Походная плита

 

Полезная модель относится к передвижным полевым техническим средствам приготовления пищи. Походная плита содержит двухсекционную металлическую плиту с жарочным настилом площадью 1,5 м 2, размещенная в типовом кузове-фургоне, смонтированном на двухосном автомобильном прицепе, снабженная рационально размещенными топливной и водяной системами, системами вентиляции и энергоснабжения, вспомогательным оборудованием и принадлежностями, что позволяет значительно повысить мобильность и эргономические показатели, а также безопасность при эксплуатации.

Полезная модель относится к структуре производственной базы пищевой промышленности, в частности к полевым техническим средствам приготовления пищи.

Известны передвижные полевые средства приготовления пищи, состоящие из технологического и вспомогательного оборудования, смонтированного на транспортном средстве и предназначенные для приготовления пищи в полевых условиях [1].

Наиболее близким по технической и функциональной сущности к полезной модели является плита прицепная ПП-170, имеющая металлическую плиту с жарочным настилом площадью 1,5 м2, топку с горелкой, пекарный шкаф, топливную систему, вспомогательное оборудование и каркасный тент, смонтированная на одноосном бортовом прицепе и предназначенная для приготовления пищи из 3-4 блюд на 170 человек [2].

Однако работы, связанные с развертыванием плиты в рабочее положение, включающие установку бортов прицепа на аутригеры, монтаж каркаса с тентом и вспомогательного оборудования, требуют значительных затрат времени и трудоемкости, что снижает подвижность и маневренность, а также безопасность условий работы обслуживающего персонала.

Целью полезной модели является повышение мобильности, безопасности и эргономичности процесса приготовления пищи.

Поставленная цель достигается тем, что в типовом кузове-фургоне, смонтированном на транспортном средстве, устанавливается металлическая плита, состоящая из двух секций, каждая из которых имеет топку с горелкой, жарочный настил площадью 0,75 м2, пекарный шкаф, а также рационально размещенные топливную и водяную системы, системы вентиляции и энергоснабжения, вспомогательное оборудование и принадлежности.

Заявляемая полезная модель представлена на следующих графических материалах и фотографиях:

на фиг.1 - изображена походная плита, главный вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фото 1 - общий вид походной плиты слева спереди;

на фото 2 - вид на двухсекционную плиту.

Технологическое оборудование походной плиты и входящего в ее комплект тент-тамбура 2, размещено внутри типового кузова-фургона 1, смонтированного на двухосном автомобильном прицепе 3, и содержит двухсекционную металлическую плиту 4, топливную систему с горелками 5, систему водоснабжения с водонагревательным баком 6 и емкостью для запаса воды 7, мойку 8, системы вентиляции 9 и энергоснабжения 10, вспомогательное оборудование и инвентарь, размещаемые в стеллаже 11 и стол-шкафах 12.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет значительно повысить мобильность, безопасность и эргономические показатели при транспортировке, развертывании в рабочее положение и практической эксплуатации полевой плиты.

Походная плита, содержащая технологическое оборудование, смонтированное на транспортном средстве, включающее металлическую плиту, топливную систему и вспомогательное оборудование, отличающаяся тем, что плита выполнена двухсекционной, транспортное средство выполнено в виде двухосного автомобильного прицепа, на который установлен кузов-фургон, снабженный тент-тамбуром, водяной и топливной системами, системами вентиляции и энергоснабжения плиты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских

Полезная модель относится к метрополитену, а именно к установкам использования сбросного тепла метрополитена для получения горячей воды и ее использования в системах обогрева и горячего водоснабжения зданий на коммерческой основе и/или для собственных нужд метрополитена

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.

Полезная модель относится к мостостроению и в частности, касается конструкции мостового полотна проезжей части железнодорожных мостов.

Мангал // 131289

Мангал // 81295
Наверх