Устройство электроконтактной термической обработки деталей из стали

 

Полезная модель относится к области термической обработки сталей. Устройство для электроконтактной термической обработки деталей из стали включает аппарат для сварки ленточных пил, ПИД регулятор, управляющий циклом термической обработки путем регулирования выходной мощности силового трансформатора агрегата для сварки ленточных пил с помощью симисторного регулятора мощности. Устройство направлено на повышение производительности и качества технологии термической обработки сталей. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, преимущественно к термической обработке металлов, и может использоваться при нормализации, отжиге и отпуске сталей.

Известно устройство для стыковой сварки ленточных пил АСЛП-18, включающее аппарат для сварки ленточных пил АСЛП-18.13.000, позволяющее производить отжиг пилы путем замедления охлаждения пилы за счет пропускания тока через остывающую после сварки пилу и последующим нагревом пилы с выдержкой до 5 мин (лист 31, п.2.3.5.а, 2.3.5.в Руководства по эксплуатации агрегата для стыковки ленточных пил АСЛП-18.00.000РЭ). При этом скорость охлаждения пилы регулируется периодическим переключением переключателя отжига из положения I-II или III-IV в нулевое положение в течение 9-10 с, а температура пилы определяется органолептическим методом по цвету. То есть в данном устройстве не предусмотрен контроль температуры пилы. Скорость охлаждения характеризуется переменным характером - при включении тока скорость замедляется, а при отключении ускоряется, так как переключения происходят вручную с низкой частотой, то диаграмма охлаждения носит ступенчатый характер. Скорость охлаждения определяется скважностью переключения регулятора отжига, так как переключение регулятора выполняется оператором вручную, то указанная скважность и скорость охлаждения определяются субъективными особенностями оператора и отличаются высокой нестабильностью. Температура отжига задается дискретно - 4 положения регулятора тока отжига. Кроме того, агрегат АСЛП-18 предусматривает только одну операцию термической обработки - отжиг.

Для устранения указанных недостатков предлагается устройство для электроконтактной термической обработки деталей из стали, снабженное пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) регулятором, подключенным к аппарату для сварки деталей из стали, и управляемым им симисторным регулятором мощности для управления режимом термической обработки.

Предлагаемое устройство для электроконтактной термической обработки деталей из стали было реализовано на базе агрегата для стыковой сварки ленточных пил АСЛП-18 с применением программного ПИД регулятора ОВЕН ТРМ251 и симисторного регулятора мощности (см. фиг.1).

Используемые в схеме (фиг.1) элементы. Конденсаторы: С1=МБМ - 0,1 мкФ - 150 В ±20%; С2=МБМ - 0,1 мкФ - 500 В ±20%. Термопредохранитель Пр1=TZD-084. Плавкий предохранитель Пр2=ПР2-60. Резисторы: R1=СП3-4вМ-0,5-220 кОм ±20%; R2=МЛТ-0,125-6,8 кОм ±5%; R3=МЛТ-1-68 Ом ±5%. Динистор VS1=DB3. Тиристор VS2=ВТА40-600. Трансформатор Тр1=АСЛП-18.80.010, 380/3,3 В (из состава агрегата АСЛП-18). Цифры 1-8 трансформатора «Tp1» соответствуют номерам выводов вторичной обмотки трансформатора Тр1. Цифры 1-4, 10-11 блока «ОВЕН ТРМ-251» соответствуют номерам контактов электрического разъема блока ОВЕН ТРМ-251.

ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251 управляет симисторным регулятором мощности. Регулятор мощности коммутирует цепь первичной обмотки силового трансформатора Tp1 агрегата АСЛП-18. Для повышения максимальной скорости нагрева деталей повышается мощности нагрева за счет питания трансформатора через первичную обмотку, используемую для сварки, но включаемую в сеть напряжением 220 В вместо 380 В. Для регулирования мощности нагрева используется фазовый метод регулирования напряжения, поэтому частота коммутации равна удвоенной частоте питающего напряжения (100 Гц), чем обеспечивается снижение пульсаций температуры детали во время термообработки. Регулирование максимальной мощности нагрева выполняется потенциометром R1. Фильтрующая цепочка R3 - С2 предотвращает пробой симистора VS2 от бросков сетевого напряжения. Термопредохранитель Пр1, размещенный на радиаторе симистора VS2, предохраняет симистор от перегрева.

Процесс термообработки происходит следующим образом. Термообрабатываемая деталь закрепляется на агрегате АСЛП-18 при помощи штатных зажимных устройств и подключается к силовому трансформатору агрегата по штатной схеме (в точках «а» и «б» на фиг.1). На обрабатываемой детали закрепляется термопара, которая подключается к ПИД регулятору ОВЕН ТРМ251. Регулятор ТРМ251 программируется на требуемый режим термообработки штатными средствами (с панели управления или с компьютера). После чего запускается требуемый цикл термической обработки.

Таким образом, предлагаемое устройство для электроконтактной термической обработки деталей из стали по сравнению с прототипом позволяет расширить количество операций термической обработки (отжиг, нормализация и отпуск); автоматизировать этот процесс; задавать требуемые значения температуры нагрева, скорости нагрева и охлаждения; увеличить частоту коммутации цепи силового трансформатора, снижая амплитуду пульсаций температуры обрабатываемой детали; контролировать температуру детали в процессе термообработки. В результате расширяется перечень режимов термической обработки, повышается точность соблюдения заданного режима и качество термической обработки, а также исключается влияние человеческого фактора.

Устройство для электроконтактной термической обработки деталей из стали, включающее аппарат для сварки деталей из стали, отличающееся тем, что для управления режимом термической обработки оно снабжено пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) регулятором, подключенным к аппарату для сварки деталей из стали, и управляемым им симисторным регулятором мощности.



 

Похожие патенты:

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.
Наверх