Устройство сушки растений для гербария

 

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей. Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при сушке растений и улучшение самого процесса сушки. Устройство сушки растений для гербария состоит из листов гербарной сетки, рубашек из влаго- и воздухопроницаемого нетканого материала, например, Агротекс, марки 60 черного цвета, размещенных между листами, и упругого шпагата с крючками на концах. Для сушки внутриводных растений дополнительно используется сетка-серпянка. Сушка растений в данном устройстве происходит на открытом воздухе и не требует смены адсорбирующих влагу прокладок.

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей.

Известен гербарный пресс состоящий из деревянной рамы с укрепленной в ней жесткой металлической сеткой или выполненный из сваренных в форме рамы с поперечными и продольными перекладинами в произвольной комбинации (А.К.Скворцов. Гербарий: пособие по методике и технике. М., 1977, с.78-79; патент РФ №2154936, A01G 23/00, 2000) Недостаток пресса - плохая фиксация высушиваемого материала, подверженность коррозии и затруднение вентиляции высушенного материала.

Для долговременного хранения собранных образцов известно использование гидравлического пресса с подогревом для сушки и изготовления гербариев из флористического материала (а.с. СССР №1681806, А01N 3/00, 1991).

Подготовленный материал помещается между двумя бесцветными прозрачными адгезионными пленками - поливинилбутиралиевыми в виде пакета и спрессовывается в них при температуре 75+15 С. Такое устройство можно использовать только в стационарных условиях.

Известен портативный гербарный пресс (ПМ №3479, F26B 9/04, 1997), который состоит из пластин, выполненных из некоррозируемой проволочной сетки, между которыми помещаются листы гигроскопичной бумаги с растениями для сушки, причем весь пакет стягивается шпагатом. Аналогичное устройство (польский пресс) давно используется ботаниками Европы (Madalski J. Nova metoda suszenia roslin do zielnika. A new method of plants' drying for herbarium. Fragm. Flor. Geobot. 1958. №3. Р.69-76; Гербарное дело: Справочное руководство. Русское издание / под ред. Д.Бридсон, Л.Форман. Кью: Королевский ботанический сад. 1995. С.247-248).

Использование адсорбирующий влагу материала (бумаги, тканей, сукна и т.п.) приводит к значительным трудозатратам. Чтобы сохранить естественный цвет образцов, необходимо часто и вовремя перекладывать пачки с образцами. При сушке в бумаге очень сложно сохранить естественный цвет образцов, а для ряда видов растений это невозможно. При использовании веревок и тканевых ремней для стягивания пресса очень много времени тратится на развязывание и завязывание веревок, а также на подтягивание ремней в процессе сушки. Бумага под действием солнечных лучей разрушается, ее невозможно использовать более чем 4-6 циклов сушки. Использование тканей и сукна (из-за их значительного веса) затруднено в пеших экспедициях.

Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при сушке растений и улучшение самого процесса сушки.

Технический результат реализуется тем, что устройство сушки растений для гербария состоит, по крайней мере, из двух листов гербарной сетки, рубашек из влаго- и воздухопроницаемого нетканого материала, например, Агротекс, марки 60 черного цвета, размещенных между листами, и упругого шпагата с крючками на концах.

Для сушки внутриводных растений дополнительно используется сетка-серпянка.

Сушка растений в данном устройстве происходит на открытом воздухе и не требует смены адсорбирующих влагу прокладок. В таком устройстве вокруг образца создается тонкая воздушная прослойка, способствующая удалению влажного воздуха и притоку сухого. Упругий шпагат создает постоянное и равномерное давление на образцы и при уменьшении в процессе сушки объема растений не требует дополнительного подтягивания ремней или веревок. Материал Агротекс 60 черного цвета будучи выставлен на солнце, нагревается и нагревает образец растения, что ускоряет сушку. Температура внутри устройства всегда выше окружающей, что создает постоянный ток воздуха. Благодаря быстрому испарению даже при сильном нагревании образцы не чернеют. Материал Агротекс слабо задерживает в себе влагу и благодаря

светостабилизирующим добавкам не разрушается под действием солнечных лучей, его можно стирать и использовать многократно. Материал Агротекс и сетка-серпянка намного легче и дешевле других материалов, что позволяет обработать и привести из экспедиции значительно большее количество гербарного материала. Использование предложенного устройства снижает трудозатраты и удешевляет сушку растений.

В России ООО "Сибур-Геотекстиль" предлагает полотно укрывное сельскохозяйственное Агротекс, ТУ 8397-002-55443925-2006 различных марок (17, 30, 42, 60). Для предложенного устройства больше подходит наиболее плотное - марки 60 черного цвета (htt://www.sqtx.ru). Сетку-серпянку в России предлагает ООО "Штыков и К" производства компании Tredegar Film Products BV (Великобритания). Сетка-серпянка это мягкий полиэтилен, который отличается от обычной перфорированной ткани высоким качеством перфорированности, трехмерной структурой и маневренностью (управляемостью) размера отверстий. Эти свойства позволяют создать тонкостенный дренаж, необходимый для сушки растений (http://www.shtykov.narod.ru).Эта сетка хорошо снимается и не прилипает к образцу. Гербарная сетка (польский пресс) описана в источнике: Гербарное дело: Справочное руководство. Русское издание / под ред. Д.Бридсон, Л.Форман. Кью: Королевский ботанический сад. 1995.

Для сушки наземных и околоводных растений их образцы помещают в рубашку из Агротекс 60 черного цвета, а сверху и снизу прокладывают листы из гербарной сетки и стягивают их упругим шпагатом, закрепляя крючками. В одно устройство закладывают не более 15-20 рубашек с образцами. Выставляют устройство на солнце в хорошо проветриваемом месте. Желательно избегать помещений с высокой влажностью. Сушка продолжается от 3 часов до 5-10 дней в зависимости от погоды и характера растений. Во время сушки, по мере необходимости, проверяют состояние образцов растений.

Для сушки внутриводных растений на один лист из гербарной сетки кладут лист сетки-серпянки формата A3 и опускают ее в воду, где плавает растение.

Подводят гербарную сетку снизу к растению и аккуратно вынимают вместе с ним из воды. Помещают лист сетки-серпянки с растением в рубашку из Агротекса 60 черного цвета. Снизу и сверху прокладывают листы гербарной сетки, которые стягивают упругим шпагатом. В одно устройство закладывают не более 10 рубашек. Сушат на солнце в хорошо проветриваемом месте. Сушка продолжается от 3 часов до 5-10 дней.

1. Устройство сушки растений для гербария состоит, по крайней мере, из двух листов гербарной сетки, рубашек из влаго- и воздухопроницаемого нетканого материала, например, Агротекс, марки 60 черного цвета, размещенных между листами, и упругого шпагата с крючками на концах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, оно дополнительно снабжено сеткой-серпянкой.



 

Наверх