Теплица переносная

 

Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям. Теплица переносная содержит каркас, выполненный с возможностью закрепления на нем по меньшей мере одного покрытия из гибкого светопроницаемого покровного материала, причем с каждого из торцов теплицы каркас включает две соединенные концами наклонные торцевые балки и соединяющую их другие концы нижнюю торцевую балку, вершины углов, образованных наклонными торцевыми балками, соединены верхней балкой, а вершины углов, образованных каждой из наклонных торцевых балок с соответствующей нижней торцевой балкой соединены параллельными боковыми балками, при этом теплица содержит три покрытия, два из которых предназначены для закрепления на торцевых балках и одно - для размещения на боковых сторонах каркаса. В одном варианте выполнения теплицы каркас выполнен из дерева, а нижние торцевые и боковые балки образуют основание. В другом варианте выполнения теплицы торцевые наклонные, нижние торцевые, верхняя и боковые балки выполнены из отрезков стальных труб, по углам, образованным нижними торцевыми и боковыми балками, закреплены стойки из отрезков стальных труб, нижние концы которых соединены четырьмя отрезками пластмассовых труб с образованием основания. При этом отрезки пластмассовых трубы предпочтительно выполнены из полипропилена, и на них с наружных боковых сторон закреплены планки из поликарбоната. Покрытия выполнены с подгибом по периметру основания каркаса для вдевания шнура, а, по меньшей мере, по углам основания каркаса выполнены средства для удержания упомянутого шнура в натянутом состоянии. Покрытие для боковых сторон теплицы может быть выполнено из двух продольно разделенных частей, дополнительно закрепленных на верхней балке. 6 з.п. ф-лы, 4 илл.

Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям.

Известно укрытие для растений, включающее каркас из арочных элементов и продольных, выполненных в виде полос с зигзагами. На каркас надето пленочное покрытие, закрепленное поверху шнуром, размещенным в зигзагах (SU 1635944 А, 23.03.91). Это укрытие допускает снятие - перестановку целиком. Его недостатки - неудобство перестановки и хранения, большая материалоемкость каркаса, слабое крепление и провисание пленочного покрытия при эксплуатации.

Известно укрытие для растений, содержащее каркас в виде установленных на основание гибких арочных элементов с продольными элементами и муфтами крепления и пленочное покрытие. Все арочные элементы установлены на основание парами вплотную друг к другу, причем элементы каждой пары соединены в нижней и средней частях муфтами, а верхние части арочных элементов смежных пар изогнуты в противоположные стороны и соединены с верхними частями соседних пар (SU 1153858 А, 07.05.85). Конструкция данного укрытия является стационарной и не может использоваться в качестве маловысотного укрытия для грядки: будучи вкопанной, она не допускает подъема с грядки целиком, а наличие арочных элементов и основания исключает возможность входа и обработки грядки даже при снятом покрытии.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является складное укрытие для растений, включающее каркас с нижней обвязкой из отдельных элементов по периметру, установленными пятами на обвязку арками и соединяющей верх арок с обвязкой напряженной гибкой коньковой тягой, пленочное покрытие и шарнирные узлы соединения элементов обвязки, арок и покрытия между собой, причем элементы обвязки стыкуются под пятами и в середине шага парных арок, арки каждой пары противоположно наклонены, их пяты находятся вплотную на обвязке, а вершины - вплотную к вершинам арок смежных пар (RU 2113109 С1, 20.06.98). Недостатками данного укрытия являются сложность и тяжеловесность конструкции, приводящая к большому расходу материала на частые дуги и многочисленные шарнирные узлы, недостаточная жесткость конструкции, что приводит к ненадежности в эксплуатации теплицы, а также сложности ее переноса на новое место без разбора.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в создании простого, легкого и дешевого укрытия с изменяемыми габаритами и постоянно натянутым покрытием, допускающего вентиляцию и подъем покрытия во время эксплуатации, стыковку укрытий по длине и ширине грядки, полив грядки без подъема покрытия (укрытия), удобного при транспортировке, монтаже и хранении.

Задача решается тем, что заявляемая теплица переносная содержит каркас, выполненный с возможностью закрепления на нем по меньшей мере одного покрытия из гибкого светопроницаемого покровного материала, причем с каждого из торцов теплицы каркас включает две соединенные концами наклонные торцевые балки и соединяющую их другие концы нижнюю торцевую балку, вершины углов, образованных наклонными торцевыми балками, соединены верхней балкой, а вершины углов, образованных каждой из наклонных торцевых балок с соответствующей нижней торцевой балкой соединены параллельными боковыми балками, при этом теплица содержит три покрытия, два из которых предназначены для закрепления на торцевых балках и одно - для размещения на боковых сторонах каркаса.

Вышеуказанная конструкция переносной теплицы обладает универсальностью формы и образует пространство, ограниченное плоскостями треугольной призмы с агротехническим обоснованным 3 усеченным основанием площадью прямоугольника 3000×2000 мм. Две боковые прямоугольные поверхности призмы (боковые стороны теплицы) размером 2000×3000 мм конструктивно выполнены с уклоном, обеспечивающим максимальное использование благоприятных для растений осадков влаги, возможностью не только самоопыления растений, но и опыления насекомыми, отсутствие кровли надежно защищают растения от града, ливневых осадков, штормовых порывов ветра и сквозняков. Применение в конструкции торцевых готовых панелей упрощает ее сборку, возможность переноса конструкции с места на место не зависимо от севооборота позволяет легко менять место повеса растений, что позволяет избежать обеднения почвы микроэлементами, а также обрабатывать растения вне теплицы, что исключает наличие в теплице тропинок, проходов, дорожек, покрытий, засчет чего повышается урожайность с площади посева не менее чем на 30%.

Опасность существующих теплиц в том, что человек, обрабатывающий растения, находится под воздействием испарений от почвы, насыщенной удобрениями и средствами защиты, испарениями от пластмасс, а также под воздействием парникового эффекта, что создает условия для болезни человека от аллергии, заражения крови и простудных воздействий. Кроме того, сам человек создает неблагоприятную экологическую обстановку для растений, обрабатывая их внутри теплицы. Применение обработки почвы вне заявляемой теплицы за счет возможности ее переноса, позволяет исключить вышеизложенные вредные воздействия.

В одном варианте выполнения теплицы каркас выполнен из дерева, а нижние торцевые и боковые балки образуют основание.

В другом варианте выполнения теплицы торцевые наклонные, нижние торцевые, верхняя и боковые балки выполнены из отрезков стальных труб, по углам, образованным нижними торцевыми и боковыми балками, закреплены стойки из отрезков стальных труб, нижние концы которых соединены четырьмя отрезками пластмассовых труб с образованием основания. При этом отрезки пластмассовых трубы предпочтительно выполнены из полипропилена, и на них с наружных боковых сторон закреплены планки из поликарбоната.

В вариантах выполнения изобретения покрытия выполнены с подгибом по периметру основания каркаса для вдевания шнура, а, по меньшей мере, по углам основания каркаса выполнены средства для удержания упомянутого шнура в натянутом состоянии.

Покрытие для боковых сторон теплицы может быть выполнено из двух продольно разделенных частей, дополнительно закрепленных на верхней балке.

В качестве покровного материала покрытий целесообразно использовать сетчатый материал типа «Агротекс-40» или «Агротекс-60».

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена заявляемая теплица с каркасом из дерева в аксонометрии;

На фиг.2 изображен вид сбоку теплицы с каркасом из дерева.

На фиг.3 - узел I на фиг.2

На фиг.4 изображен вид сбоку заявляемой теплицы с каркасом из стальных труб.

Теплица с каркасом из дерева содержит каркас в виде треугольной призмы, включающий две торцевые части 1 и 1а треугольной формы, каждая из которых состоит из двух наклонных торцевых балок 2 и 2а и нижней торцевой балки 3 основания. Торцевые части 1 и 1а жестко соединены верхней балкой 4, которая соединяет углы при вершинах торцевых частей 1 и 1а, и двумя боковыми балками 5 и 5 а основания, которые соединяют углы при основании торцевых частей 1 и 1а с образованием единого основания теплицы.

Покрытие из покровного материала «Агротекс-40» для торцевых частей 1 и 1а и боковых сторон теплицы выполнено в форме равностороннего треугольника со сторонами 2000 мм с прошитым или проклеенным подгибом по периметру основания для вдевания шнура диаметром 4-5 мм длиной 11 м.

Для боковых сторон теплицы размер каждой из продольных частей (нижней и верхней) покрытия 3070×522 мм.

В точках а, б, в, г, д, е, ж (фиг.1) установлены саморезы и шурупы с выпущенными шляпками с диаметром 15 мм с покрытием от коррозии для крепления синтетического шнура для удержания упомянутого шнура в натянутом состоянии. В точках в, г, д, е, б закреплена верхняя часть покрытия на боковой стороне теплицы, в точках а, б, е, ж, з закреплена нижняя часть покрытия на боковой стороне теплицы.

Все элементы каркаса соединены с помощью пазов и прорезей (фиг.2, 3) или с помощью пальцев, винтов и саморезов (на фиг. не показано). Внутренние поверхности прорезей и поверхности пазов проклеены «Бустилатом», все элементы каркаса скреплены шурупами, каркас пропитан «Пенотексом» и просушен.

В другом варианте (на фиг.4) каркас теплицы выполнен из отрезков стальных труб. По углам, образованным нижними торцевыми 3 и боковыми балками 5 и 5а, закреплены стойки 6 из отрезков стальных труб, нижние концы которых соединены четырьмя отрезками 7 полипропиленовых труб с образованием основания.

Верхняя балка 4 выполнена в виде стальной трубы, закреплена косынкой и укосиной с помощью винтов и саморезов. С наружных боковых сторон отрезков 7 полипропиленовых труб закреплены планки из поликарбоната. Планки закреплены саморезами с выпущенными головками для крепления синтетического шнура.

Конструкция заявляемой теплицы позволяет создать равные условия для растений на всей площади посева для полива и подкормки корневой системы растений по всему периметру теплицы, позволяет использовать плодородный слой земли наиболее продуктивно и эффективно, даже если нет возможности использовать севооборот.Конструкция надежна, проста в сборе и удобна в эксплуатации.

1. Теплица переносная, содержащая каркас, выполненный с возможностью закрепления на нем, по меньшей мере, одного покрытия из гибкого светопроницаемого покровного материала, с каждого из торцов теплицы каркас включает две соединенные концами наклонные торцевые балки и соединяющую их другие концы нижнюю торцевую балку, вершины углов, образованных наклонными торцевыми балками, соединены верхней балкой, а вершины углов, образованных каждой из наклонных торцевых балок с соответствующей нижней торцевой балкой, соединены параллельными боковыми балками, отличающаяся тем, что она содержит три покрытия, два из которых предназначены для закрепления на торцевых балках и одно - для размещения на боковых сторонах каркаса.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из дерева, а нижние торцевые и боковые балки образуют основание.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что торцевые наклонные, нижние торцевые, верхняя и боковые балки выполнены из отрезков стальных труб, по углам, образованным нижними торцевыми и боковыми балками, закреплены стойки из отрезков стальных труб, нижние концы которых соединены четырьмя отрезками пластмассовых труб с образованием основания.

4. Теплица по п.3, отличающаяся тем, что отрезки пластмассовых трубы выполнены из полипропилена, и на них с наружных боковых сторон закреплены планки из поликарбоната.

5. Теплица по п.2 или 3, отличающаяся тем, что покрытия выполнены с подгибом по периметру основания каркаса для вдевания шнура, а, по меньшей мере, по углам основания каркаса выполнены средства для удержания упомянутого шнура в натянутом состоянии.

6. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что покрытие для боковых сторон теплицы выполнено из двух продольно разделенных частей, дополнительно закрепленных на верхней балке.

7. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что в качестве покровного материала покрытий использован сетчатый материал типа «Агротекс-40» или «Агротекс-60».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Теплица // 117257

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей
Наверх