Навесной балкон

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении каркасных зданий с навесными стенами либо с заполнением стен мелкоштучными материалами.

Задачами полезной модели являются оснащение каркасных зданий навесными балконами, обеспечивающих разнообразие архитектурных форм, улучшение санитарно-гигиенических условий, увеличение общей площади зданий и, следовательно, стоимости квадратного метра здания.

Поставленные задачи решаются тем, что одна из сторон балконной железобетонной плиты прикреплена к ригелю каркасного здания, при этом балконная плита оснащена металлическими закладными элементами и выпусками арматурных стержней, с помощью которых балконная плита сваркой прикреплена к металлическим закладным элементам ригеля каркасного здания.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении каркасных жилых зданий с навесными стеновыми панелями или с заполнением стен мелкоштучными материалами. Известны каркасные здания без балконов серий ИИ-04, 1.020, 1.232.1-7, предназначенные, в основном, для промышленных и общественных зданий.

Однако в настоящее время каркасные здания нашли применение в жилищном строительстве и оснащение их балконами обеспечит разнообразие архитектурных форм, увеличение общей площади зданий и, следовательно, снижение стоимости квадратного метра жилья.

Общеизвестны балконы, представляющие собой площадки в виде железобетонных плит, предназначенные для жилых зданий, защемленные в несущие стены здания и соединенные сваркой с плитами перекрытия, что исключает их использование в зданиях каркасной конструкции с навесными стенами.

Задачами полезной модели являются оснащение каркасных зданий с навесными стеновыми панелями навесными балконами, обеспечивающих разнообразие архитектурных форм, улучшение санитарно-гигиенических условий, увеличение общей площади зданий, и, следовательно, стоимости квадратного метра здания.

Поставленные задачи решаются тем, что одна из сторон балконной железобетонной плиты закреплена к ригелю каркасного здания.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного уровня техники введением новых существенных признаков, указанных выше и соответствует критерию новизны и промышленно применимо.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - представлен разрез узла крепления железобетонной навесной балконной плиты к ригелю, опирающегося на колоны каркасного здания; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Каркасное здание включает в себя колонны 1 (вторая колонна условно не показана), на которые уложен ригель 2 с закладным металлическим элементом 3. Железобетонная навесная балконная плита 4 оснащена опорным закладным металлическим элементом 5. Сторона навесной балконной плиты 4, оснащенная опорным закладным элементом 5 и металлическим арматурным выпуском 6, прикрепляется к закладным металлическим элементам 3 ригеля 2 посредством электросварки. Количество закладных металлических элементов в навесной балконной плите 4 и в ригеле 2 определяется расчетом. Навесные стеновые панели 7 навешиваются на каркас здания с некоторым зазором относительно балконной плиты 4, который в последствии заделывается монтажной пеной.

Выполненные расчеты и проведенные испытания показали, что применение в каркасных зданиях навесных балконов увеличивает общую площадь здания на 10-20%, снижает стоимость квадратного метра, при этом надежность крепления позволяет воспринимать сейсмическую нагрузку равную 8 баллов включительно.

В настоящее время возводится жилой дом со сборно-монолитным каркасом с навесными балконами в квартале 14А Новоильинского района г.Новокузнецка, фотографии (2 экз.) прилагаются.

1. Навесной балкон, включающий балконную плиту, отличающийся тем, что одна из сторон балконной плиты прикреплена к ригелю каркасного здания.

2. Навесной балкон по п.1, отличающийся тем, что сторона балконной плиты, примыкающая к каркасному зданию, оснащена металлическими закладными элементами и выпусками арматурных стержней, с помощью которых балконная плита сваркой прикреплена к металлическим закладным элементам ригеля каркасного здания.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх