Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений

Авторы патента:


 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкциям панелей для облицовки и утепления наружной фасадной, поверхности зданий и сооружений. Задачей настоящей полезной модели является создание экологически чистой конструкции, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании или сооружении при одновременном комплексном решении технологических вопросов, связанных с повышением теплоизоляционных свойств здания или сооружения. Достигается это тем, что панель для облицовки строительных сооружений включает лист силикатного стекла или керамогранита с фасадной поверхностью, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции присоединены блоки из теплоизоляционного материала, предпочтительно, из пеностекла или из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например, из пенополиуретана или пенополистирола, объединенные прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них армирующей сеткой или стеклотканью. Кроме того, панель может быть снабжена дополнительными блоками из теплоизоляционного или конструкционного материала, образующими дополнительный слой, уложенный на клеящую или связующую композицию поверх расположенной на основном слое армирующей сетки. При этом, основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки (швы) между их торцами образованы клеящей или связующей композицией. Панель для облицовки строительных сооружений может быть снабжена анкерами, прикрепленными к тыльной поверхности силикатного стекла и пропущенными через теплоизоляционный слой или через стыки между блоками. Для крепления панелей между собой или к конструкциям сооружения, они могут быть снабжены закладными соединительными элементами, расположенными по боковой поверхности блоков и закрепленными в их теле.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно, к конструкциям стеновых панелей для облицовки и заполнения стеновых проемов наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений.

Известна конструкция панели для облицовки зданий или сооружений, содержащая лист силикатного стекла, к тыльной поверхности которого присоединены, например, клеящей композицией анкера, при этом продольные оси анкеров расположены на расстоянии, не меньшем трех диаметров стержня анкера, а друг от друга - на расстоянии, не большем суммы длин пары рядом расположенных анкеров (RU №31251 U1, 2003 г).

Такая конструкция панели, несмотря на ряд преимуществ перед другими облицовками, заключающихся в экологичности панели, простоте конструкции и малой трудоемкости монтажа, а также высокой художественной выразительности при разнообразии выбора ее форм по фактуре стекла и/или размещаемой за ним подложки, все же требует дополнительных технологических операций для комплексного решения вопроса облицовки зданий при их реконструкции или сооружении.

Задачей настоящего технического решения является создание экологически чистой конструкции, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании или сооружении при одновременном комплексном решении технологических вопросов, связанных с повышением технологичности изготовления и теплоизоляционных свойств здания или сооружения.

Достигается это тем, что панель для облицовки строительных сооружений включает лист фасадного облицовочного материала, преимущественно, силикатного стекла (например, зеркального, тонированного или цветного стекла)

или керамогранита, размещенный с фасадной поверхности, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции прикреплен слой из теплоизоляционного материала, предпочтительно, из вспененного полимерного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например, из пенополиуретана или пенополистирола, на тыльной стороне панели образованы продольные и/или поперечные пазы для размещения направляющих несущей конструкции, при этом в указанных пазах размещены выпуски анкеров, прикрепленных к тыльной поверхности листа фасадного облицовочного материала и/или закрепленных в слое из теплоизоляционного материала и предназначенных для соединения с направляющими несущей конструкции. Слой из теплоизоляционного материала может быть выполнен также в виде размещенных рядами блоков из вспененного полимерного материала с закрытыми порами, полученного экструзией, например, из пенополиуретана или пенополистирола объединенные прикрепленной посредством клеящей композиции поверх них армирующей сеткой. Лист фасадного облицовочного материала- силикатного стекла или керамогранита-не менее, чем четырьмя анкерами, пропущенными через приклеенную к нему армирующую сетку, соединен с основным и/или с дополнительным слоями блоков, при этом, основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображена в разрезе панель с анкерами, размещенными в границах панели;

на фиг.2 - то же, но с расположением анкеров по границам панели. Панель для облицовки строительных сооружений, выполненная согласно заявляемой полезной модели, включает лист 1 из силикатного стекла, фасадная поверхность которого выполнена гладкой, зеркальной, тонированной, цветной (например, окрашенной в массе) и/или фактурной. К тыльной стороне листа 1 посредством клеящей композиции, например, на основе силикатов или полимерных материалов, через армирующую сетку 2 присоединены основные блоки 3 из теплоизоляционного материала. В качестве теплоизоляционного материала может быть использовано пеностекло или вспененный полимерный

материал с закрытыми порами, полученный экструзией, например, пенополиуретан или пенополистирол. Блоки 3 объединены прикрепленной посредством упомянутой клеящей композиции поэерх них армирующей сеткой 4 или стеклотканью. Дополнительные блоки 5 из теплоизоляционного материала образуют дополнительный слой, уложенный на клеящую или связующую композицию поверх расположенной на основном слое армирующей сетки 4. Основные 3 и дополнительные 5 блоки укладывают с перевязкой швов, а стыки (швы) между их торцами заполняют клеящей или связующей композицией. При повышенных требованиях к огнестойкости панели один из слоев, например, основной слой блоков 3, может быть образован блоками из огнестойкого материала. Панель для облицовки строительных сооружений имеет анкеры 6, прикрепленные к тыльной поверхности силикатного стекла 1 и пропущенные через теплоизоляционный слой-блоки 3 и 5 или проходящие через стыки между ними. В блоках 5 выполнены продольные или поперечные (или в зависимости от принятой конструкции крепления-те и другие) пазы 7 для размещения направляющих (не показаны) для крепления панелей к несущим конструкциям сооружения, при этом выпуски анкеров 6 расположены в упомянутых пазах 7.

Панель для облицовки строительных сооружений может быть использована как при реконструкции сооружений, так и при возведении зданий и сооружений различного назначения. Силикатное стекло и керамогранит, являясь экологически чистым материалом, обладает стойкостью к агрессивному внешнему воздействию, например, к кислотным дождям, имеет большую долговечность и после мероприятий по очистке и мойки приобретает первоначальный внешний вид. В то же время, стекло надежно прикрывает от внешних воздействий теплоизоляционный или конструкционный материал, что повышает срок эксплуатации и увеличивает межремонтный цикл зданий и сооружений с такими панелями, исключая косметические ремонты. Благодаря наличию анкеров 6 возможно соединение панелей с минимальными зазорами, что помимо улучшения художественного восприятия здания или сооружения, также увеличивает его долговечность.

1. Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, включающая размещенный с ее фасадной поверхности лист из силикатного стекла или керамогранита, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции прикреплен слой вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами, предпочтительно, из пеностекла или из полимерного материала, полученного экструзией, предпочтительно, из пенополиуретана или пенополистирола.

2. Панель по п.1, в которой слой из вспененного материала скреплен с армирующей сеткой или стеклотканью.

3. Панель по п.1, в которой армирующая сетка выполнена металлической или из углепластика.

4. Панель по п.1, в которой слой из вспененного материала выполнен в виде расположенных рядами блоков из вспененного теплоизоляционного материала, объединенных прикрепленной посредством клеящей композиции и расположенной на их поверхности армирующей сеткой или стеклотканью.

5. Панель по п.1, которая снабжена дополнительными блоками из теплоизоляционного материала, образующими дополнительный слой, уложенный на клеящую или связующую композицию поверх расположенной на основном слое армирующей сетки или стеклоткани.

6. Панель по п.4 или 5, в которой основные и дополнительные блоки уложены с перевязкой швов, а стыки между их торцами заполнены клеящей или связующей композицией.

7. Панель по п.1, которая снабжена анкерами, скрепленными с армирующей сеткой или со стеклотканью, или скрепленными со слоем из вспененного теплоизоляционного материала, или закрепленными на тыльной поверхности силикатного стекла или керамогранита.

8. Панель по п.1, в которой в слое вспененного теплоизоляционного материала, или в основных или в дополнительных блоках образованы продольные и/или поперечные пазы для размещения направляющих несущей конструкции, при этом в указанных пазах размещены выпуски анкеров, предназначенных для соединения с направляющими несущей конструкции.

9. Панель по п.1, в которой анкеры выполнены, по меньшей мере частично, из углепластика.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх