Каркас теплицы

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям с пропускающими свет покрытиями для выращивания продукции цветоводства и овощеводства, в частности, теплицам. Каркас теплицы, состоит из двух торцовых и нескольких промежуточных арок, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка состоит, по меньшей мере, из двух секций из пластиковых труб, и стыковочных узлов, скрепляющих секции в арку; продольных горизонтальных связей всех арок, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две - соединяют левые и правые стороны арок; узлов соединения арок и продольных горизонтальных связей; дверного проема и двери, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцовых арок; при этом промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости; пластиковые трубы выполнены в виде профилей, состоящих из наружной и внутренней замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками; наружная замкнутая стенка имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией, являющейся образующей для внешней поверхности арки. 11 п.ф., 20 фиг.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям с пропускающими свет покрытиями для выращивания продукции цветоводства и овощеводства, в частности, теплицам.

Известен каркас теплицы (ПМ RU 31144 от 31.03.2003 г.), состоящий из отдельных элементов трубчатого сечения, образующих боковые стойки, продольные вставки и поперечные вставки, формирующие скаты крыши, при этом боковые стойки, закрепленные на кольях, забитых в землю, соединены с продольными вставками и с поперечными вставками, а продольные вставки соединены с поперечными вставками посредством элементов соединения, которые выполнены в виде тройников, а для соединения остальных элементов каркаса теплицы служат крестовины; в плоскости фасада каркаса выполнен прямоугольный проем, образованный вертикальными и горизонтальными трубчатыми элементами, скрепленными с крайними боковыми стойками и с крайними поперечными вставками; поперечный участок каждого элемента соединения выполнен с кривизной радиуса менее 1,8 м; в проеме фасада смонтирован каркас двери, имеющий прямоугольную форму.

Недостаток такого каркаса в том, что данный каркас не обеспечивает высокой надежности крепления к нему покрытия из сотового поликарбоната вследствие круглого сечения трубчатых элементов.

Известна теплица (ПМ RU 40133 от 01.06.2004 г.), содержащая каркас, собранный из секций, образованных арочными элементами и прикрепленным к арочным элементам пропускающим свет покрытием; арочные элементы каждой секции выполнены в виде полых трубок; арочные элементы смежных секций скреплены между собой стяжными устройствами; между арочными элементами секции выполнена, по меньшей мере, одна поддерживающая арка; арочные элементы в торцевой части теплицы повторяют форму арочных элементов секций и затянуты покрытием с образованием торцов теплицы, дверь в торцевой части.

Недостаток каркаса такой теплицы в том, что он не обеспечивает высокой надежности крепления к нему покрытия из сотового поликарбоната вследствие круглого сечения трубчатых элементов. Каркас имеет недостаточную жесткость вследствие использования трубчатых элементов, скрепляемых между собой двухсторонней клеящей лентой типа «скотч» или типа «репейник».

Известна теплица (ПМ RU 82988 от 26.12.2008 г.) с покрытием из сотового поликарбоната, имеющая каркас, включающий дуги, продольные связи и дверь, выполненные из пластиковых труб, и стыковочные узлы, выполненные из трубы ПВХ диаметром 16-20 мм; в верхней части каждой дуги, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка, а вершины всех дуг соединены с горизонтальной пластиковой трубой, при этом с такой же трубой соединены середины перемычек, выполненных из пластиковых труб, стыковочные узлы выполнены в виде петель с хвостовиками, причем внутренний диаметр петли на 0,2÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы, на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика на 0,5÷7,0 мм меньше внутреннего диаметра надеваемой на него трубы; через каждые 2 м по длине теплицы расположены сдвоенные дуги для крепления внахлест листов сотового поликарбоната.

Недостаток конструкции каркаса данной теплицы - недостаточная для обеспечения жесткости каркаса жесткость дуг, выполненных из пластиковых труб, обусловленная их соединением только одной горизонтальной перемычкой на расстоянии 0,2-0,4 м от вершины дуги, а также использованием стыковочных узлов в виде петель с хвостовиками.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение жесткости и прочности каркаса теплицы и надежности его соединения с покрытием из сотового поликарбоната.

Техническая задача решена в конструкции каркаса теплицы, состоящего из двух торцовых и нескольких промежуточных арок, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка состоит, по меньшей мере, из двух секций из пластиковых труб, и стыковочных узлов, скрепляющих секции в арку; продольных горизонтальных связей всех арок, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две - соединяют левые и правые стороны арок; узлов соединения арок и продольных горизонтальных связей; дверного проема и двери, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцовых арок, при этом промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости; пластиковые трубы выполнены в виде пластиковых полых профилей, состоящих из наружной и внутренней замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками; наружная замкнутая стенка имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией, являющейся образующей для внешней поверхности арки. Усилители жесткости промежуточной арки состоят из расположенных под аркой и присоединенных к ней трех отрезков пластикового профиля, образующих три стороны вписанного в окружность арки правильного шестиугольника; усилитель жесткости промежуточной арки представляет собой расположенную под ней арку-усилитель, присоединенную к промежуточной арке с помощью узлов соединения; арка-усилитель имеет поперечное сечение, аналогичное поперечному сечению промежуточной арки; в поперечном сечении наружная и внутренняя замкнутые стенки пластиковых полых профилей могут иметь форму «квадрат в квадрате» или «прямоугольник в прямоугольнике», при этом каждая сторона внутреннего квадрата или прямоугольника в 1,4-1,8 раза меньше параллельной ей стороны внешнего квадрата или прямоугольника. Каждый угол наружного квадрата или прямоугольника соединен перемычкой с близлежащим углом внутреннего квадрата или прямоугольника; все стороны квадратов или прямоугольников соединены перемычками, перпендикулярными этим сторонам. В поперечном сечении внутренняя и наружная замкнутые стенки пластиковых полых профилей могут иметь соответственно форму «кольцо в квадрате», при этом в пространстве между кольцом и квадратом расположены перемычки. Поперечное сечение пластиковых полых профилей имеет форму кольца, вписанного в половину квадрата, переходящего в окружность.

Стыковочный узел, скрепляющий секции в арку, состоит из вкладыша, помещенного в пространство, ограниченное внутренней замкнутой стенкой, при этом форма вкладыша соответствует форме внутренней замкнутой стенки, а длина - не менее 1,5 величины максимального размера сечения внутренней замкнутой стенки, при этом вкладыш соединен самонарезающим винтом с каждым из смежных пластиковых полых профилей. Стыковочный узел может состоять также из противолежащих вкладышей, установленных в пространстве между наружной и внутренней замкнутыми стенками, ограниченном перемычками, при этом вкладыши соединены, по меньшей мере, одним резьбовым соединением с каждым из смежных пластиковых полых профилей.

Технический эффект - повышение жесткости и прочности каркаса и надежности его соединения с покрытием из сотового поликарбоната, - достигается за счет нижеследующей совокупности отличительных признаков.

Промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости, которые исключают установку дополнительных арок между промежуточными арками, и повышают надежность крепления сотового поликарбоната к промежуточным аркам и срок его службы; пластиковые трубы выполнены в виде профилей, состоящих из наружной и внутренней замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками; наружная замкнутая стенка имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией, являющейся образующей для внешней поверхности арки.

Конструкция в виде пластиковых профилей обеспечивает повышение жесткости арки при уменьшенном расходе материала на ее изготовление, что также обеспечивает уменьшение массы каркаса.

В одном из вариантов исполнения каркаса усилители жесткости промежуточной арки состоят из расположенных под аркой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих три стороны вписанного в окружность арки правильного шестиугольника.

В другом варианте усилитель жесткости промежуточной арки представляет собой расположенную под ней арку-усилитель, присоединенную к промежуточной арке с помощью узлов соединения.

Для унификации профилей арка-усилитель имеет поперечное сечение, аналогичное поперечному сечению промежуточной арки.

В поперечном сечении наружная и внутренняя замкнутые стенки пластиковых полых профилей могут иметь форму «квадрат в квадрате» или «прямоугольник в прямоугольнике», при этом каждая сторона внутреннего квадрата или прямоугольника в 1,4-1,8 раза меньше параллельной ей стороны внешнего квадрата или прямоугольника.

Для увеличения жесткости профиля в одном из вариантов исполнения каждый угол наружного квадрата или прямоугольника соединен перемычкой с близлежащим углом внутреннего квадрата или прямоугольника.

Для дополнительного увеличения жесткости все стороны квадратов или прямоугольников могут быть соединены перемычками, перпендикулярными этим сторонам.

В одном из вариантов исполнения в поперечном сечении внутренняя и наружная замкнутые стенки пластиковых полых профилей могут иметь соответственно форму «кольцо в квадрате», что повышает технологичность изготовления стыковочных узлов, при этом в пространстве между кольцом и квадратом расположены перемычки.

В другом варианте исполнения поперечное сечение пластиковых полых профилей может иметь форму кольца, вписанного в половину квадрата, переходящего в окружность.

Стыковочный узел, скрепляющий секции в арку, состоит из вкладыша, помещенного в пространство, ограниченное внутренней замкнутой стенкой, при этом форма вкладыша соответствует форме внутренней замкнутой стенки, а длина - не менее 1,5 величины максимального размера сечения внутренней замкнутой стенки, при этом вкладыш соединен самонарезающим винтом с каждым из смежных пластиковых полых профилей.

Стыковочный узел, скрепляющий секции в арку, может также состоять из противолежащих вкладышей, установленных в пространстве между наружной и внутренней замкнутыми стенками, ограниченном перемычками, при этом вкладыши соединены, по меньшей мере, одним резьбовым соединением с каждым из смежных пластиковых полых профилей.

Совокупность признаков полезной модели, обеспечивающая достижение технического эффекта, не обнаружена при проведении патентно-информационного поиска, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 показан каркас теплицы.

На фиг.2 - промежуточная арка с прямолинейными усилительными отрезками пластикового профиля.

На фиг.3 - промежуточная арка с аркой-усилителем.

На фиг.4, 5 - варианты сечений пластикового профиля.

На фиг.6 - пластиковый профиль квадратного сечения со скругленными углами.

На фиг.7, 8 - варианты пластикового профиля прямоугольного сечения.

На фиг.9 - пластиковый профиль прямоугольного сечения со скругленными углами.

На фиг.10-14 - варианты сечений пластикового профиля с кольцевым поперечным сечением внутренней замкнутой стенки.

На фиг.15, 16 - варианты конструкций стыковочного узла секций арки (продольное сечение).

На фиг.17 - вариант поперечного сечения стыковочного узла на фиг.15.

На фиг.18-20 - варианты поперечного сечения стыковочного узла на фиг.16.

Каркас теплицы (фиг.1) состоит из двух торцовых 1 и нескольких промежуточных арок 2, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка 1 или 2 состоит, по меньшей мере, из двух секций 3 (фиг.2) из пластиковых труб и стыковочных узлов 4, скрепляющих секции 3 в арку 2 или 1; продольных горизонтальных связей 5 всех арок 2, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две - соединяют левые и правые стороны торцовых арок 1 и промежуточных арок 2; узлов 6 соединения арок 1 и 2 и продольных горизонтальных связей 5; дверного проема 7 и двери 8, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцовых арок 1; при этом промежуточные арки 2 имеют расположенные под аркой 2 и присоединенные к ней усилители 9 жесткости; пластиковые трубы выполнены в виде пластиковых профилей (фиг.4-14), состоящих из наружной 10 и внутренней 11 замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками 12; наружная замкнутая стенка 10 имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией 13 (фиг.12, 13), являющейся образующей для внешней поверхности арки 1 или 2.

Усилители 9 жесткости промежуточной арки 2 могут состоять из расположенных под аркой и присоединенных к ней трех отрезков 14 профиля, образующих три стороны вписанного в окружность арки 2 правильного шестиугольника (фиг.2).

Усилитель 9 жесткости промежуточной арки 2 может представлять собой расположенную под ней арку-усилитель 15 (фиг.3), присоединенную к промежуточной арке 2 с помощью узлов 16 соединения.

Арка-усилитель 15 имеет поперечное сечение, аналогичное поперечному сечению промежуточной арки 2.

В поперечном сечении пластикового профиля наружная 10 и внутренняя 11 замкнутые стенки могут иметь форму «квадрат 17 в квадрате 18» (фиг.4-6) или «прямоугольник 19 в прямоугольнике 20» (фиг.7-9), при этом каждая сторона внутреннего квадрата 17 или прямоугольника 19 в 1,4-1,8 раза меньше параллельной ей стороны внешнего квадрата 18 или прямоугольника 20.

Каждый угол наружного квадрата 18 или прямоугольника 20 может быть соединен перемычкой 21 (фиг.18) с близлежащим углом внутреннего квадрата 17 или прямоугольника 19 (фиг.5, 6, 8, 9).

Стороны квадратов или прямоугольников могут быть соединены перемычками 22, перпендикулярными этим сторонам (фиг.4, 7).

В поперечном сечении внутренняя и наружная замкнутые стенки пластиковых полых профилей могут иметь соответственно форму «кольцо 23 в квадрате 18» (фиг.10, 11, 13, 14), при этом в пространстве между кольцом 23 и квадратом 18 расположены перемычки 24.

Поперечное сечение пластиковых полых профилей может иметь также форму кольца 23, вписанного в половину квадрата 25, переходящего в окружность 26 (фиг.12).

Стыковочный узел 4, скрепляющий секции 3 в арку 1 или 2, состоит из вкладыша 27, помещенного в пространство, ограниченное внутренней замкнутой стенкой (фиг.15), при этом форма вкладыша 27 соответствует форме внутренней замкнутой стенки, а длина - не менее 1,5 величины максимального размера сечения внутренней замкнутой стенки, при этом вкладыш соединен самонарезающим винтом 28 с каждой из смежных секций 3 арок 1 или 2.

Стыковочный узел 4, скрепляющий секции 3 в арку 1 или 2, может состоять также из противолежащих вкладышей 29, установленных в пространстве между наружной и внутренней замкнутыми стенками (фиг.17-19), ограниченном перемычками 21, при этом вкладыши 29 скреплены, по меньшей мере, одним резьбовым соединением 30 с каждой из смежных секций 3.

Такая конструкция элементов обеспечивает более высокую жесткость и прочность каркаса.

1. Каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных арок, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка состоит, по меньшей мере, из двух секций из пластиковых труб и стыковочных узлов, скрепляющих секции в арку; продольных горизонтальных связей всех арок, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две соединяют левые и правые стороны арок; узлов соединения арок и продольных горизонтальных связей; дверного проема и двери, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцовых арок, отличающийся тем, что промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости; пластиковые трубы выполнены в виде профилей, состоящих из наружной и внутренней замкнутых стенок с расположенными между ними перемычками; наружная замкнутая стенка имеет поперечное сечение как минимум с одной прямой линией, являющейся образующей для внешней поверхности арки.

2. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что усилители жесткости промежуточной арки состоят из расположенных под аркой и присоединенных к ней трех отрезков профиля, образующих три стороны вписанного в окружность арки правильного шестиугольника.

3. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что усилитель жесткости промежуточной арки представляет собой расположенную под ней арку-усилитель, присоединенную к промежуточной арке с помощью узлов соединения.

4. Каркас теплицы по п.3, отличающийся тем, что арка-усилитель имеет поперечное сечение, аналогичное поперечному сечению промежуточной арки.

5. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении наружная и внутренняя замкнутые стенки пластиковых полых профилей имеют форму «квадрат в квадрате» или «прямоугольник в прямоугольнике», при этом каждая сторона внутреннего квадрата или прямоугольника в 1,4-1,8 раза меньше параллельной ей стороны внешнего квадрата или прямоугольника.

6. Каркас теплицы по п.5, отличающийся тем, что каждый угол наружного квадрата или прямоугольника соединен перемычкой с близлежащим углом внутреннего квадрата или прямоугольника.

7. Каркас теплицы по п.6, отличающийся тем, что все стороны квадратов или прямоугольников соединены перемычками, перпендикулярными этим сторонам.

8. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении внутренняя и наружная замкнутые стенки пластиковых полых профилей имеют соответственно форму «кольцо в квадрате», при этом в пространстве между кольцом и квадратом расположены перемычки.

9. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение пластиковых полых профилей имеет форму кольца, вписанного в половину квадрата, переходящего в окружность.

10. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что стыковочный узел, скрепляющий секции в арку, состоит из вкладыша, помещенного в пространство, ограниченное внутренней замкнутой стенкой, при этом форма вкладыша соответствует форме внутренней замкнутой стенки, а длина - не менее 1,5 величины максимального размера сечения внутренней замкнутой стенки, при этом вкладыш соединен самонарезающим винтом с каждым из смежных пластиковых полых профилей.

11. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что стыковочный узел, скрепляющий секции в арку, состоит из противолежащих вкладышей, установленных в пространстве между наружной и внутренней замкнутыми стенками, ограниченном перемычками, при этом вкладыши соединены, по меньшей мере, одним резьбовым соединением с каждым из смежных пластиковых полых профилей.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Теплица // 117257

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх