Вертикальный профиль для монтажа навесного фасада и соединительная вставка для него

 

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к элементам систем навесных вентилируемых фасадов: вертикальным профилям и соединительным вставкам для них. Вертикальный профиль для монтажа навесного (фасада содержит несущую полку и перпендикулярную ей лицевую стенку для крепления навесных панелей, образующие Т-образную конструкцию. С тыльной стороны несущей полки напротив лицевой стенки параллельно ей расположена крепежная стенка. По бокам крепежная стенка снабжена загибами для фиксации на опорных кронштейнах. Лицевая и крепежная стенки со стороны несущей полки снабжены симметричными выступами. Соединительная вставка для соединения указанных вертикальных профилей содержит фиксирующую полку и перпендикулярные фиксирующей полке опорные стенки для монтажа горизонтальных профилей, расположенные с одной ее стороны. Ширина фиксирующей полки соответствует ширине несущей полки профиля, а толщина - расстоянию от несущего профиля до выступов на лицевой и крепежной стенках. Полезная модель позволяет повысить надежность конструкции. 2 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и обустройства фасадов зданий, а именно, к элементам систем навесных вентилируемых фасадов, используемым для монтажа в межэтажные перекрытия: вертикальным профилям и соединительным вставкам для них.

Известен вертикальный профиль для монтажа навесного (фасада, содержащий несущую полку и перпендикулярную ей лицевую стенку для крепления навесных панелей, образующие Т-образную конструкцию (см. патент RU 2416009, кл. E04F 13/08, опубл. 10.04.2011). Соседние профили соединяют путем монтажа их концов на одном опорном кронштейне. Недостатками такой конструкции являются повышенная нагрузка на крепление профилей и сложность правильной организации зон термического расширения, а также устройства оптимальной раскладки облицовочного материала.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции. Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части профиля тем, что вертикальный профиль для монтажа навесного фасада содержит несущую полку и перпендикулярную ей лицевую стенку для крепления навесных панелей, образующие Т-образную конструкцию, при этом с тыльной стороны несущей полки напротив лицевой стенки параллельно ей расположена крепежная стенка, снабженная по бокам загибами для фиксации на опорных кронштейнах, причем лицевая и крепежная стенки со стороны несущей полки снабжены симметричными выступами. Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части соединительной вставки тем, что соединительная вставка для соединения указанных вертикальных профилей содержит фиксирующую полку, ширина которой соответствует ширине несущей полки профиля, а толщина - расстоянию от несущей полки до выступов на лицевой и крепежной стенках, и перпендикулярные фиксирующей полке опорные стенки для монтажа горизонтальных профилей, расположенные с одной ее стороны.

На фиг.1 представлено поперечное сечение предлагаемого вертикального профиля;

на фиг.2 - предлагаемой соединительной вставки;

на фиг.3 - схема монтажа навесного фасада.

Вертикальный профиль для монтажа навесного фасада содержит несущую полку 1, лицевую стенку 2 и крепежную стенку 3. Полка 1 и стенки 2-3 образуют, по существу, двутавр: лицевая стенка 2 расположена перпендикулярно несущей полке 1 и параллельна крепежной стенке 3, расположенной с тыльной стороны. Стенки 2 и 3 расположены напротив друг друга симметрично относительно плоскости полки 1. Крепежная стенка 3 по бокам снабжена П-образными загибами 4 для фиксации на опорных кронштейнах 5. С внутренней стороны лицевая 2 и крепежная 3 стенки снабжены симметричными выступами 6, расположенными на одинаковом расстоянии от полки 1.

Соединительная вставка представляет собой фиксирующую полку 7, ширина которой соответствует ширине несущей полки 1 профиля, а толщина - расстоянию от несущей полки 1 до выступов на лицевой и крепежной стенках. Перпендикулярно фиксирующей полке 7 с одной ее стороны расположены опорные стенки 8 для монтажа горизонтальных профилей. В углах между стенками 8 и полкой 7 для увеличения жесткости конструкции выполнены закругления 9.

Навесной фасад монтируется с помощью предлагаемых элементов следующим образом.

П-образные опорные кронштейны 5 монтируют в расчетных точках на стене здания. Между пластинами кронштейнов 5 до упора в лицевую стенку 2 вставляют вертикальные профили и фиксируют загибы 4 с помощью заклепок. В местах соединения вертикальных профилей в пазы, образованные выступами 6 с двух сторон от несущей полки 1, устанавливают фиксирующие полки 7 соединительных вставок и прикрепляют их заклепками или саморезами к концу одного из соединяемых профилей. Конец второго профиля не фиксируют, за счет чего образуется подвижное в вертикальном направлении соединение, компенсирующее температурные деформации и обеспечивающее долговечность конструкции. Затем к профилям крепят навесные панели 10.

Использование соединительных вставок для стыка профилей, жесткого крепления профиля к кронштейну не в месте стыка профилей и выполнение профиля в виде двутавра (обладающего большей жесткостью, чем простое Т-образное расположение элементов) позволяет значительно повысить надежность конструкции навесного фасада.

1. Вертикальный профиль для монтажа навесного фасада, содержащий несущую полку и перпендикулярную ей лицевую стенку для крепления навесных панелей, образующие Т-образную конструкцию, отличающийся тем, что с тыльной стороны несущей полки напротив лицевой стенки параллельно ей расположена крепежная стенка, снабженная по бокам загибами для фиксации на опорных кронштейнах, причем лицевая и крепежная стенки со стороны несущей полки снабжены симметричными выступами.

2. Соединительная вставка для соединения профилей по п.1, содержащая фиксирующую полку, ширина которой соответствует ширине несущей полки профиля, а толщина - расстоянию от несущего профиля до выступов на лицевой и крепежной стенках, и перпендикулярные фиксирующей полке опорные стенки для монтажа горизонтальных профилей, расположенные с одной ее стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов
Наверх