Контейнер для косметики

 

Полезная модель относится к средствам для хранения и использования косметической продукции, в частности, к футлярам, предназначенным для туалетной и косметической пудры. Контейнер для косметики содержит корпус и крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, светодиодный источник света, по меньшей мере, один источник питания и, по меньшей мере, один механический переключатель светодиодного источника света. Контейнер дополнительно снабжен концевым выключателем, связанным с источником питания и расположенным в месте крепления крышки, при этом, по меньшей мере, один механический переключатель светодиодного источника света размещен на корпусе или крышке контейнера, а крышка выполнена из полупрозрачного материала. Достигается создание контейнера для косметики с возможностью использования при недостаточном освещении, что обеспечивается источником света, направленным на пользователя при открытом положении контейнера, и проникновении света сквозь полупрозрачную крышку при закрытом положении контейнера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам для хранения и использования косметической продукции, в частности, к футлярам, предназначенным для туалетной и косметической пудры.

Известно устройство (FR 2885777 А, 24.11.2006), состоящее из двух шарнирно соединенных частей с защелкивающимся замком. В одной части размещено зеркало, по периферии которого расположены осветительные элементы. Элементы питания расположены в пространстве за зеркалом и соединены с элементами освещения. Интенсивность освещения регулируется потенциометром.

Известен многофункциональный светодиодный осветитель для контейнера (RU 2244872 С1, 20.01.2005), состоящий из корпуса для хранения предметов, крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, источник питания, регулятор напряжения и светодиодный источник света, расположенный на поворотной площадке. Площадка выполнена в виде двух стоек, расположенных с разных сторон, шарнирно связанных с корпусом, и каждая из стоек содержит источник света, шарнирно закрепленный на свободных ее концах, причем в состав источников света включены светодиоды с ультрафиолетовым и инфракрасным спектрами излучения. Одна из стоек содержит, помимо источника света, линзу, причем светодиоды размещены по периметру вокруг линзы. Источники света видимого диапазона, размещенные с разных сторон, имеют спектр излучения, отличающийся один от другого.

Известно устройство US 2007268686 А1, 22.11.2007 (прототип), состоящее из двух шарнирно соединенных частей с защелкивающимся замком. В одной из частей расположено зеркало, в другой части расположены осветительные элементы, соединенные с элементами питания. Для

регулирования освещения, в зависимости от цвета кожи, элементы питания соединены с селекторным переключателем. Также элементы освещения оснащены оптической системой.

Известно устройство US 2007268686 A1, 22.11.2007 (прототип), состоящее из двух шарнирно соединенных частей с защелкивающимся замком. В одной из частей расположено зеркало, в другой части расположены осветительные элементы, соединенные с элементами питания. Для регулирования освещения, в зависимости от цвета кожи, элементы питания соединены с селекторным переключателем. Также элементы освещения оснащены оптической системой.

Недостатками известных устройств является:

- невозможность легко обнаружить контейнер при недостаточном освещении.

Техническим результатом данной полезной модели является создание контейнера для косметики с возможностью использования при недостаточном освещении, что обеспечивается источником света, направленным на пользователя при открытом положении контейнера, и проникновении света сквозь полупрозрачную крышку при закрытом положении контейнера.

Вышеуказанный технический результат обеспечивается тем, что контейнер для косметики, содержащий корпус и крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, светодиодный источник света, по меньшей мере, один источник питания и, по меньшей мере, один механический переключатель светодиодного источника света, дополнительно снабжен концевым выключателем, связанным с источником питания и расположенным в месте крепления крышки, при этом, по меньшей мере, один механический

переключатель светодиодного источника света размещен на корпусе или крышке контейнера, а крышка выполнена из полупрозрачного материала.

Кроме того, для обеспечения заявленного технического результата контейнер снабжен управляющим блоком регулирования яркости светодиодов.

Светодиодный источник света включает, по меньшей мере, две группы светодиодов, одна из которых размещена в корпусе, а другая на крышке под ее поверхностью из полупрозрачного материала.

Группы светодиодов снабжены дополнительной системой линз. Сущность заявляемой полезной модели поясняется фигурами:

На фиг.1 показан общий вид контейнера для косметики.

На фиг.2 показана электрическая схема осветителя контейнера. Контейнер для косметики содержит корпус 1 и шарнирно закрепленную к нему полупрозрачную крышку 10, источник питания 5, размещенный в корпусе 1, связанный с концевым выключателем 9, расположенным в месте крепления крышки 10, и замковое устройство 6. Светодиодный источник света включает две группы светодиодов 4. Одна группа светодиодов расположена в корпусе 1 над модулем с косметическим средством 3, вторая группа светодиодов расположена в крышке 10 по периферии зеркала 2. Соответствующие группе светодиодов механические переключатели 7, 8 размещены в корпусе под модулем с косметическим средством 3.

Группы светодиодов объединены общей электрической схемой, содержащей источник питания 5, соединенный с механическим переключателем 8 и, через концевой выключатель 9, с механическим переключателем 7, которые в свою очередь соединены каждый со своей группой светодиодов 4. Схема может быть снабжена управляющим блоком регулирования яркости светодиодов (на фиг. не показан).

Контейнер может быть выполнен из различного материала, быть любого цвета и любого типоразмера.

Для использования косметики достаточно открыть крышку контейнера, при этом срабатывает концевой выключатель 9, замыкая электрическую цепь. Далее необходимо включить механический переключатель нужной группы светодиодов.

При освещении недостаточном для надлежащего применения декоративной косметики светодиоды обеспечивают необходимую освещенность кожи пользователя.

Кроме того, группа светодиодов 4, размещенная в крышке контейнера, продолжает работать при закрытой полупрозрачной крышке 10 и включенном механическом переключателе 8, что обеспечивает простоту нахождения контейнера в темном помещении или сумке.

Таким образом, достигается технический результат заявленной полезной модели, а именно: возможность использования при недостаточном освещении, что обеспечивается источником света, направленным на пользователя при открытом положении контейнера, и проникновении света сквозь полупрозрачную крышку при закрытом положении контейнера.

1. Контейнер для косметики, содержащий корпус и крышку, шарнирно прикрепленную к корпусу, светодиодный источник света, по меньшей мере, один источник питания и, по меньшей мере, один механический переключатель светодиодного источника света, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен концевым выключателем, связанным с источником питания и расположенным в месте крепления крышки, при этом, по меньшей мере, один механический переключатель светодиодного источника света размещен на корпусе или крышке контейнера, а крышка выполнена из полупрозрачного материала.

2. Контейнер для косметики по п.1, отличающийся тем, что он снабжен управляющим блоком регулирования яркости светодиодов.

3. Контейнер для косметики по п.1, отличающийся тем, что светодиодный источник света включает, по меньшей мере, две группы светодиодов, одна из которых размещена в корпусе, а другая - на крышке под ее поверхностью из полупрозрачного материала.

4. Контейнер для косметики по п.3, отличающийся тем, что группы светодиодов снабжены дополнительной системой линз.



 

Наверх