Массажер для ступней ног и других частей тела

 

Область применения: устройства для самостоятельного массажа. Сущность: фасонное тело, выполненное в виде напольной опоры из неэластичного жесткого материала. Напольная опора с обеих сторон снабжена рядами ребер. Высота ребер и расстояние между рядами ребер на одной из поверхностей напольной опоры в два-три раза меньше высоты ребер и расстояния между рядами ребер на ее оборотной поверхности. Свободные края ребер выполнены заостренными. Достигается: усиление массирующего воздействия, расширение возможностей и повышение долговечности массажера.

Полезная модель относится к устройствам для массажа и может применяться для выполнения самостоятельного массажа в домашних условиях.

Известны различные устройства для массажа, например, крупногабаритные, оснащенные электромоторами и точной механикой, такие как медицинские стенды для вытяжки позвоночника с вибрирующими, поверхностями, массажные кресла и массажные кровати, в том числе и для домашнего использования. Эти устройства отличаются серьезным весом, сложным устройством и высокой ценой.

Известны малые устройства для массажа, которые, в отличие от названных крупных, обладают рядом преимуществ. Так, известно устройство для массажа «АРМОС» (см. сайт http://массаж-массажер.рф), которое имеет фасонное тело с изогнутой опорой, продольные края которой выполнены выше срединной линии, и с массажными выступами, расположенными с двух сторон вдоль срединной линии. Известное устройство работает за счет силы веса самого человека и осуществляет глубокий массаж мышц спины. Однако при использовании этого устройства массажному воздействию подвергаются мышцы, расположенные непосредственно вдоль позвоночника, при том что остальные мышцы остаются не задействованы. Кроме того, этот массажер не предназначен для воздействия на мышцы иных частей организма, кроме спины.

Наиболее близким к полезной модели аналогом является опора для корпуса лежащего или сидящего пациента (см. патент РФ 2290912, опубликованный 27.12.2003, МПК A61H 1/02). Известное изобретение состоит из фасонного тела, содержащего эластичную опору в виде коврика с выступами, выполненными с возможностью силового воздействия на тело человека. Опора выполнена из обладающего длительной упругостью материала, содержит напольную часть, имеющую головной и противоположный ножной концы, и из которого вверх выдаются несколько расположенных рядом друг с другом ребер, проходящих приблизительно поперек продольной средней линии опоры и наклоненных при виде сбоку к головному концу. В данном изобретении опора выполнена эластичной, отчего выступы при опоре на них изгибаются, что уменьшает растягивающее воздействие. Кроме того, в основании выступов создаются напряжения на разрыв материала, что снижает долговечность устройства. Ребра основы имеют большую площадь контакта, что приводит к ограничению функциональной эффективности. Опорная сторона основы выполнена без выступов, что ограничивает возможности применения устройства.

Задачей полезной модели является создание средства для массажа, лишенного названных недостатков.

Технический результат полезной модели заключается в усилении массирующего воздействия, расширении возможностей массажера, повышении его долговечности.

Достигается указанный технический результат за счет того, в отличие от опоры для лежания или сидения, выполненной из обладающего длительной упругостью материала и содержащей напольную часть с выдающимися вверх упругими выступами, которые выполнены в виде ребер с плоскими вершинами и расположены рядами поперек средней линии опоры, полезная модель имеет следующие отличительные признаки:

- опора выполнена из неэластичного жесткого материала,

- свободные края ребер выполнены не плоскими и не округлыми, а слегка заостренными,

- нижняя часть опоры также оснащена рядами выступов в виде ребер, высота которых и расстояние между которыми в два-три раза меньше, чем высота ребер и расстояния между ребрами на верхней части опоры.

Полезная модель представлена на чертежах в аксонометрической проекции: на фиг.1 - общий вид массажера, на фиг.2 - общий вид массажера с примером размеров.

Массажер (фиг.1) содержит опору 1, одна из поверхностей которой имеет ряды ребер 2, а противоположная поверхность - ряды ребер 3. Верхние свободные края ребер 2 и ребер 3 выполнены слегка заостренными. Расстояние между рядами ребер 3 и высота ребер 3 примерно в два-три раза меньше, чем, соответственно, расстояние между рядами ребер 2 и высота ребер 2. На той поверхности опоры 1, на которой выполнены ребра 2, с обеих сторон при заходе на ребра 2 выполнены боковые наклонные части 4.

Массажер изготавливают как штампованное цельное изделие. В качестве материала для изготовления массажера выбирают полипропилен, капролон, полиэтилен или другие пластмассы, обладающие высокой стойкостью к многократным изгибам и к истиранию, сравнительно высокой ударной вязкостью, долговечностью, а также абсолютной инертностью и гигиеническими показателями.

Используется полезная модель следующим образом.

Массажер применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц.

Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток.

С целью массажа спины массажер кладут на пол, покрытый ковриком, ребрами 2 вверх и поперек спине. Укладываются спиной на массажер, сгибая ноги в коленях, приподнимая таз и упираясь плечевым отделом позвоночника на боковую наклонную часть 4. Затем медленно, не отрывая спины, отталкиваются вперед и с изгибанием корпуса наподобие движения змеи скользят на спине по ребрам 2 массажера до окончания копчикового отдела. Указанные движения повторяют поступательно вперед-назад, при этом двигаться можно прямо, без изгиба корпуса.

Для массажа груди переворачиваются и, лежа грудью поперек ребрами 2, делают в течение полминуты-минуты поступательные движения вперед и назад.

Массаж живота, боков, груди и ног выполняют лежа на спине. Для этого берут массажер в руки, располагая ребрами 2 или 3 поперек к телу и, слегка придавливая массажер обеими руками, делают поступательные движения, соответственно, по животу боку и т.д.

С целью массажа ступней массажер кладется на пол вверх более узкими и заостренными ребрами 3 поперек ступням. В положении сидя слегка надавливают на ребра ногами, делают поступательные движения вперед-назад. Затем встают и, постояв полминуты-минуту, топчутся по ребрам, после чего садятся и повторяют поступательные движения ногами.

При правильном и регулярном пользовании в течение трех-четырех минут массажер оказывает отличное влияние на физическое и психологическое состояние, ликвидирует недомогания и подавленность, повышает настроение и дает бодрость на весь день. Такой эффект достигается благодаря снятию спазмов и напряжений в мышцах позвоночника, лопаток, поясницы, восстановлению циркуляции крови в тканях, снятию отечности и гармонизации тонуса нервной системы человека.

С указанным техническим результатом признаки полезной модели находятся в следующей причинно-следственной связи.

Выполнение опоры 1 из неэластичного жесткого материала (пласстмассы) обеспечивает неподвижность ребер 2 и ребер 3 при опоре на них. Это, с одной стороны, усиливает массирующий эффект и тем самым повышает функциональную эффективность, а, с другой стороны, не создает напряжений на разрыв материала массажера, что способствует сохранению долговечности массажера. Кроме того, изготовление массажера из пластмассы позволяет легко скользить по его поверхности, что является одним из условий его эффективного использования.

Выполнение рядов ребер 3 также и на оборотной стороне опоры 1, и при этом с другим расстоянием между ребрами, а именно, в два-три раза меньше расстояния между ребрами верхней поверхности опоры, расширяет возможности применения массажера.

Наличие ребер 2 или ребер 3 на стороне, обращенной к полу, позволяет надежно фиксировать массажер на коврике.

Выполнение свободных краев ребер 2 и ребер 3 заостренными усиливает массирующее воздействие.

Пример. Массажер может быть выполнен с различными размерами. В зависимости от фигуры, тот или иной человек выберет для себя оптимальный размер массажера. Массажер может иметь длину от 35 см до 70 см и более. Для большинства людей оптимальной является длина около 50 см, соответствующая примерно ширине спины среднего взрослого человека. По ширине массажер может составлять от 18 см до 30 см. Указанных размеров ширины достаточно для эффективного воздействия на мышцы по длине участка спины, который массируется в процессе поступательных и отталкивающих движений.

Общая высота массажера, между свободными краями ребер 2 и 3, в среднем составляет 4-5 см.

Оптимальное расстояние между ребрами 2 составляет в среднем 2 см. Небольшое варьирование этим расстоянием позволяет регулировать силу давления ребер и эффективность воздействия на мышцы: уменьшение этих размеров приводит к уменьшению эффективности, поскольку увеличивается площадь соприкосновения тела с массажером и снижается сила давления; увеличение же размеров, напротив, увеличивает давление на мышцы и может причинить боль.

Расстояние между ребрами 3 составляет 0,6-1,0 см, что для массирования ступней ног является оптимальным, а также позволяет массировать другие части тела, например, голову, спину и др. по желанию.

Ребра 2 выполнены высотой 1,0-1,5 см, а ребра 3 - меньше в 2-3 раза, аналогично параметрам расстояния между ребрами. Высота ребер 2 и ребер 3 выбирается из расчета придания массажеру достаточной прочности при сохранении минимального веса. Выполнение высоты ребер 2 и ребер 3 вне указанных значений на улучшение массирующего эффекта не влияет.

Предлагаемый массажер является легким, удобным в использовании и высокоэффективным даже при кратковременном, в течение трех-четырех минут, ежедневном использовании.

Массажер, состоящий из фасонного тела и содержащий напольную опору с выдающимися вверх выступами, которые выполнены в виде расположенных рядами ребер, отличающийся тем, что напольная опора выполнена из неэластичного жесткого материала, нижняя поверхность опоры снабжена рядами ребер, высота которых и расстояние между которыми в два-три раза меньше высоты и расстояния между рядами ребер верхней поверхности опоры, при этом свободные края ребер выполнены заостренными.



 

Наверх