Устройство для варки яиц без скорлупы (варианты)

 

Полезная модель относится к кухонной посуде, а именно к устройствам для приготовления (варки) яиц без скорлупы.

Устройство содержит емкость 2, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку 1. Емкость 2 и крышка 1 соединены между собой в первом варианте посредством резьбового соединения, во втором варианте - посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ободка, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, в третьем варианте - посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ответного выступам углубления, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, в четвертом варианте - посредством быстроразъемного соединения, выполненного в виде выступов на внутренней поверхности крышки и ответных им Г-образных пазов на внешней поверхности емкости, в пятом варианте емкость и крышка соединены между собой посредством шарнирного соединения, при этом оппозитно шарнирному соединению на крышке выполнен язычок с отверстием, а на емкости выполнен выступ ответный отверстию на язычке.

5 н.з.п. ф-лы. 7 ил.

Полезная модель относится к кухонной посуде, а именно к устройствам для приготовления (варки) яиц без скорлупы.

Известно устройство для варки яиц без скорлупы (RU,23560, U1)

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышки (US, 4617860).

В качестве недостатков ближайшего аналога следует указать отсутствие приспособления, обеспечивающего соединение крышки и емкости, что может привести к их непроизвольному раскрытию.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении гарантированного соединения емкости и крышки, исключающее их непроизвольное раскрытие.

Указанный технический результат, в части устройства по первому варианту выполнения, достигается тем, что в устройстве для варки яиц без скорлупы, содержащем емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, емкость и крышка соединены между собой посредством резьбового соединения.

Указанный технический результат, в части устройства по второму варианту выполнения, достигается тем, что в устройстве для варки яиц без скорлупы, содержащем емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, емкость и крышка соединены между собой посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ободка, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, при этом, выступ выполнен в форме полусферы, ободок выполнен выпуклым, а его внешняя поверхность представляет собой горообразную поверхность.

Указанный технический результат, в части устройства по третьему варианту выполнения, достигается тем, что в устройстве для варки яиц без скорлупы, содержащем емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, емкость и крышка соединены между собой посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ответного выступам углубления, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, при этом, выступ выполнен в форме полусферы, а внешняя поверхность углубления представляет собой торообразную поверхность.

Указанный технический результат, в части устройства по четвертому варианту выполнения, достигается тем, что в устройстве для варки яиц без скорлупы, содержащем емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, емкость и крышка соединены между собой посредством быстроразъемного соединения, выполненного в виде выступов на внутренней поверхности крышки и ответных им Г-образных пазов на внешней поверхности емкости.

Указанный технический результат, в части устройства по пятому варианту выполнения, достигается тем, что в устройстве для варки яиц без скорлупы, содержащем емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, емкость и крышка соединены между собой посредством шарнирного соединения, при этом оппозитно шарнирному соединению на крышке выполнен язычок с отверстием, а на емкости выполнен выступ ответный отверстию на язычке.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для варки яиц без скорлупы (далее - устройство); на фиг.2 - устройство по первому варианту выполнения в разъединенном состоянии; на фиг.3 - соединение крышки и емкости по второму варианту выполнения; на фиг.4 - соединение крышки и емкости по третьему варианту выполнения; на фиг.5 - соединение крышки и емкости по четвертому варианту выполнения; на фиг.6 - выполнение устройства по пятому варианту; на фиг.7 - соединение крышки и емкости по пятому варианту выполнения.

Во всех вариантах выполнения устройство содержит крышку 1 и емкость 2, служащую для размещения в ней яичной массы. В верхней части крышки 1 расположена ручка 3, служащая для опускания устройства в воду для варки извлечения устройства по окончании процесса варки. В нижней части емкости 2 расположена опора 4, служащая для установки устройства на поверхности стола. Крышка 1 и емкость 2 изготовлены из пищевой пластмассы. Для выхода пара в процессе варки яйца в крышке 1 выполнены отверстия (на чертежах условно не показаны).

В первом варианте выполнения устройства крышка 1 и емкость 2 соединяются между собой посредством резьбового соединения 5, т.е. после заливки в емкость 2 яичной массы крышка 1 заворачивается на емкости 2, после чего погружается в воду.

Во втором варианте выполнения устройства емкость 2 и крышка 1 соединяются между собой посредством защелки, которая выполнена в виде, по меньшей мере, двух выступов 6, расположенных на внутренней поверхности крышки 1 оппозитно друг другу, и ободка 7, расположенного на внешней поверхности емкости 2, по ее периметру. Выступ 6 выполнен в форме полусферы, а ободок 7 выполнен выпуклым. Внешняя поверхность ободка 7 представляет собой горообразную поверхность. Крышка 1 и емкость 2 соединяются путем нажатия на крышку 1, в результате чего выступ 6 за счет упругой деформации крышки 1 и емкости 2 преодолевает ободок 7 и оказывается под ним. Открывание крышки 1 осуществляется в обратном порядке. Сферическая внешняя поверхность выступа 6 и торообразная внешняя поверхность ободка 7 делают процесс закрывания и открывания устройства достаточно простым и легким.

В третьем варианте выполнения устройства емкость 2 и крышка 1 соединяются между собой посредством защелки, которая выполнена в виде, по меньшей мере, двух выступов 8, расположенных на внутренней поверхности крышки 1 оппозитно друг другу, и ответного выступам 8 углубления 9, расположенного на внешней поверхности емкости 2, по ее периметру. Выступ 8 выполнен в форме полусферы, а внешняя поверхность углубления 9 представляет собой торообразную поверхность. Крышка 1 и емкость 2 соединяются путем нажатия на крышку 1, в результате чего выступ 6 за счет упругой деформации крышки 1 и емкости 2 располагается в углублении 9. Открывание крышки 1 осуществляется в обратном порядке.

В четвертом варианте выполнения устройства емкость 2 и крышка 1 соединяются между собой посредством быстроразъемного соединения, выполненного в виде выступа 10 на внутренней поверхности крышки и ответного ему Г-образного паза 11 на внешней поверхности емкости. Крышка 1 и емкость 2 соединяются путем вставления выступов 10 в вертикальную часть Г-образных пазов 11 до упора и поворота крышки 1 относительно емкости 2, в результате чего выступ 10 заходит в горизонтальную часть Г-образного паза. Открывание крышки 1 осуществляется в обратном порядке.

В пятом варианте выполнения устройства емкость 2 и крышка 1 соединены между собой посредством шарнирного соединения 12, по типу шарнирной петли. Оппозитно шарнирному соединению 12 на крышке 1 выполнен язычок 13 с отверстием 14, а на емкости 2 выполнен выступ 15 ответный отверстию 14 на язычке 13. Крышка 1 и емкость 2 соединяются друг с другом следующим образом. В процессе поворота крышки 1 в шарнирном соединении 12 и подходе язычка 13 к выступу 15, язычок отгибают для прохода выступа 15, после чего при дальнейшем движении крышки 1 происходит защелкивание за счет расположения выступа 15 в отверстии 14 язычка 13. Открывание крышки 1 осуществляется путем отжатия язычка 13 и освобождения выступа 15 из отверстия 14. Для упрощения процесса закрытия нижний край язычка 13 может быть выполнен со скосом или отогнутым.

Устройство работает следующим образом. Для приготовления яйца необходимо разбить куриное яйцо и перелить содержимое в емкость 2, закрыть крышкой 1 в соответствии с присущими каждому варианту и описанными выше особенностями, поместить в кастрюлю с кипящей водой. Через несколько минут яйцо будет приготовлено, в зависимости от времени варки - через 3 минуты "в смятку" или через 5 минут "в крутую". По окончании приготовления необходимо вынуть устройство из воды, облить холодной водой и, открыв крышку 1, выложить готовый продукт на тарелку.

1. Устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, отличающееся тем, что емкость и крышка соединены между собой посредством резьбового соединения.

2. Устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, отличающееся тем, что емкость и крышка соединены между собой посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ободка, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, при этом выступ выполнен в форме полусферы, ободок выполнен выпуклым, а его внешняя поверхность представляет собой торообразную поверхность.

3. Устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, отличающееся тем, что емкость и крышка соединены между собой посредством защелки, выполненной в виде, по меньшей мере, двух выступов, расположенных на внутренней поверхности крышки оппозитно друг другу, и ответного выступам углубления, расположенного на внешней поверхности емкости, по ее периметру, при этом, выступ выполнен в форме полусферы, а внешняя поверхность углубления представляет собой торообразную поверхность.

4. Устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, отличающееся тем, что емкость и крышка соединены между собой посредством быстроразъемного соединения, выполненного в виде выступов на внутренней поверхности крышки и ответных им Г-образных пазов на внешней поверхности емкости.

5. Устройство для варки яиц без скорлупы, содержащее емкость, служащую для размещения в ней яичной массы, и крышку, отличающееся тем, что емкость и крышка соединены между собой посредством шарнирного соединения, при этом оппозитно шарнирному соединению на крышке выполнен язычок с отверстием, а на емкости выполнен выступ ответный отверстию на язычке.



 

Наверх