Устройство для крепления навесных облицовочных панелей из керамического гранита на фасадах зданий скрытым способом

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использована для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня. Задачей предлагаемой полезной модели является создание узла крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду, обеспечивающему повышение степени надежности и качества крепления облицовочных панелей с невидимым (скрытым) креплением при устройстве вентилируемых фасадов. Устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду включает верхний и нижний захваты, при этом верхний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на верхней торцевой части облицовочной панели, а нижний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на нижней части облицовочной панели. Верхний и нижний захваты жестко соединены между собой планкой с образованием модульного элемента крепления. Планка со стороны верхнего захвата снабжена кронштейном для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, а со стороны нижнего захвата снабжена зацепом, выполненным с возможностью скользящего зацепления с кронштейном нижерасположенной планки.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использована для крепления облицовочных панелей из керамического гранита.

Известен узел крепления облицовочных элементов к навесному вентилируемому фасаду (ЕР 0725874 В1, 28.02.2001). Элементы крепления данного технического решения жестко крепятся к вертикальным или горизонтальным направляющим навесного вентилируемого фасада, после этого панель из керамического гранита нижним пропилом одевается на верхний элемент, и в верхний пропил вставляется нижний элемент, который затем жестко крепится к направляющим профилям.

Недостатком такого решения является высокий процент брака облицовочных панелей при монтаже, а также низкая надежность крепления панелей. В результате пропила толщина плиты (панели) в месте захвата лапок не превышает 5 мм. Материал плит из керамического гранита является достаточно хрупким. Для обеспечения равномерного зазора между панелями на фасаде их необходимо перемещать и подгонять по месту в процессе монтажа. Поскольку элементы, входящие в пропилы предварительно жестко соединяются с направляющими, это приводит к большому количеству скалывания кромок панелей. Кроме того, вибрационные и температурные деформации направляющих НВФ через жестко закрепленные на них крепежные элементы также передаются на зону пропила панели, вызывая скалывание кромок.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание узла крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду, обеспечивающему повышение степени надежности и качества крепления облицовочных панелей с невидимым (скрытым) креплением при устройстве вентилируемых фасадов.

Задача решается тем, что устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду включает верхний и нижний захваты, при этом верхний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на верхней торцевой части облицовочной панели, а нижний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на нижней части облицовочной панели. Верхний и нижний захваты жестко соединены между собой планкой с образованием модульного элемента крепления. Планка со стороны верхнего захвата снабжена кронштейном для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, а со стороны нижнего захвата снабжена зацепом, выполненным с возможностью скользящего зацепления с кронштейном нижерасположенной планки.

Кронштейн может быть выполнен фигурным таким образом, что его часть, предназначенная для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, выполнена с отгибом для скользящего соединения с зацепом.

Вертикальная планка воспринимает с одной стороны вес облицовочной панели, с другой стороны, все нагрузки от возможных деформаций каркаса системы, не передавая эти нагрузки на облицовочную панель. Таким образом, модульный элемент крепления обеспечивает эффективное и надежное крепление облицовочной панели на фасаде без видимых элементов крепления на лицевой части панели.

Модульный элемент крепления устанавливается на облицовочных панелях предварительно, до установки на фасад. Таким образом, модульный элемент крепления воспринимает на себя все нагрузки при монтаже и эксплуатации системы НВФ, не передавая их на панель.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид облицовочной плиты с модульным захватом в сборе.

На фиг.2 представлен общий вид фасадной системы в сборе.

На фиг.3 представлен узел А жесткого крепления фигурного кронштейна к направляющей и скользящего соединения его с зацепом.

В верхней и нижней торцевых частях облицовочных панелей 1 прорезаются пропилы (Фиг.1). В верхний торцевой пропил устанавливается верхний захват 2, в нижний торцевой пропил устанавливается нижний захват 3, которые жестко соединяются между собой вертикальной планкой 4. Вертикальная планка 4 снабжена в верхней части фигурным кронштейном 5, в нижней части она снабжается зацепом 6. В сборе это образует модульный элемент крепления для скрытого крепления облицовочной панели.

При монтаже на стене (фиг.2) с помощью фасадных кронштейнов 9 устанавливают горизонтальные направляющие 10, создающие базовую плоскость фасада. К горизонтальным направляющим 10 крепят вертикальные направляющие 8.

Облицовочные панели 1 из керамического гранита или натурального камня в сборе с модульным элементом крепления крепят к вертикальным направляющим 8 с помощью фигурного кронштейна 5 и заклепочного соединения 7, при этом зацеп 6 входит в скользящее соединение с фигурным кронштейном 5 нижерасположенной облицовочной панели.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом монтажных работ в облицовочных панелях 1 выполняются пропилы и устанавливаются модульные элементы крепления (фиг.1), состоящие из верхнего 2 и нижнего 3 захватов, соединенных вертикальной планкой 4 и снабженных фигурным кронштейном 5 и зацепом 6.

На фасаде с помощью фигурного кронштейна 5 и заклепочного соединения 7 модульный элемент крепления вместе с облицовочной панелью жестко крепится к вертикальной направляющей 8, при этом зацеп 6 входит в скользящее соединение с фигурным кронштейном нижерасположенной и установленной ранее облицовочной панели.

Полезная модель позволяет значительно повысить надежность крепления облицовочных элементов, в частности, панелей из керамического гранита с невидимым (скрытым) креплением при устройстве НВФ, обеспечивая высокое эстетическое качество облицовки.

1. Устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемое фасаду, включающий верхний и нижний захваты, при этом верхний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на верхней торцевой части облицовочной панели, а нижний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на нижней части облицовочной панели, отличающийся тем, что верхний и нижний захваты жестко соединены между собой планкой с образованием модульного элемента крепления, планка со стороны верхнего захвата снабжена кронштейном для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, а со стороны нижнего захвата снабжена зацепом, выполненным с возможностью скользящего соединения с кронштейном нижерасположенной планки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн выполнен фигурным таким образом, что его часть, предназначенная для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, выполнена с отгибом для скользящего соединения с зацепом.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх