Устройство для термической обработки пищевых продуктов

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована как на предприятиях общественного питания, так и в бытовых условиях для приготовления пищи, например термообработки пищевых продуктов при жарке или варке. Устройство для термической обработки пищевых продуктов состоит из многослойного металлического днища и корпуса. Многослойное днище включает не менее двух жестко соединенных между собой слоев разнородных материалов, причем граница соприкосновения между ними выполнена волнообразной с амплитудой и ее отношением к длине волны, монотонно увеличивающимися от центра к краям, а максимальная амплитуда волны не превышает 0,1-0,3 толщины наиболее тонкого слоя. Заявляемая полезная модель реализована при следующих условиях. Метаемый материал сталь Х18Н10Т в виде сферической оболочки поверхности с радиусом кривизны 500 мм и толщиной 0,8 мм обращен выпуклой стороной к неподвижному диску меди M1 толщиной 3 мм и диаметром 250 мм. Ось сферической оболочки совмещена с осью медного диска. На внутренней поверхности оболочки размещен слой взрывчатого вещества с постоянной толщиной 8 мм и плотностью =0,9 г/см3 из аммонита 6ЖВ. После сварки металлов из днища в радиальном направлении были вырезаны шлифы и их поверхность анализирована под микроскопом с 103 кратным увеличением. Максимальная амплитуда волнообразной линии соединения у края диска достигала 0,25 мм, а к центру его уменьшалась до 0,03. 1 з.п. ф-лы; 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована как на предприятиях общественного питания, так и в бытовых условиях для приготовления пищи, например термообработки пищевых продуктов при жарке или варке.

Известны устройства для термообработки пищевых продуктов такие, как сковороды и кастрюли [1].

Наиболее прогрессивным способом изготовления таких днищ является формование их с помощью сварки взрывом. Известный способ предполагает размещение между зарядом взрывчатого вещества и метаемой пластиной промежуточного элемента из инертного материала клинообразной формы с постоянным углом 3-20°. Такая реализация способа изготовления позволяет в определенных пределах регулировать скорость точки контакта сварки, но не влияет на характеристики поверхности соединяемых материалов, при этом возрастает масса заряда необходимого для разгона инертного материала.

Для исключения указанных недостатков предлагается многослойное днище емкости для термообработки пищевых продуктов, включающее не менее двух жестко соединенных между собой слоев разнородных материалов, при этом граница соприкосновения между ними выполнена волнообразной с амплитудой и ее отношением к длине волны, монотонно увеличивающимися от центра к краям, причем максимальная амплитуда волны не превышает 0,1-0,3 толщины наиболее тонкого слоя. Изготавливают такое многослойное днище соединением разнородных материалов сваркой взрывом, при этом метаемый материал выполняют в виде осесимметричного сегмента оболочки вращения, а ось его располагают перпендикулярно неподвижной пластине, к которой обращают выпуклую поверхность оболочки и соединяют материалы при помощи слоя взрывчатого вещества, размещенного на вогнутой поверхности оболочки с последующим инициированием в центре.

Технический эффект в заявляемом техническом решении достигается за счет того, что обеспечивается более равномерный прогрев поверхности днища, обращенного в сторону обрабатываемых продуктов питания. Это достигается путем выполнения границы соприкосновения между отдельными слоями волнообразной с амплитудой и ее отношением к длине волны, монотонно увеличивающимся от центра к краям. Более развитая поверхность контакта на периферии позволяет более интенсивно передавать тепло поверхности днища, что выравнивает градиент температуры от центра к периферии и обеспечивает равномерный прогрев всех продуктов питания. Это же позволяет уменьшить энергопотребление. Максимальная амплитуда волны не превышает 0,1-0,3 толщины наиболее тонкого слоя, что позволяет обеспечивать совместность деформации всех слоев при нагреве. Все это служит обеспечению высокой пищевой ценности приготавливаемой пищи при сокращении потребления тепла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется рисунками, где на фиг.1 изображен поперечный разрез многослойного днища.

Работает устройство следующим образом. Источник нагрева воздействует на днище в геометрическом центре. Тепло поступающее на подложку 2, выполненную, например из меди, распространяется по нормали, нагревая слой 1, контактирующий с продуктами питания и одновременно радиально распространяется к периферии. Более развитая поверхность соединения 3 на периферии обеспечивает более интенсивную теплопередачу, что позволяет обеспечить равномерность прогрева днища, и соответственно, контактирующих с ним продуктов. Исключается перегрев пищи, а используемое тепло достигает оптимальных количеств.

При прогреве изготовленного многослойного днища газовой горелкой в геометрическом центре до 300°С в течении 3 секунд неравномерность температуры по радиусу не превышала 3-5%, в то время как известные конструкции аналогичные результаты показывают при 5-8 секундах прогрева.

Проведенные испытания свидетельствуют о достижении поставленной цели и существенном повышении равномерности прогрева многослойного днища емкости для термообработки пищевых продуктов по сравнению с известными конструкциями.

[1] Оборудование предприятий общественного питания. Елхина В.Д. и др., М., Экономика, 1987, с.129-162

[2] Каталог фирмы Ерринген, 2010

[3] Способ получения неразъемных соединений сваркой взрывом. Патент РФ 2185942, Атрощенко Э.С. и др., опубликован 27.02.2002

Устройство для термической обработки пищевых продуктов, содержащее многослойное днище, включающее не менее двух жестко соединенных между собой слоев разнородных материалов, отличающееся тем, что граница соприкосновения между слоями выполнена волнообразной с амплитудой и ее отношением к длине волны, монотонно увеличивающимися от центра к краям, причем максимальная амплитуда волны не превышает 0,1-0,3 толщины наиболее тонкого слоя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 81295

Мангал // 102475

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 49189

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх