Блок-секция многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многоэтажных жилых, зданий. Технический результат - упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания. Блок-секция многоэтажного здания состоит из наружных продольных самонесущих стен и наружных торцевых несущих стен, которые выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей. Внутренние несущие поперечные стены установлены с шагом L относительно друг друга и сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами. Со стороны одной наружной продольной самонесущей стены между внутренними поперечными несущими стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, при чем причем лифт с проходной кабиной расположены на расстоянии не более 150 мм от уровня планировочной отметки земли. Со стороны другой наружной продольной самонесущей стены внутренние несущие поперечные стены сопряжены с внутренними продольными несущими стенами. С внешней стороны наружных продольных самонесущих стен установлены лоджии длиной равной шагу 2L. 3 з.п. ф-лы, 2ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении многоэтажных жилых, зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 МПК E04H 1/02 опубл. 27.10.2003), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 МПК E04H 1/00 опубл. 20.11.1995), которое включает, по крайней мере, один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтовой узел, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом.

Недостатком данного технического решения являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания.

Упрощение монтажа достигается за счет того, что блок- секцию многоэтажного здания возводят из крупноразмерных элементов, так как панели перекрытий изготавливают размером на одну комнату и стеновые панели выполняют размером на одну и две комнаты.

Изменение длины блок-секции на L или 2L позволяет менять площади помещений и состав квартир, что позволяет обеспечить универсальность блок-секции многоэтажного здания для любых объемно-планировочных решений.

Основная техническая задача достигается тем, что в блок-секции многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные несущие стены, выполненные панельными, плиты перекрытия, фундамент, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, согласно предложенному решению, наружные продольные самонесущие стены сопряжены с поперечными внутренними несущими стенами, установленными с шагом L относительно друг друга, при этом со стороны одной наружной продольной самонесущей стены между поперечными внутренними несущими стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, причем лифт с проходной кабиной расположены на расстоянии не более 150 мм от уровня планировочной отметки земли, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены поперечные внутренние несущие стены сопряжены с продольными внутренними несущими стенами, плиты перекрытия, опирающиеся по двум и трем сторонам, заведены во внутренние поперечные несущие стены и в наружные продольные самонесущие стены, с внешней стороны наружных продольных самонесущих стен установлены лоджии с длиной равной шагу 2L.

Целесообразно наружные продольные самонесущие и наружные торцевые несущие стены выполнять в виде трехслойных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а межу ними расположен теплоизоляционный слой.

Кроме того, целесообразно плиты перекрытий объединять в единый диск металлическими связями.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен блок-секции многоэтажного здания, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла блок-секции многоэтажного здания.

Блок-секция многоэтажного здания состоит из наружных продольных самонесущих стен 1 толщиной 400 мм и наружных торцевых несущих стен 2 толщиной 450 мм. Наружные продольные самонесущие и наружные торцевые несущие стены 1 и 2 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей. Внутренние несущие поперечные стены 3 с толщиной 160 мм установлены с шагом L (3200 мм) относительно друг друга и сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами 1. Со стороны одной наружной продольной самонесущей стены 1 между внутренними поперечными несущими стенами 3, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, включающий холл 4, лестничную клетку 5 и лифт с проходной кабиной 6. Между каждой наружной торцевой несущей стеной 2 и внутренней поперечной несущей стеной 3 установлена перегородка 7. Со стороны другой наружной продольной самонесущей стены 1 внутренние несущие поперечные стены 3 сопряжены с внутренними продольными несущими стенами 8, а между ними расположены перегородки 7. С внешней стороны наружных продольных самонесущих стен установлены лоджии 9 длиной равной шагу 2L (6400 мм). С одной стороны от лифтового узла расположено вспомогательное помещение 10.

Монтаж блок-секции многоэтажного здания включает в себя:

- монтаж плит перекрытия, лоджий;

- монтаж панелей наружных и внутренних стен, ограждений лоджий;

- монтаж элементов лестнично-лифтового узла;

- монтаж вентиляционных блоков, санитарно-технических кабин и перегородок.

Монтаж перекрытия начинается с укладки лестничных плит и панелей стен, примыкающих к лестнично-лифтовому узлу в направлении от середины к краям, которые соединяют между собой металлическими монтажными связями на сварке. Плиты лоджий укладывают на цементный раствор, наносимый на панели стен, и закрепляют к смежным плитам перекрытия постоянными связями на сварке.

Панели наружных стен монтируют по периметру перекрытия, устанавливая по фасаду в одной плоскости по вертикали, панели внутренних стен на опорную часть перекрытия на слой раствора и производят крепление панелей между собой поверху и в двух уровнях, а также с панелями перекрытия с помощью монтажных связей, привариваемых к закладным деталям.

1. Блок-секция многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные несущие стены, выполненные панельными, плиты перекрытия, фундамент, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, отличающаяся тем, что наружные продольные самонесущие стены сопряжены с поперечными внутренними несущими стенами, установленными с шагом L относительно друг друга, при этом со стороны одной наружной продольной самонесущей стены между поперечными внутренними несущими стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, причем лифт с проходной кабиной расположены на расстоянии не более 150 мм от уровня планировочной отметки земли, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены поперечные внутренние несущие стены сопряжены с продольными внутренними несущими стенами, плиты перекрытия, опирающиеся по двум и трем сторонам, заведены во внутренние поперечные несущие стены и в наружные продольные самонесущие стены, с внешней стороны наружных продольных самонесущих стен установлены лоджии с длиной, равной шагу 2L.

2. Блок-секция многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что наружные продольные самонесущие и наружные несущие торцевые стены выполнены в виде трехслойных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой.

3. Блок-секция многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что плиты перекрытий объединены в единый диск металлическими связями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями
Наверх