Устройство для закрепления вьющихся растений

 

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания вьющихся плодовых растений и цветочных культур и может найти применение, в частности, при формировании и закреплении побегов виноградных кустов.

Устройство для закрепления вьющихся растений, в частности виноградных кустов, содержит шпалеру, включающую вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры для прикрепления рукавов и побегов виноградной лозы, опорные столбы снабжены элементами закрепления горизонтальных опор, типа кронштейнов, выполненными, в частности, в виде отрезков труб, закрепленных, например приваренных, к опорным столбам горизонтально и соосно друг другу, а горизонтальные опоры выполнены из жесткого материала, например из трубы или прутка, и установлены в упомянутых кронштейнах.

Как вариант закрепления горизонтальных опор упомянутые кронштейны могут быть выполнены съемными, устанавливаемыми на опорных столбах, например, посредством выполненных в столбах отверстий, а в кронштейнах - осей под упомянутые отверстия.

Для повышения удобств использования и надежности закрепления виноградных побегов на опоре, опорные столбы, кронштейны и горизонтальные опоры выполнены из профильных труб.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства.

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания вьющихся плодовых растений и цветочных культур и может найти применение, в частности, при формировании и закреплении побегов виноградных кустов.

Широко известны устройства для закрепления побегов виноградных кустов, например устройство по а.с. СССР 588949 по кл. A01G 17/00, а также по а.с. СССР 904584, содержащие шпалеру, включающую опорные столбы с натянутой между ними проволокой (являющейся горизонтальной опорой), к которой с помощью подвязочного материала закрепляют рукава и побеги виноградной лозы. Однако операция отделения лозы от проволоки отличается высокой трудоемкостью и повреждением лозы.

Известно устройство по а.с. 1130259 по кл. A01G 17/08, в котором, с целью снижения повреждений плодоносных побегов и увеличения производительности труда при отделении лозы от шпалерной проволоки, в качестве подвязочного материала используют фоторазрушаемую пленку.

Однако это устройство также требует выполнения трудоемкой операции подвязки, наличия затрат на ежегодное приобретение пленки, которая, кроме того, не безвредна для окружающей среды.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение производительности труда при закреплении и отделении виноградных побегов от шпалеры с одновременным снижением затрат за счет исключения необходимости приобретения подвязочного материала, и обеспечением надежности закрепления побегов виноградных кустов.

Технический результат достигнут за счет того, что в устройстве для закрепления вьющихся растений, в частности виноградных кустов, содержащем шпалеру, включающую вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры для прикрепления рукавов и побегов виноградной лозы, опорные столбы снабжены элементами закрепления горизонтальных опор, типа кронштейнов, выполненными, в частности, в виде отрезков труб, закрепленных, например приваренных, к опорным столбам горизонтально и соосно друг другу, а горизонтальные опоры выполнены из жесткого материала, например из трубы или прутка, и установлены в упомянутых кронштейнах.

Как вариант закрепления горизонтальных опор упомянутые кронштейны могут быть выполнены съемными, устанавливаемыми на опорных столбах, например, посредством выполненных в столбах отверстий, а в кронштейнах - осей под упомянутые отверстия.

В целях повышения удобств использования и надежности закрепления виноградных побегов на опоре, опорные столбы, кронштейны и горизонтальные опоры выполнены из профильных труб.

На фиг.1 - представлен общий вид заявляемой конструкции устройства (в сборе), на фиг.2 - вариант выполнения элементов закрепления продольных опор.

Устройство для закрепления вьющихся растений, например виноградных кустов, содержит (фиг.1) опорные столбы 1 и 1', на которых горизонтально закреплены, в частности приварены, кронштейны 2 и 2', как вариант, представляющие собой отрезки туб. На каждом опорном столбе таких кронштейнов несколько: 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5', расположенных соосно друг другу.

В этих кронштейнах расположены горизонтальные опоры, представляющие собой трубы 6, 7, 8, 9 (или прутки), сечением, меньшим сечения упомянутых кронштейнов.

Кронштейны 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5' закреплены на столбах 1 и 1' на расстоянии 300-400 мм друг от друга.

Кронштейны 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5' для закрепления горизонтальных опор могут быть выполнены (фиг.2) съемными. Для этого каждый кронштейн снабжен осью 10, а в опорных столбах выполнены отверстия 11 под эти оси (с резьбой или без нее).

При этом целью повышения надежности закрепления опорные столбы 1 и 1', кронштейны 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5', а также горизонтальные опоры 6, 7, 8, 9 выполнены из профильных труб.

Использование заявляемого технического решения осуществляется следующим образом.

В приваренные кронштейны 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5' двух соседних опорных столбов 1 и 1' устанавливают трубы или прутки 6, 7, 8, 9, которых может быть, например, 4-5 и более в зависимости от высоты растения, образуя шпалеру. Рукава виноградной лозы и побеги закрепляют путем их волнообразного перегиба, начиная с нижней 6 до верхней 9 горизонтальной опоры вперед и назад.

Осенью, когда наступает время укрывания лозы (после сбора урожая), трубы (прутки) 6, 7, 8, 9 вытаскивают из кронштейнов труб 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4', 5 и 5', и рукава и побеги лозы «спокойно» опускаются на землю без их травмирования.

Вариант выполнения элементов закрепления горизонтальных опор в виде съемных кронштейнов с осями (фиг.2) и отверстий в опорных столбах обеспечивает удобства упаковки и транспортирования устройства, а также сборки на месте эксплуатации при отсутствии сварочного оборудования.

Заявляемая конструкция устройства для закрепления вьющихся растений не требует подвязочных материалов и значительно повышает производительность труда при сборке и разборке шпалеры. Выполнение конструкции шпалеры из профильных труб обеспечивает удобство сборки, а также надежность закрепления побегов растения на шпалере, так как прямоугольное сечение трубы лучше удерживает побеги растения от «сползания» под его тяжестью вниз по сравнению с круглым сечением трубы.

Заявляемое техническое решение просто в изготовлении и монтаже, поэтому может быть изготовлено для широкого использования на приусадебных и на коллективных садоводческих участках при выращивании винограда, цветочных культур, типа клематисов, огородных культур, типа высокорослой вьющейся фасоли и других растений.

Устройство для закрепления вьющихся растений, в частности виноградных кустов, содержащее шпалеру, включающую вертикальные опорные столбы и горизонтальные опоры, отличающееся тем, что опорные столбы снабжены элементами закрепления горизонтальных опор, выполненными в виде кронштейнов, представляющих собой отрезки труб, прикрепленных к опорным столбам горизонтально и соосно друг другу, а горизонтальные опоры выполнены из жесткого материала, например из трубы или прутка, и установлены в упомянутых элементах.



 

Наверх