Теплица

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к изготовлению теплицы предназначенной для создания микроклимата благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных усадебных участках.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости арочной конструкции. Технический результат достигается тем, что теплица дополнительно содержит усилители дуг, образованные прямолинейным участком трубы прямоугольного сечения, соединенного концами с участком дуги.

Арка может содержать сегменты, минимум один из которых снабжен усилителем арки. Применение арки, разбитой на сегменты, позволяет упростить транспортировку теплицы благодаря уменьшению размеров комплектующих частей. Усилители могут быть соединены с дугами посредством неразъемного сварочного соединения. Применение сварочного соединения позволяет упростить монтаж и повысить прочность и жесткость арочной конструкции в целом.

Технический результат - повышение жесткости арочной конструкции достигается тем, что изгибающие усилия в изогнутом сегменте арки, выполненной из пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения, стабилизируются прямолинейным усилителем арки выполненном из прямолинейного участка пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения.

Полезная модель может быть с успехом применена при производстве теплиц для дачных участков, каркасы которых изготовлены из пустотелых металлических профильных труб прямоугольного сечения.

Полезная модель относится к строительству, в частности к изготовлению теплицы предназначенной для создания микроклимата благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных усадебных участках.

Известна «ТЕПЛИЦА» RU 98322 [1]. Теплица содержит торцевые стенки, каркасные дуги, жестоко скрепленные с ребрами жесткости, гибкое светопрозрачное покрытие, выполненное в виде листов, неподвижно закрепленных на каркасных дугах, и боковых листов, теплица снабжена усилителями арки, снабженные жестко прикрепленным к изогнутой части каркасных дуг, горизонтально расположенным усиливающим профилем.

Недостатком известной конструкции является наличие болтовых соединений, соединяющих усилители арки с арками, трудоемких при монтаже. Кроме того, применение незамкнутого профиля ослабляет конструкцию арки. Существенным недостатком также является необходимость монтажа в одном узле усилителей арки и концов смежных арок, что существенно усложняет монтаж.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ТЕПЛИЦА» RU 96725 [2], содержащая каркас, имеющий набор арок, соединенных комплектом из горизонтальных продольных связей, шарнирно закрепленную на каркасе прямоугольную раму двери, набор соединительных узлов для стыковки элементов каркаса, а также светопрозрачное покрытие из сотового поликарбоната с набором крепежных узлов для крепления его частей к каркасу, причем все элементы каркаса и рамы двери выполнены из пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения.

Теплица, изготовленная в соответствии с [2] обладает более высокой прочностью благодаря применению профильной трубы прямоугольного сечения и меньшую травмоопасность благодаря отсутствию острых внешних элементов профиля.

Недостатком является пониженная жесткость арочной конструкции.

Техническим результатом предлагаемой; полезной модели является повышение жесткости арочной конструкции.

Технический результат достигается тем, что теплица содержащая каркас, имеющий набор арок, соединенных комплектом из горизонтальных продольных связей, шарнирно закрепленную на каркасе прямоугольную раму двери, набор соединительных узлов для стыковки элементов каркаса, а также светопрозрачное покрытие с набором крепежных узлов для крепления его частей к каркасу, причем все элементы каркаса и рамы двери выполнены из пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения, дополнительно содержит усилители дуг, образованные прямолинейным участком трубы прямоугольного сечения, соединенного концами с участком дуги.

Арка может содержать сегменты, минимум один из которых снабжен усилителем арки. Применение арки, разбитой на сегменты, позволяет упростить транспортировку теплицы благодаря уменьшению размеров комплектующих частей.

Светопрозрачное покрытие может выполняться из сотового поликарбоната. Применение сотового поликарбоната позволяет достичь высокую прочность и долговечность теплицы при приемлемых затратах.

Усилители могут быть соединены с дугами посредством неразъемного сварочного соединения. Применение сварочного соединения позволяет упростить монтаж и повысить прочность и жесткость арочной конструкции в целом.

Пример выполнения теплицы с использованием ПП.1, 2, показан на фиг.1 (общий вид), фиг 2 (вид сегмента каркасной дуги), где:

1 - арки;

2 - продольные связи;

3 - рама двери;

4 - соединительные узлы;

5 - усилители каркасных дуг;

6 - сегмент арки;

7 - место соединения сегмента арки и усилителя каркасной дуги.

Устройство действует следующим образом: Арки 1 поддерживают покрытие из сотового поликарбоната (не показано). Продольные связи 2 обеспечивают жесткость каркаса в горизонтальном направлении, рама двери 2 позволяет при установке на нее светопрозрачного листа изолировать торцевую часть теплицы. Соединительные узлы 4 позволяют производить теплицу из относительно небольших деталей, что упрощает транспортировку теплицы. Усилители каркасных дуг 5 позволяют повысить жесткость каркаса теплицы относительно воздействий направленных вдоль плоскости каркасных дуг, например, ветровых, снеговых и дождевых нагрузок.

Технический результат - повышение жесткости арочной конструкции достигается тем, что изгибающие усилия в изогнутом сегменте арки, выполненной из пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения, стабилизируются прямолинейным усилителем арки выполненном из прямолинейного участка пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при производстве теплиц для дачных участков, каркасы которых изготовлены из пустотелых металлических профильных труб прямоугольного сечения.

1. Теплица, содержащая каркас, имеющий набор арок, соединенных комплектом из горизонтальных продольных связей, шарнирно закрепленную на каркасе прямоугольную раму двери, набор соединительных узлов для стыковки элементов каркаса, а также светопрозрачное покрытие с набором крепежных узлов для крепления его частей к каркасу, причем все элементы каркаса и рамы двери выполнены из пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения, отличающаяся тем, что дополнительно содержит усилители каркасных дуг, образованные прямолинейным участком пустотелой металлической профильной трубы прямоугольного сечения, соединенного концами с участком дуги.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что арка содержит сегменты, минимум один из которых снабжен усилителем арки.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное покрытие выполняется из сотового поликарбоната.

4. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что усилители соединены с дугами посредством неразъемного сварочного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх