Шкаф телекоммуникационный

 

Шкаф телекоммуникационный содержит поворотную одностворчатую (однопольную) дверь 1 с замком 2, а также соединенные между собой крепежными элементами 3 боковые 4, 5, верхнюю 6, нижнюю 7 и заднюю 8 стенки, соответственно, образующие объем для монтажа оборудования. Дверь 1 снабжена охватывающей ее по периметру съемно-накладной рамой 9, выполненной с возможностью установки и фиксации резьбовыми крепежными элементами 3 к боковым, верхней и нижней стенкам 4, 5, 6, 7 как при правом так и при левом положении двери 1, т.е. в одном из этих положений. Дверь 1 выполнена утопленной в раму 9, которая выполнена с глубиной, превышающей толщину дверного полотна двери 1. Поворотные шарниры 10 двери 1 размещены с ее внутренней стороны и встроены в раму 9. Рама 9 выполнена замкнутой по периметру, П-образного сечения с отверстиями под крепежные элементы 3 по внутренней (одной) стороне П-образного сечения. Дверное полотно двери 1 выполнено из металлической пластины, а замок 2 выполнен сувальдным, например, с 8-ю сувальдами. Стенки 4-8 выполнены из металлических пластин с отогнутыми краями для установки крепежных элементов 3. В боковых стенках 4,5 выполнены просечные жалюзи 11 (жалюзийная решетка) с отогнутыми наружу ламелями 12 (пластинами). Образованный стенками 4-8 объем предназначен для монтажа оборудования, в частности, мультиплексоров, оптоволоконного оборудования. При этом расширены компоновочные возможности за счет приспособленности конструкции к расположению в правом или левом углу помещения малой площади, к перестановке в процессе эксплуатации, а также в улучшены изолирующие и антивандальные свойства двери, обусловленных скрытым расположением стыка по периметру двери.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкциям шкафов для размещения телекоммуникационного оборудования связи.

Известен шкаф телекоммуникационный, содержащий двустворчатую двери с общим центральным замком, а также соединенные между собой крепежными элементами боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие объем для монтажа оборудования (US №2006/0268533, 2006).

Недостатками этого шкафа являются узость компоновочных возможностей, обусловленная необходимостью открывать двери в обе стороны, уязвимость к вандализму, обусловленная отсутствием крепления части замка к неподвижным стенкам, наружным расположением дверей и их шарниров.

Известен также шкаф телекоммуникационный, содержащий поворотную одностворчатую дверь с замком на стороне, противоположной оси поворота, а также соединенные между собой крепежными элементами боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие объем для монтажа оборудования. (RU №61952, опубликован 2007.03.10, прототип).

Недостатками этого шкафа являются узость компоновочных возможностей, обусловленная постоянным расположением двери с лицевой стороны, которое невозможно изменить при монтаже на объекте эксплуатации, а также уязвимость к вандализму, обусловленная накладным по границе габарита расположением двери т.е. открытым расположением стыка по периметру двери.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции шкафа телекоммуникационного и расширение арсенала шкафов телекоммуникационных.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении компоновочных возможностей за счет приспособленности конструкции к расположению в правом или левом углу помещения малой площади, к перестановке в процессе эксплуатации, а также в улучшении изолирующих и

антивандальных свойств двери, обусловленных утопленным расположением двери т.е. скрытым расположением стыка по периметру двери.

Сущность полезной модели заключается в том, что шкаф телекоммуникационный содержит поворотную одностворчатую дверь с замком, а также соединенные между собой крепежными элементами боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие объем для монтажа оборудования, дверь снабжена охватывающей ее по периметру съемно-накладной рамой, выполненной с возможностью установки и фиксации крепежными элементами к боковым, верхней и нижней стенкам при правом или левом положении двери.

Предпочтительно дверь выполнена утопленной в раму, которая выполнена с глубиной, превышающей толщину дверного полотна, а поворотные шарниры двери размещены с ее внутренней стороны и встроены в раму, рама выполнена замкнутой по периметру, рама выполнена П-образного сечения с отверстиями под крепежные элементы по одной стороне сечения, дверное полотно выполнено из металлической пластины, а замок выполнен сувальдным, стенки выполнены из металлических пластин с отогнутыми краями, в боковых стенках выполнены просечные жалюзи.

На фиг.1 изображен шкаф телекоммуникационный со снятой рамой двери в левом положении в аксонометрической (объемной проекции), на фиг.2 - шкаф телекоммуникационный с рамой двери при ее правом положении в аксонометрической (объемной проекции), на фиг.3 - шкаф телекоммуникационный с дверью в закрытом положении.

Шкаф телекоммуникационный содержит поворотную одностворчатую (однопольную) дверь 1 с замком 2, а также соединенные между собой крепежными элементами 3 боковые 4, 5, верхнюю 6, нижнюю 7 и заднюю 8 стенки, соответственно, образующие объем для монтажа оборудования. Дверь 1 снабжена охватывающей ее по периметру съемно-накладной рамой 9 (или, что эквивалентно, обвязкой или коробкой), выполненной с возможностью установки и фиксации резьбовыми крепежными элементами 3 к боковым, верхней и нижней стенкам 4, 5, 6, 7 как при правом так и при левом положении двери 1, т.е. в одном из этих положений.

Дверь 1 выполнена утопленной в раму 9, которая выполнена с глубиной, превышающей толщину дверного полотна (не обозначено) двери 1.

Поворотные шарниры 10 двери 1 размещены с ее внутренней стороны и встроены в раму 9. Рама 9 выполнена замкнутой по периметру, П-образного сечения с отверстиями под крепежные элементы 3 по внутренней (одной) стороне П-образного сечения. Дверное полотно двери 1 выполнено из металлической (стальной) пластины, а замок 2 выполнен сувальдным, например, с 8-ю сувальдами. Стенки 4-8 выполнены из металлических пластин с отогнутыми краями для установки крепежных элементов 3. В боковых стенках 4, 5 выполнены просечные жалюзи 11 (жалюзийная решетка) с отогнутыми наружу ламелями 12 (пластинами). Образованный стенками 4-8 объем предназначен для монтажа оборудования, в частности, мультиплексоров, оптоволоконного оборудования (не изображено). Для ввода проводов снимается крышка 12 (с любой из стенок 4, 5).

Шкаф телекоммуникационный эксплуатируется следующим образом. Шкаф телекоммуникационный поставляется с дверью 1 в одном из возможных положений (в правом или в левом), которое может быть указано при заказе.

Практически всегда шкаф монтируется в ограниченном пространстве подсобных помещений или подъездов, стенкой 8 к стене. При этом он, как правило, размещается у одного из углов помещения. Если шкаф размещается в левом углу, для обеспечения свободного и безопасного от поражения электротоком доступа в его внутренний объем для подключения и обслуживания оборудования телекоммуникаций, необходимо положение двери 1 с размещением шарниров 10 слева, позволяющее повернуть дверное полотно двери 1 к левой стене (фиг.1). Если шкаф размещается в правом углу, для обеспечения свободного и безопасного от поражения электротоком доступа в его внутренний объем для подключения и обслуживания оборудования телекоммуникаций, необходимо положение двери 1 с размещением шарниров 10 права, позволяющее повернуть дверное полотно двери 1 к правой стене (фиг.2).

В одном из этих положений рама 9 крепится к стенкам 4-7 элементами 3. При наличии в заказе указания нужного положения двери 1, монтаж ее в одном из указанных положений производится в производственных условиях. При отсутствии в заказе указания нужного положения двери 1, монтаж ее в одном из указанных положений производится на месте эксплуатации. После установки шкафа в рабочем положении и подключения оборудования к внешним цепям, замок 2 запирается, дверь находится в утопленном в раму 9 положении, со скрытым под краями последней расположением стыка по периметру двери 1.

В случае необходимости перестановки шкафа в другое положение (из левого в правый угол или наоборот) на месте эксплуатации вывинчиваются элементы 3, снимается и переворачивается (поворот на 180°) рама 9. В результате меняется положение шарниров 10 и, следовательно, направление открывания двери 1.

При работе телекоммуникационного оборудования неизбежно выделяется значительное количество тепла. Охлаждение оборудования происходит через жалюзи 11.

Таким образом, создана эффективная конструкция шкафа телекоммуникационного и расширен арсенал шкафов телекоммуникационных.

При этом расширены компоновочные возможности за счет приспособленности конструкции к расположению в правом или левом углу помещения малой площади, к перестановке в процессе эксплуатации, а также в улучшены изолирующие и антивандальные свойства двери, обусловленных скрытым расположением стыка по периметру двери.

1. Шкаф телекоммуникационный, содержащий поворотную одностворчатую дверь с замком, а также соединенные между собой крепежными элементами боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю стенки, образующие объем для монтажа оборудования, отличающийся тем, что дверь снабжена охватывающей ее по периметру съемно-накладной рамой, выполненной с возможностью установки и фиксации крепежными элементами к боковым, верхней и нижней стенкам при правом или левом положении двери.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что дверь выполнена утопленной в раму, которая выполнена глубиной, превышающей толщину дверного полотна, а поворотные шарниры двери размещены с ее внутренней стороны и встроены в раму.

3. Шкаф по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что рама выполнена замкнутой по периметру.

4. Шкаф по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что рама выполнена П-образного сечения с отверстиями под крепежные элементы по одной стороне сечения.

5. Шкаф по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что дверное полотно выполнено из металлической пластины, а замок выполнен сувальдным.

6. Шкаф по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что стенки выполнены из металлических пластин с отогнутыми краями.

7. Шкаф по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в его боковых стенках выполнены просечные жалюзи.



 

Наверх