Сомкнутый кружально-сетчатый свод

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована для перекрытия больших помещений без внутренних колонн, что требуется в выставочных и торговых павильонах, кинозалах, летних театрах, спортивных сооружениях, с обеспечением естественного освещения дневным светом. Сомкнутый кружально-сетчатый свод состоит из четырех гуртов 1 переменного сечения конструированных из клееной древесины по принципу бруса равного сопротивления, установленных на основание 2 (например на фундамент, стены здания и т.д.) сетки 3, состоящей из сквозных и набегающих косяков, соответственно 4 и 5, которые образуют ячейки свода, косяки армированы сборными лентами 6, соединенными между собой и с косяками 4 и 5 стальными глухарями 7, светопрозрачных, например поликарбонатных панелей нулевой гауссовой кривизны 8, установленных на ячейки свода (на фиг.1 не обозначены) и закрепленных лентами из цветного металла 9, прижимаемых оцинкованными глухарями 10. Данная конструкция обеспечивает технический результат. Погашается конструктивная неголономность узлов без сплошного настила, снижается количество растянутых косяков, с локализацией их по расположению и направлениям, появляется возможность использования естественного освещения, сохраняется высокая степень сборности. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована для перекрытия больших помещений без внутренних колонн, что требуется в выставочных и торговых павильонах, кинозалах, летних театрах, спортивных сооружениях, с обеспечением естественного освещения дневным светом.

Известен цилиндрический деревянный кружально-сетчатый свод Цольбау, [Г.Г.Карлсен, В.В.Большаков, М.Е.Каган, Г.В.Свенцицкий. Деревянные конструкции. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1952 г. с.546] на прямоугольном плане содержащий опорные арки на торцах, сетку, покрытие из сплошного настила из досок, прибиваемыми или прикрепляемыми гвоздями к косякам.

Недостатками данной конструкции является, покрытие из сплошного настила из досок, прибиваемыми гвоздями к косякам, которое обеспечивает геометрическую неизменяемость сетки свода, но полностью исключает проникновение дневного света в помещение. Покрытие такой конструкции невозможно выполнить светопроницаемым, т.к. замена дощатого настила на прозрачный материал не обеспечит геометрическую неизменяемость.

Наиболее близким по технической сущности заявленному объекту является сомкнутый кружально-сетчатый свод на квадратном плане [Г.Г.Карлсен, В.В.Большаков, М.Е.Каган, Г.В.Свенцицкий. Деревянные конструкции. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. М., 1952 г. с.546] со сплошным настилом из досок, прибиваемых гвоздями к косякам. Недостатками прототипа является, покрытие из сплошного настила из досок, прибиваемыми гвоздями к косякам, которое обеспечивает геометрическую неизменяемость сетки свода, но полностью исключает проникновение дневного света в помещение. Метальное соединение деревянных косяков в узле одним или двумя болтами полностью отвечает своему назначению только в том случае, когда усилия в набегающих косяках сжимающие. Фактически это метальное соединение является соединением с односторонней связью, то есть конструкционно-неголономным. Сплошной настил из досок, прикрепленный к косякам из одной стороны практически исключает подвижность в метальных соединениях узлов, погашая, таким образом, конструкционную неголономность, с другой стороны превращает сомкнутый кружально-сетчатый свод в лишенное дневного света помещение.

Задачей полезной модели является, создание сомкнутого кружально-сетчатого свода, обеспечивающего использование не только искусственного освещения, но и естественного.

Технический результат заключается в том, что погашается конструктивная неголономность узлов без сплошного настила, снижается количество растянутых косяков, с локализацией их по расположению и направлениям, появляется возможность использования естественного освещения, сохраняется высокая степень сборности.

Указанный технический результат достигается сомкнутым кружально-сетчатым сводом, содержащим покрытие, гурты, и сетку, состоящую из косяков, образующих ячейки свода, гурты конструированы из клееной древесины по принципу бруса равного сопротивления, на наружной стороне сетки по линиям растянутых косяков предусматривается армирование сборными лентами, соединенными между собой и с косяками стальными глухарями, а покрытие выполнено в виде светопрозрачных панели нулевой гауссовой кривизны.

На фиг.1 приведена конструкция сомкнутого кружально-сетчатого свода на квадратном плане, на фиг.2 - фрагмент сетки сомкнутого кружально-сетчатого свода с армированием косяков сборными лентами, на фиг.3 - узел крепления светопрозрачных панелей нулевой гауссовой кривизны.

Сомкнутый кружально-сетчатый свод состоит из четырех гуртов 1 переменного сечения конструированных из клееной древесины по принципу бруса равного сопротивления, установленных на основание 2 (например на фундамент, стены здания и т.д.) сетки 3, состоящей из сквозных и набегающих косяков, соответственно 4 и 5, которые образуют ячейки свода, косяки армированы сборными лентами 6, соединенными между собой и с косяками 4 и 5 стальными глухарями 7, светопрозрачных, например поликарбонатных панелей нулевой гауссовой кривизны 8, установленных на ячейки свода (на фиг.1 не обозначены) и закрепленных лентами из цветного металла 9, прижимаемых оцинкованными глухарями 10.

Рассмотрим пример сборки сомкнутого кружально-сетчатого свода. Гурты 1 переменного сечения, конструированные из клееной древесины по принципу бруса равного сопротивления, собирают из трех отправочных марок на строительной площадке, устанавливают на основании 2, например, на стену, с помощью болтов к гуртам прикрепляются элементы сетки 3, сквозные и набегающие косяки 4 и 5, армированные сборными лентами 6, которые соединены между собой и с косяками 4 и 5 стальными глухарями 7, в ячейки свода устанавливают светопрозрачные поликарбонатные панели нулевой гауссовой кривизны 8, закрепленные лентами из цветного металла 9, прижимаемыми оцинкованными глухарями 10.

Таким образом, предлагаемая конструкция сомкнутого кружально-сетчатого свода позволяет погасить конструктивную неголономность узлов без сплошного дощатого настила, снизить количество растянутых косяков, локализируя их по расположению и направлениям, установить светопрозрачные панели в ячейки свода, использовать не только искусственное, но и естественное освещение, сохранить высокую степень сборности, индустриальное и однотипности элементов сооружения.

1. Сомкнутый кружально-сетчатый свод, содержащий покрытие, гурты и сетку, состоящую из косяков, образующих ячейки свода, отличающийся тем, что на наружной стороне сетки по линиям растянутых косяков предусматривается армирование сборными лентами, соединенными между собой и с косяками стальными глухарями, а покрытие выполнено в виде светопрозрачных панелей нулевой гауссовой кривизны.

2. Свод по п.1, отличающийся тем, что гурты конструированы из клееной древесины по принципу бруса равного сопротивления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими наблюдательными устройствами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх