельефным, повышение надежности сохранения яиц благодаря снижению возможности прогиба крышки, упрощение манипулирования упаковкой.

Полезная модель относится к таре, в частности, к упаковкам (эквивалентно - лоток, контейнер, яйцебокс) для яиц и предназначена для хранения и транспортировки яиц.

Известна упаковка для яиц или других подобных предметов, содержащая основание и крышку, имеющую множество ячеек. По периметру крышки и основания, для удобства складирования, выполнены жесткие боковые стенки (FR №2636609).

Недостатком данной упаковки является ее сложность, а также отсутствие вентиляционных проемов, способствующих сохранению продукта.

Известен также пластиковый упаковочный контейнер, содержащий выполненные из одной заготовки основание и крышку. В основании выполнены ячейки для хрупких предметов, между которыми расположены опоры, контактирующие при закрытой крышке с парными опорами, выступающими из крышки. По периметру основания и крышки выполнены защелки (JP №1904142751).

Недостатком данной упаковки является ее технологическая сложность, а также отсутствие вентиляционных проемов, способствующих сохранению продукта.

Известна упаковка для хранения и транспортировки хрупких предметов, содержащая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и рельефной боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, упоры, размещенные с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке с образованием между ними вентиляционных проемов, по меньшей мере, две пары упоров, размещенных со стороны, противоположной шарнирному соединению с замковыми приспособлениями, центральные упоры, расположенные между рядами ячеек основания, взаимодействующие своими верхними концами с внутренней поверхностью верхней части крышки при закрытой упаковке, демпферы на дне

ячеек в виде кольцеобразных выступов и перемычки между ячейками в виде ребер жесткости (RU №2054006).

Недостатком данной упаковки является ее недостаточная жесткость в силу конструктивных особенностей ячеек, не обеспечивающих должной целостности яиц при хранении и транспортировке и возможность опрокидывания вдоль длинной стороны, что также ведет к повреждению упаковки и яиц.

Известна упаковочная тара для яиц, выполненная в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками в виде четырехгранных углублений и выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды, с образованием примыкающих к кромке плиты обособленных наклонных бортов, отличающаяся тем, что ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости, а каждый борт по периметру плиты сопряжен с периферийным выступом по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды, при этом угловые борта двух смежных сторон плиты соединены один с другим (RU №57727).

Недостатками этой упаковочной тары является низкая надежность.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и по меньшей мере две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена ячейками для приправ, размещенными на фланцах основания и крышки, и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и крышки. Тара выполнена из прозрачного материала (RU №66309).

Недостатками этой упаковки является низкая надежность.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с ячейками для яиц, ребра жесткости, расположенные между ячейками, боковые и центральные упоры и наружные выступы в углах и крышку-вкладыш с вкладываемыми частями, отличающаяся тем, что ячейки выполнены с внутренними и наружными ребрами жесткости, расположенными на их боковой поверхности, с ложементами, размещенными у основания ячеек, демпферами, расположенными на дне ячеек, и внутренними выступами, размещенными, по меньшей мере, между одной парой ячеек на боковой поверхности основания, а боковая поверхность основания выполнена с внутренними выступами, распложенными, по меньшей мере, между одной парой ячеек, при этом крышка-вкладыш выполнена с вырезами, размещенными с возможностью взаимодействия с внутренними выступами основания. Крышка-вкладыш выполнена с вырезом для удобства открывания упаковки (RU №46477).

Недостатком упаковки является односторонняя фиксация яиц, что может привести к их выкатыванию при случайном открывании упаковки в перевернутом состоянии.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и рельефной боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, упоры, размещенные с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке с образованием между ними вентиляционных проемов, по меньшей мере, две пары упоров, размещенных со стороны, противоположной шарнирному соединению с замковыми приспособлениями, центральные упоры, расположенные между рядами ячеек основания, взаимодействующие своими верхними концами с внутренней поверхностью верхней части крышки при закрытой упаковке, демпферы на дне ячеек в виде кольцеобразных выступов и перемычки между ячейками в виде ребер жесткости, отличающаяся тем, что ячейки основания и рельефная боковая поверхность крышки выполнены с внутренними и наружными ребрами жесткости.

При этом на наружной поверхности ячеек основания и плоской верхней части крышки симметрично расположены фиксирующие приспособления, в верхней части ячеек основания и на рельефной боковой поверхности крышки по периметру расположены ложементы, упаковка имеет коробку из картона, повторяющую

контуры упаковки, и выполненную с фиксирующими элементами и скосами (RU №46478, прототип).

Недостатками данной упаковки (упаковка для яйца) являются низкая долговечность в связи с ломкостью соединения основания с крышкой, т.к. плоский соединительный участок имеет небольшое сопротивление поперечному изгибу, низкая надежность сохранения яиц из-за повышенной возможности прогиба длинного пролеты крышки над яйцами, сложность манипулирования упаковкой со стороны крышки, не имеющей элементов, пригодных для захвата упаковки с обеих сторон и для захвата со стороны плоской крышки манипулятором, не выходящим за габариты упаковки.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной упаковки для яиц и расширение арсенала упаковок для яиц.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи является увеличение долговечности и многоразового использования за счет скругления линий сгибов соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка, повышение надежности сохранения яиц благодаря снижению возможности прогиба крышки, опертой на свои упоры, упрощение манипулирования упаковкой со стороны крышки, выполненной с выемками, пригодными для захвата или фиксации упаковки с обеих сторон и для захвата со стороны крышки манипулятором, не выходящим за габариты упаковки, повышение жесткости и устойчивости конструкции упаковки при складировании, уменьшение возможности контакта яиц между собой со стороны крышки.

Сущность полезной модели состоит в том, что упаковка для яиц содержит основание с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек для яиц, сопрягаемых с ячейками основания, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также попарно встречно расположенные между ячейками основания и крышки разделительные упоры, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке, по меньшей мере, две пары застежек, размещенных вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, кольцеобразные демпферы на дне ячеек основания и ребра жесткости между ячейками основания, причем верхняя

поверхность крышки выполнена с выемками, образованными стенками ее разделительных упоров, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству разделительных упоров основания, выполненных с вершинами в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом каждый линейный шарнир выполнен в виде дугообразного сгиба, а соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами поперечных выступов.

В частных случаях реализации соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами выпуклых в одну сторону поперечных скругленных прямолинейных выступов, между которыми в каждой группе выполнены выпуклые в ту же сторону выступы эллипсоидной формы, а между упомянутыми группами - выпуклые в противоположную сторону неполнокольцевые выемки, основание выполнено с ребрами жесткости, соединенными с разделительными упорами, стенки рельефных ячеек для яиц выполнены со скругленными узкими прямолинейными направляющими, упаковка выполнена с десятью ячейками для яиц, из пластика.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид упаковки для яиц в объемной (аксонометрической) проекции, на фиг.2 - вид на упаковку с открытой крышкой, на фиг.3 - вид справа по фиг.2, на фиг.4 - вид с торца со стороны застежек, на фиг.5 - вид с торца со стороны шарнирного соединения, на фиг.6 - вид справа по фиг.4.

Упаковка для яиц содержит основание 1 с выполненными в нем двумя рядами по пять рельефных ячеек 2 для десяти яиц (не изображены) и крышку 3 с верхней поверхностью (частью) 4, рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек 5 для яиц, сопрягаемых с ячейками 2 основания 1, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами 6, между которыми размещен продольный соединительный участок 7, а также попарно встречно расположенные между ячейками 2, 5 разделительные упоры 8 основания 1 и разделительные упоры 9 крышки 3, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке. По меньшей мере, две пары защелкивающихся застежек, состоящих из взаимодействующих частей 10, 11 размещенных вдоль продольных краев упаковки со стороны, противоположной соединительному участку 7. На дне ячеек 2 выполнены кольцеобразные демпферы 12, а между ячейками 2 - ребра 13 жесткости. Крышка 3 выполнена с выемками 14 на плоской части, образованными стенками ее разделительных упоров 9, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству

разделительных упоров 8 основания 1, выполненных с расходящимися вниз сторонами (не обозначены), сопряженными с вершинами (не обозначены) в форме прямоугольного параллелепипеда. Каждый линейный шарнир 6 выполнен в виде дугообразного (выпуклого) сгиба, а соединительный участок 7 выполнен рельефным: с несколькими группами выпуклых в одну сторону поперечных скругленных прямолинейных выступов 15, между которыми в каждой группе выполнены выпуклые в ту же сторону выступы 16 эллипсоидной формы, а между упомянутыми группами - выпуклые в противоположную сторону неполнокольцевые выемки 17. Упоры 8, 9 и, следовательно, выемки 14 ориентированы диагоналями вдоль одной прямой, параллельной продольным краям, шарнирам 6 и участку 7.

Вдоль продольных (примыкающих к участку 7) и поперечных краев основания 1 и крышки 3 выполнены в равном количестве треугольные выступы 18 (с треугольными вершинами), выступающими над этими краями.

Выступы 18 основания 1 соединены ребрами 19 жесткости с разделительными упорами 8.

Разделительные упоры 8 основания 1 выполнены со скругленными углублениями (не обозначены) на вершине, а разделительные упоры 9 крышки 3 - с ответными им скругленными выступами (не обозначены).

Стенки рельефных ячеек 2, 5 для яиц выполнены со скругленными узкими прямолинейными направляющими 20.

Упаковка для яиц (яйцебокс) предпочтительно выполнена из полупрозрачного (матового) пластика.

Упаковка для яиц эксплуатируется следующим образом.

Незаполненная упаковка устанавливается на основание 1 и крышка 3 откидывается. Яйца раскладываются в ячейки 2 основания. При этом демпферы 12 и направляющие 20 не допускают резкого удара яйца о дно ячейки. Затем крышка 3 закрывается поворотом по сгибам шарниров 6 участка 7 до смыкания и защелкивания частей 10, 11 застежки. Кривизна сгибов шарниров 6 при этом меняется незначительно. Выступы 15-17 рельефа не допускают перегиба участка 7 между линиями сгиба шарниров 6. Верхняя часть каждого яйца оказывается в ячейке 5 крышки, в тоже время все яйца изолированы друг от друга. Упаковка готова к транспортированию, например, между производственными позициями, помещениями или в торговую сеть. Для транспортирования или штабелирования

упаковок захват руками или манипуляторами может быть выполнен как со стороны основания 1 за наружную поверхность ячеек 2, так и за выемки 14 со стороны крышки 3. При этом демпферы 12 и направляющие 20 не допускают резкого бокового перемещения яиц, вершины упоров 8, 9 сомкнуты, исключая при штабелировании передачу внешней нагрузки сверху и снизу на яйца. Одновременно ребра 13, 19 жесткости увеличивают допустимую величину нагрузки на упоры 8, 9 и исключают соприкосновение яиц, которые могут взаимодействовать боковой поверхностью практически только с направляющими 20, обеспечивающими гарантированный вентиляционный зазор по периметру яйца.

В результате достигается увеличение долговечности и обеспечение многоразового использования за счет округления и, тем самым, увеличения поверхности сгиба линейного шарнирного соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка за счет его выполнения не плоским, а рельефным, повышение надежности сохранения яиц благодаря снижению возможности прогиба крышки, опертой на свои упоры, упрощение манипулирования упаковкой со стороны крышки, выполненной с выемками, пригодными для захвата упаковки с обеих сторон и для захвата со стороны крышки манипулятором, не выходящим за габариты упаковки, повышение жесткости и устойчивости конструкции упаковки при складировании, уменьшение возможности контакта яиц между собой со стороны крышки. Упаковка обеспечивает сохранность яиц при перевозке, обладает теплоизоляционными свойствами, и вентилируется, т.е. "дышит", что является обязательным условием для сохранности яиц.

Таким образом, создана эффективная упаковка для яиц и расширен арсенал упаковок для яиц.

1. Упаковка для яиц, содержащая основание с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек для яиц, сопрягаемых с ячейками основания, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также попарно встречно расположенные между ячейками основания и крышки разделительные упоры, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке, по меньшей мере, две пары застежек, размещенных вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, кольцеобразные демпферы на дне ячеек основания и ребра жесткости между ячейками основания, отличающаяся тем, что верхняя поверхность крышки выполнена с выемками, образованными стенками ее разделительных упоров, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству разделительных упоров основания, выполненных с вершинами в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом каждый линейный шарнир выполнен в виде дугообразного сгиба, а соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами поперечных выступов.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами выпуклых в одну сторону поперечных скругленных прямолинейных выступов, между которыми в каждой группе выполнены выпуклые в ту же сторону выступы эллипсоидной формы, а между упомянутыми группами - выпуклые в противоположную сторону неполнокольцевые выемки.

3. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что основание выполнено с ребрами жесткости, соединенными с разделительными упорами.

4. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что стенки рельефных ячеек для яиц выполнены со скругленными узкими прямолинейными направляющими.

5. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена с десятью ячейками для яиц.

6. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх