Система навесного фасада

 

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к системам навесных фасадов из облицовочных панелей, за которыми располагают утеплитель. Система навесного фасада включает закрепленные на стене здания с помощью анкерных элементов кронштейны, прикрепленные к ним вертикальные направляющие в виде Т- или L-образного профиля и облицовочные панели. На вертикальных направляющих установлены горизонтальные планки и горизонтальные Z-образные профили. Панели с тыльной стороны оснащены клипсами. Панели краями закреплены на горизонтальных планках и дополнительно зафиксированы с помощью клипс на горизонтальных Z-образных профилях. Полезная модель позволяет повысить жесткость конструкции. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к системам навесных фасадов из облицовочных панелей, за которыми располагают утеплитель.

Известна система навесного фасада, включающая закрепленные на стене здания с помощью анкерных элементов кронштейны, прикрепленные к ним вертикальные направляющие в виде Т- или L-образного профиля и облицовочные панели (см. патент RU 2416009, кл. E04F 13/08, опубл. 10.04.2011). Недостатком известной системы является недостаточная устойчивость фасада к ветровым нагрузкам, обусловленная креплением панелей только по периферийной части.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции и облицовочного материала. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что система навесного фасада включает закрепленные на стене здания с помощью анкерных элементов кронштейны, прикрепленные к ним вертикальные направляющие в виде Т- или L-образного профиля и облицовочные панели, на вертикальных направляющих установлены горизонтальные планки и горизонтальные Z-образные профили, а панели с тыльной стороны оснащены клипсами, при этом панели краями закреплены на горизонтальных планках и дополнительно зафиксированы с помощью клипс на горизонтальных Z-образных профилях. Вертикальные направляющие могут быть прикреплены к кронштейнам посредством консолей. Клипсы, предпочтительно, приклеены к панелям.

На фиг.1 представлена предлагаемая система навесного фасада;

на фиг.2 - крепление вертикальных направляющих через удлинитель.

Система навесного фасада состоит из алюминиевых кронштейнов 1, вертикальных направляющих 2, горизонтальных планок 3, горизонтальных Z-образных профилей 4 и облицовочных тонкостенных панелей 5, например, из керамогранита с размерами, например, 1000×3000×3,5 мм.

Кронштейны 1 закреплены на стене 6 здания с помощью анкерных элементов 7. Вертикальные направляющие 2 выполнены в виде Т- или L-образных профилей из алюминиевого сплава и закреплены на кронштейнах 1 непосредственно (фиг.1) или с помощью консолей 8 (фиг.2). Кронштейны 1 позволяют обеспечить два типа крепления - фиксированное и плавающее, что позволяет поглощать и вертикальные весовые нагрузки, и горизонтальные ветровые нагрузки. При фиксированном креплении направляющие 2 или консоли 8 жестко крепятся к кронштейну 1 посредством нержавеющих саморезов 9 или заклепок через круглые отверстия в кронштейне. В случае плавающего типа крепления саморезы 9 или заклепки прикрепляют вертикальные направляющие 2 или консоли 8 к кронштейнам 1 через удлиненные отверстия. В результате этого терморасширения не создают дополнительного давления в системе (вследствие терморасширений длина профилей обычно не превышает высоту этажа). Каждая вертикальная направляющая 2 крепится к кронштейнам 1 в одной фиксированной точке и остальных плавающих точках.

Узлы крепления вертикальных направляющих 2 к кронштейнам 1 и кронштейнов 1 к стене 6 здания рассчитываются на воздействие момента от эксцентричного воздействия собственного веса каркаса и облицовки и поперечных сил ветра. Анкерные элементы 7 проверяются также на вырывающее усилие от ветрового отсоса.

Конструктивное решение консоли 8, представленное на фиг.2, и крепление к ней несущего каркаса позволяет регулировать вылет наружной плоскости фасада в случае необходимости рихтовки вылета стены. В комплект несущих элементов каркаса могут также входить вертикальные направляющие уголкового сечения (на чертежах не показаны), устанавливаемые в углах и возле проемов фасада.

Утепление фасада осуществляется минералватными плитами 10 типа RockWool VentiBatts, прикрепляемыми непосредственно к стене здания дюбелями тарельчатого типа (позицией не обозначены).

К плитам 5 с тыльной стороны в центральной части специальным клеевым составом 11 приклеены клипсы 12. Размер, расположение и количество клипс 12 варьируется в зависимости от ветровой нагрузки на конкретном объекте. Плиты 5 краями закреплены на горизонтальных планках 3 и дополнительно зафиксированы с помощью клипс 12 на горизонтальных Z-образных профилях 4.

Установка облицовочных панелей 5 на горизонтальных планках 3 позволяет ослабить нагрузку на соответствующие крепления, при этом Z-образные профили 4 обеспечивают повышение устойчивости к ветровым нагрузкам, а клипсы 12 позволяют усилить облицовочные панели и сохранить внешний вид фасада. Таким образом, предлагаемая система навесного фасада позволяет адаптировать тонкостенные керамогранитные панели большого размера под различные ветровые нагрузки, придавая им дополнительную жесткость с помощью Z-образных профилей 4. Предлагаемая система, благодаря уникальной физико-химической устойчивости керамического гранита к загрязнению, обладает свойством самоочищения под влиянием атмосферных осадков.

1. Система навесного фасада, включающая закрепленные на стене здания с помощью анкерных элементов кронштейны, прикрепленные к ним вертикальные направляющие в виде Т- или L-образного профиля и облицовочные панели, отличающаяся тем, что на вертикальных направляющих установлены горизонтальные планки и горизонтальные Z-образные профили, а панели с тыльной стороны оснащены клипсами, при этом панели краями закреплены на горизонтальных планках и дополнительно зафиксированы с помощью клипс на горизонтальных Z-образных профилях.

2. Система навесного фасада по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные направляющие прикреплены к кронштейнам посредством консолей.

3. Система навесного фасада по п.1 или 2, отличающаяся тем, что клипсы приклеены к панелям.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх