Устройство для изготовления пазов на торцах облицовочных плит

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к устройствам для изготовления торцевых пазов в керамогранитных плитах, используемых для облицовки в навесных вентилируемых фасадах.

Устройство включает в себя основание, на котором перемещается каретка с элементами базирования и закрепления обрабатываемой плиты, приводов подачи каретки и вращения дисковых инструментов с системой подачи охлаждающей жидкости.

Новым в устройстве является то, что его элементы базирования и закрепления обрабатываемой плиты выполнены с виде парных зажимных планок, перемещающихся на жестко закрепленных в каретке направляющих и имеющих резьбовые отверстия под винт их перемещения и закрепления плиты, при этом одна из планок имеет правую, а другая - левую резьбу с одинаковым шагом. Винт имеет, соответственно, участки с правой и левой резьбой и закреплен в каретке с возможностью вращения.

Данное устройство, по сравнению с известными, обеспечивает при обработке плит разной толщины без переустановки базирования постоянство расположения середины обрабатываемой плиты относительно дискового инструмента и, соответственно, получение прорезанного паза строго по середине торца плиты.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления торцевых пазов в керамогранитных плитах, используемых для облицовки в навесных вентилируемых фасадах.

С помощью торцевых пазов осуществляется крепление облицовочных плит в этих фасадах (Патенты РФ 2410507 и 2446258).

Известны устройства для обработки хрупких материалов (камня, мрамора, керамогранита и проч.) с помощью дискового инструмента (Сычев Ю.И. и др. «Распиловка камня». М. Стройиздат. 1989, с.83, 165-166, 171)

Эти устройства состоят из основания, на котором перемещается каретка с элементами базирования и крепления обрабатываемого материала, приводов подачи каретки и вращения дисковых инструментов, системы подачи охлаждающей жидкости.

Базирование и крепление обрабатываемых плит в известных устройствах осуществляется с помощью упоров и винтовых прижимов (Сычев Ю.И. и др. «Распиловка камня». М. Стройиздат. 1989, рис.55, с.171 - прототип).

Известные устройства не позволяют вести обработку, например, расположенных по центру торца плиты пазов, поскольку применяемый в них способ базирования и закрепления заготовок из-за различной их толщины не обеспечивает постоянства расположения середины обрабатываемой плиты относительно дискового инструмента. В этом случае, для получения паза по центру плиты необходимо каждый раз в соответствии с толщиной заготовки производить ее индивидуальное базирование и закрепление.

Задача, на которую направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании устройства для обработки торцевых пазов в облицовочных керамогранитных плитах с требуемым их расположением относительно середины плит при различных толщинах заготовок, не используя при этом индивидуальное базирование каждой плиты.

Технический результат достигается за счет разработки устройства, содержащего основание, на котором перемещается каретка с элементами базирования и крепления обрабатываемых плит, приводов подачи каретки и вращения дисковых инструментов, системы подачи охлаждающей жидкости, в котором элементы базирования и закрепления плиты выполнены в виде парных зажимных планок, перемещающихся на жестко закрепленных в каретке направляющих и имеющих резьбовые отверстия под винт перемещения планок и закрепления плиты, при этом одна планка имеет правую, а другая - левую резьбу с одинаковым шагом. Винт перемещения планок и закрепления плиты имеет, соответственно, участки с правой и левой резьбой и закреплен в каретке с возможностью вращения.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемой полезной модели устройства; на фиг.2 дана конструкция, с помощью которой осуществляется базирование и закрепление обрабатываемой плиты.

В соответствии с фиг.1, на основании 1 устройства в направляющих качения установлена каретка 2, на которой посредством упоров 3 и с помощью механизмов 4 и 5 закрепляется обрабатываемая плита 6. С помощью привода 7 осуществляется перемещение каретки 2 с плитой 6 к обрабатывающим дисковым инструментам 8, получающим вращение от привода 9. Подача охлаждающей жидкости к инструментам осуществляется через шланги 10 от системы охлаждения.

Для обеспечения расположения инструмента 8 относительно середины обрабатываемой плиты 6 механизмы 4 базирования и закрепления имеют конструкцию, представленную на фиг.2. Конструкция состоит из двух парных планок 11 и 12, имеющих одна правую, а другая левую резьбу с одинаковым шагом, перемещаемых на жестко закрепленных в основании каретки направляющих 13 с помощью винта 14. Винт 14 имеет, соответственно, участки с правой и левой резьбой. На одном из концов винта 14 расположена рукоятка зажима 15, а другой его конец закреплен в основание каретки с возможностью вращения.

Перемещение планок на их сближение или удаление осуществляется вращением винта 14. Таким образом, вне зависимости от толщины плиты при закреплении ее середина всегда будет находиться в одном и том же положении относительно инструмента. Обычно, при настройке устройства среднюю линию плиты совмещают со срединой дискового инструмента и, в этом случае, обработанный паз будет прорезан точно посередине плиты, вне зависимости от ее толщины.

В предлагаемом устройстве полезной модели примененные механизмы могут быть использованы для закрепления обрабатываемой плиты в двух или более местах. При невысоком требовании к точности расположения обрабатываемых пазов целесообразно применение двух механизмов зажима, расположенных у обрабатываемого торца плиты (фиг.1).

Устройство для изготовления пазов на торцах облицовочных плит, включающее основание, на котором перемещается каретка с элементами базирования и закрепления обрабатываемой плиты, приводов подачи каретки и вращения дисковых инструментов, систему подачи охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что элементы базирования и закрепления обрабатываемой плиты выполнены в виде парных зажимных планок, перемещающихся на жестко закрепленных в каретке направляющих и имеющих резьбовые отверстия под винт их перемещения и закрепления плиты, при этом одна планка имеет правую, другая - левую резьбу с одинаковым шагом, а винт перемещения имеет участки соответственно с правой и левой резьбами и закреплен в каретке с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх