Вентилируемый фасад здания

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции вентилируемых фасадов, выполненных преимущественно из плит из природного или искусственного материала. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении надежного закрепления облицовочных плит за счет то, что их закрепление осуществляется практически без зазора, что устраняет люфт и как следствие разрушение материала облицовочной плиты. Вентилируемый фасад здания содержит силовой каркас (на чертеже не показан), закрепленный на несущей стене 1 здания, облицовочные плиты 2, закрепленные на силовом каркасе и утеплитель 3. Облицовочные плиты 2 дополнительно укреплены анкерами 4, закрепленными в отверстиях, выполненных в несущей стене 1 здания и облицовочных плитах 2 посредством клея 5. Между облицовочной плитой 2 и утеплителем образован воздушный зазор 6. Анкер 4 выполнен в виде металлического стержня. Укрепления облицовочных плит вентилируемого фасада здания, включает выполнение цилиндрических отверстий в облицовочной плите 2 и несущей стене 1 здания, на которой смонтирован вентилируемый фасад. Цилиндрические отверстия в облицовочной плите 2 обрабатывают, например, посредством зенкерования для придания ему конической формы. В отверстие в облицовочной плите 2 вставляют сетчатую гильзу 7, в которую шприцом закачивают двухкомпонентный клей 5. В отверстие гильзы 7 вставляется анкер 4. 1 н.з.п. ф-лы. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции вентилируемых фасадов, выполненных преимущественно из плит из природного или искусственного материала.

Стены современных зданий чаще всего облицовываются с внешней стороны различными материалами (природными и искусственными). Часто облицовка зданий выполнена по так называемому «сухому» методу, когда материал утеплителя (теплоизоляция) располагается между наружной стеной здания и внутренней поверхностью облицовки с некоторым воздушным зазором. Обычно такие конструкции называют «вентилируемым фасадом».

Нередко фасады зданий облицовываются плитами из натурального камня (мрамора, гранита и т.д.). Толщина плит достигает 30 мм и более.

В качестве ближайшего аналога полезной модели принято техническое решение, в котором вентилируемый фасад здания содержит силовой каркас, закрепленный на несущей стене здания, и облицовочные плиты, закрепленные на каркасе (RU, 2416009 С1).

В качестве недостатков известного технического решения можно указать следующее. В течение эксплуатации фасадов на облицовочных плитах в узлах крепления появляются V- образные сколы, обусловленные точечным силовым воздействием элементов каркаса на внутреннюю поверхность отверстия при незначительных отклонениях от вертикальной оси.

Причиной разрушения в виде сколов в узлах крепления являются как ошибки при выполнении монтажа облицовки, так и подвижки плит при эксплуатации фасадов (осадка здания, морозные воздействия и пр.).

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении надежного закрепления облицовочных плит за счет то, что их закрепление осуществляется практически без зазора, что устраняет люфт и как следствие разрушение материала облицовочной плиты. Кроме того, достигается простота конструкции, минимальные затраты времени на укрепление облицовочных плит, за счет отсутствия промежуточных операций по демонтажу поврежденных плит и последующему их монтажу, а также в максимальном сохранении внешней лицевой поверхности плит.

Указанный технический результат достигается тем, что в вентилируемом фасаде здания, содержащем силовой каркас, закрепленный на несущей стене здания, и облицовочные плиты, закрепленные на силовом каркасе, облицовочные плиты дополнительно укреплены анкерами, закрепленными в отверстиях, выполненных в несущей стене здания и облицовочных плитах посредством клея, при этом анкер выполнен в виде металлического стержня с поперечными канавками или резьбой.

Клей может состоять из основного компонента в виде эпоксидной смолы и второго компонента в виде кислотного отвердителя.

Основной компонент клея может включать наполнитель в виде металлических опилок.

Основной компонент клея может включать наполнитель в виде порошковой фракции минералов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема укрепления плит вентилируемого фасада; на фиг.2 -поясняющая схема при расчете нагрузок.

Вентилируемый фасад здания содержит силовой каркас (на чертеже не показан), закрепленный на несущей стене 1 здания, облицовочные плиты 2, закрепленные на силовом каркасе и утеплитель 3. Облицовочные плиты 2 дополнительно укреплены анкерами 4, закрепленными в отверстиях, выполненных в несущей стене 1 здания и облицовочных плитах 2 посредством клея 5. Между облицовочной плитой 2 и утеплителем образован воздушный зазор 6. Анкер 4 выполнен в виде металлического стержня.

Укрепление облицовочных плит вентилируемого фасада здания, включает выполнение цилиндрических отверстий в облицовочной плите 2 и несущей стене 1 здания, на которой смонтирован вентилируемый фасад. Цилиндрические отверстия в облицовочной плите 2 обрабатывают, например, посредством зенкерования для придания ему конической формы. Отверстие в несущей стене 1 здания очищается сжатым воздухом от пыли и стружки. После чего в отверстие в несущей стене 1 закачивают шприцом двухкомпонентный клей 5, в состав которого входит: основной компонент - эпоксидная смола (может включать в себя наполнители в виде опилок металла и пр.) и второй компонент - кислотный отвердитель. Наличие наполнителя повышает надежность клеевого соединения за счет армирования массы клея.

В отверстие в облицовочной плите 2 вставляют сетчатую гильзу 7, в которую шприцом закачивают двухкомпонентный клей 5. Сетчатая гильза 7 препятствует самопроизвольному растеканию гелеобразного состава клея 5 и, кроме того способствует образованию опоры облицовочной плиты 2 с внутренней стороны в виде утолщения 8. С лицевой стороны облицовочной плиты 2 образованию опоры служит заполненная клеем 5 полость между анкером 4 и конической поверхностью отверстия в облицовочной плите 2.

В отверстие гильзы 7 вставляется анкер 4 необходимой длины в зависимости от расстояния облицовочной плиты 2 от несущей стены 1. Анкер 4 утапливается в отверстие несущей стены 1 до уровня лицевой поверхности облицовочной плиты 2. Излишки клея 5 выдавливаются из сетчатой гильзы 7, образуя утолщение 8, которое фиксирует облицовочную плиту 2 при затвердевании клея 5.

Для более надежного соединения анкера 4 и клея 5 на металлическом стержне, из которого он изготовлен, выполнены поперечные канавки или резьба, углубления которых заполняются клеем 5.

Осевые сдвигающие нагрузки определяются как (см. фиг.2):

Р=сдв·S;

где Р - максимальная осевая сдвигающая нагрузка:

S - площадь поверхности, работающая на сдвиг (S=·d1·L);

сдв - предел прочности материала компаунда на сдвиг;

L - толщина плиты.

Даже при минимальных значениях пределов прочности клея на сдвиг (сдв=0,7-5 кг/мм2) получают прочное и надежное крепление облицовочных плит.

После установки анкеров 4 с лицевой поверхности облицовочной плиты 2 удаляются излишки клея 5, а поверхность затирается стружкой (опилками) облицовочной плиты 2 с сохранением цвета лицевой поверхности.

1. Вентилируемый фасад здания, содержащий силовой каркас, закрепленный на несущей стене здания, и облицовочные плиты, закрепленные на силовом каркасе, отличающийся тем, что облицовочные плиты дополнительно укреплены анкерами, закрепленными в отверстиях, выполненных в несущей стене здания и облицовочных плитах посредством клея, при этом анкер выполнен в виде металлического стержня с поперечными канавками или резьбой.

2. Вентилируемый фасад по п.1, отличающийся тем, что клей состоит из основного компонента в виде эпоксидной смолы и второго компонента в виде кислотного отвердителя.

3. Вентилируемый фасад по п.2, отличающийся тем, что основной компонент клея включает наполнитель в виде металлических опилок.

4. Вентилируемый фасад по п.2, отличающийся тем, что основной компонент клея включает наполнитель в виде порошковой фракции минералов.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх