Строительный модуль

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при разработке и монтаже пространственных конструкций, демонстрационных витрин, перекрытий зданий и т.д. Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции и технологии изготовления узлов модуля, а также расширение возможностей за счет построения модулей различной формы. Для решения поставленной задачи в строительном модуле, содержащем плоскостной строительный элемент 7 и узел крепления, изменены конструкции составляющих деталей. Узел крепления выполнен в виде оси-стяжки 2 и двух пластин 1, которые выполнены с отверстием 4 в центре и, по меньшей мере, одним радиальным пазом 5, а строительный элемент 7 снабжен выступами 8 с возможностью взаимодействия с радиальными пазами 5 пластин 1 узла крепления. Пластина 1 узла крепления может быть выполнена в форме диска и содержать несколько радиальных пазов 5, а также может быть выполнена с вырезами V-образной формы 6. 8 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при разработке и монтаже пространственных конструкций, демонстрационных витрин, перекрытий зданий и т.д.

Широко известно создание отдельных строительных модулей из профилированных или плоскостных деталей, которые соединяют между собой с помощью простейших уголков, болтов и гаек. Аналогично соединяют детали с отбортовками. Примером такой конструкции может служить выставочный стенд Северо-Западного Телекома, представленный на выставке «Норвеком-2007», Гавань, Санкт-Петербург. Основной визуальной доминантой стенда служит криволинейная оболочка. Каркас оболочки образован модульными ребрами из композитного металлопластика. Поверхность оболочки облицована криволинейными модульными панелями, которые скреплены между собой в местах отбортовок.

В патенте РФ на изобретение 2049015 от 17.08.90 г.предложен узел соединения деталей в виде фланца с Z-образным замком.

Известна конструкция вертикальной стойки с отдельными горизонтальными секциями. Боковые панели стойки снабжены прорезями, а горизонтальные панели снабжены язычками, которые взаимодействуют с прорезями. Затем язычки отгибают и дополнительно закрепляют на боковых панелях (патент РФ на изобретение 2051273 от 25.08.93 г.). Недостатком устройства является сложность конструкции и сборки, а также ограниченные возможности построения модулей различной формы, в основном, такая конструкция используется только для сборки взаимно перпендикулярных деталей.

В патенте 1325145 от 17.03.86 г. описана конструкция узлового соединения стержневого каркаса. Соединение имеет форму мальтийского креста и предназначено для крепления стержней каркаса. При этом связка стержней зажимается между двумя такими узловыми соединениями, которые скрепляются между собой по оси, перпендикулярной плоскости, в которой находятся стержни.

Подобный узел крепления сложен в изготовлении, т.к. при изготовлении деталей требует использования различных станков. Узел имеет малый срок службы, после нескольких применений может выйти из строя. Кроме того, он не предназначен для соединения плоскостных деталей.

Наиболее близким решением к предлагаемому строительному модулю можно считать патент РФ на изобретение 2051273 (см. выше).

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции и технологии изготовления узлов модуля, а также расширение возможностей за счет построения модулей различной формы.

Для решения поставленной задачи в строительном модуле, содержащем плоскостной строительный элемент и узел крепления, изменены конструкции составляющих деталей. Узел крепления выполнен в виде оси-стяжки и двух пластин, которые выполнены с отверстием в центре и, по меньшей мере, одним радиальным пазом, а строительный элемент снабжен выступами с возможностью взаимодействия с радиальными пазами пластин узла крепления.

Пластина узла крепления может быть выполнена в форме диска и содержать несколько радиальных пазов, а также может быть выполнена с вырезами V-образной формы.

Такой строительный модуль содержит конструктивные детали, простые в изготовлении и сборке. Благодаря оригинальной конструкции узла крепления обеспечивается сборка модулей с большим разнообразием формы.

Предлагаемый строительный модуль поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - узел крепления, вид, перпендикулярный оси,

фиг.2 - узел крепления, вид вдоль оси

фиг.3 - пример использования модуля в пространственной композиции.

Предлагаемый строительный модуль содержит узел крепления (фиг.2), который включает две пластины 1, одну ось-стяжку 2 и стыковочные шайбы 3. В каждой пластине 1 выполнены в центре отверстия 4 для взаимодействия с осью-стяжкой и пазы 5 прямоугольной формы одинакового или разного размеров, которые расположены по радиусу от центра пластины (радиальные пазы) под одинаковыми или разными углами. Количество пазов определяется задачей построения пространственной конструкции, но не менее двух. Пластины 1 могут быть выполнены в форме диска. Для облегчения узла крепления и снижения материалоемкости по периметру диска могут быть выполнены вырезы 6 V-образной формы. Количество вырезов определяется числом пазов. В этом случае пластина узла крепления имеет многолучевую форму.

Строительный элемент 7 (фиг.3) имеет плоскую прямоугольную или криволинейную форму и на противоположных сторонах снабжен выступами 8 прямоугольной формы с закругленными углами и вырезами 9 под стыковочные шайбы. Размеры выступов 8 согласованы с размерами пазов 5 узла крепления, а размеры вырезов 9 с размерами стыковочных шайб 3.

Строительный модуль собирается следующим образом. Выступы 8 плоских строительных элементов 7 вставляются в пазы 5 двух параллельных пластин узлов крепления и выравниваются относительно друг друга при помощи стыковочных шайб 3 (фиг.1). Посредством оси 2 пластины 1 узлов крепления соединяются и жестко фиксируют положение строительных элементов 7. Следующий строительный элемент 7 может быть закреплен между другой парой пазов 5 тех же пластин 1 узлов крепления. Пазы 5 могут быть выполнены под разными углами относительно друг друга. Это позволяет строительные элементы устанавливать также под разными углами. Благодаря этому можно собрать пространственную конструкцию любой формы, даже произвольной кривизны (фиг.4) и близкой к шару.

Как с внутренней, так и с наружной стороны узел крепления может быть закрыт декоративной панелью 10, которая крепится коннектором покрытия 11, повторяющим форму узла крепления строительного модуля.

Предлагаемый узел крепления может соединять детали любой толщины, для этого достаточно сделать пазы 2 заданной ширины.

Строительные элементы могут быть изготовлены из: полимеров, композитов, металлов, фанеры, ДСП, МДФ, керамики, керамогранита, искусственного камня и силикатного стекла - на любом оборудовании для раскроя листовых материалов.

Узел крепления может быть изготовлен из металлов или композитов на оборудовании для раскроя листовых материалов.

Таким образом, все детали строительного модуля просты в изготовлении и сборке, позволяют собирать из них пространственные конструкции разнообразной формы.

Крепление деталей предлагаемой конструкции получается прочным и надежным. Все детали при правильно подобранных материалах выдерживают многократный процесс сборки и разборки.

1. Строительный модуль, включающий плоскостной строительный элемент и узел крепления, отличающийся тем, что узел крепления содержит ось-стяжку и две пластины, которые выполнены с отверстием для оси и, по меньшей мере, с одним радиальным пазом, а строительный элемент снабжен выступами с возможностью взаимодействия с радиальными пазами пластин узла крепления.

2. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что каждая пластина узла крепления содержит не менее двух радиальных пазов.

3. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что пластина узла крепления имеет форму диска.

4. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что по периметру пластины узла крепления выполнены вырезы V-образной формы.

5. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что радиальные пазы в пластинах узла крепления выполнены под одинаковыми или разными углами относительно друг друга.

6. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что пазы в пластинах узла крепления выполнены одинакового или разного размеров.

7. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что пластины узла крепления выполнены из металлов или композитов.

8. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что строительный элемент выполнен из любого из перечисленных материалов: полимеров, композитов, металлов, фанеры, ДСП, МДФ, керамики, керамогранита, искусственного камня или силикатного стекла.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей
Наверх