Анкер для балкона

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности для соединения пола (потолка) с наружным строительным элементом (балконом). Техническим результатом изобретения является увеличение теплоэффективности конструкции за счет ликвидации мостика холода в анкере для балкона, уменьшение трудозатрат при монтаже. Для этого анкер для балкона, монтируемый между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона, содержит горизонтальные армирующие элементы и соединяющий их изогнутый армирующий элемент, выполненные из композитного материала, а между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона располагается нетеплопроводная прочная плитка, на которой посредством обмотки волокнистым материалом фиксируются армирующие элементы. При этом часть пространства в зоне плитки между горизонтальными и изогнутым армирующими элементами заполнено теплоизоляционным материалом.

Полезная модель относится к области строительства, в частности для соединения пола (потолка) с наружным строительным элементом (балконом).

Известна конструкция крепления несущей плиты балкона к полу (потолку) внутренней части здания или сооружения (заявка Германии 3446007, Е04В 1/00, опубл. 03.07.1986). Конструкция состоит из двух горизонтальных параллельных армирующих элементов (верхнего и нижнего) и Z-образного элемента, соединяющего их. Место их соединения залито монолитным бетоном. Армирующие элементы выполнены из металла, изолированного корозионно-стойким рукавом на месте расположения воздушного зазора (теплоизоляции). Однако металл, как известно, имеет высокую теплопроводность и образует мостик холода, снижающий теплоэффективность конструкции.

Известна аналогичная конструкция крепления балкона к внутренней части здания (ЕР 1754840, Е04В 1/78, опубл. 21.02.2007). От предыдущего решения она отличается большей шириной зазора, сложной формой теплоизоляции и наличием соединительного элемента, работающего на сжатие. Верхний горизонтальный армирующий элемент и Z-образный элемент при этом работают на растяжение. Несмотря на то, что слой теплоизоляции имеет большую толщину, наличие металлических армирующих элементов - мостиков холода - снижают теплоэффективность конструкции, т.к. коэффициент теплопередачи металла составляет 80 Вт/(м2·К). При этом повышаются трудозатраты на монтаж конструкции из-за того, что Z-образный элемент монтируется отдельно от армирующих элементов.

Техническим результатом изобретения является увеличение теплоэффективности конструкции за счет ликвидации мостика холода в анкере для балкона, уменьшение трудозатрат при монтаже.

Технический результат достигается тем, что анкер для балкона, монтируемый между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона, содержащий горизонтальные армирующие элементы и соединяющий их изогнутый армирующий элемент, отличается тем, что армирующие элементы выполнены из композитного материала, а между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона располагается нетеплопроводная прочная плитка, на которой посредством обмотки волокнистым материалом фиксируются армирующие элементы. При этом часть пространства в зоне плитки между горизонтальными и изогнутым армирующими элементами заполнено теплоизоляционным материалом.

Техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - вид сбоку на анкер для балкона.

Фиг.2 - вид сверху на анкер для балкона.

Фиг.3 - блок теплоизоляции с анкером для балкона.

На Фиг.1 показан анкер 1, содержащий горизонтальные верхний и нижний армирующие элементы из композитного материала, (2 и 3 соответственно), соединенные плиткой 4 из прочного керамического материала (например, керамогранита) и изогнутым армирующим элементом 5 (например, Z-образным) из композитного материала. В качестве композитного материала могут быть использованы стеклопластик или базальтопластик, при этом армирующие элементы 2, 3 и 5 выполнены методом пултрузии и имеют коэффициент теплопередачи 0,5-0,6 Вт/(м2*К). Плитка придает конструкции жесткость, поэтому, несмотря на небольшой по сравнению со сталью модуль упругости, конструкция хорошо воспринимает вертикальную нагрузку.

Соединение 2, 3 и 5 армирующих элементов и плитки 4 осуществляется посредством обмотки 6 (Фиг.2) из нетеплопроводного волокнистого материала (например, из стекловолокна), фиксирующей конструкцию анкера. На Фиг.3 показан балконный анкер, с теплоизоляционным материалом 7, закрывающим плитку 4 и часть армирующих элементов 2, 3 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Анкер 1 изготавливается в виде единого изделия на производственном предприятии, откуда поступает на строительную площадку. Благодаря этому отсутствуют операция монтажа Z-образных армирующих элементов при строительстве, что существенно уменьшает трудозатраты и ускоряет строительный процесс.

Анкер 1 для балкона монтируется между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона (не показаны) так, что армирующие элементы 2, 3 и 5 соединяют их через слой теплоизоляционного материала 7. Оставшееся пространство заливается монолитным бетоном (т.е. получается единое изделие). При этом плитка 4 находится в зоне теплоизоляционного слоя.

При этом необходимо, чтобы слой бетона имел определенную толщину под нижним армирующим элементом для того, чтобы он воспринимал нагрузку на сжатие.

Проблема потери тепла через мостики хода из-за стальных армирующих элементов (как в прототипе) решается благодаря тому, что горизонтальные верхний и нижний армирующие элементы 2 и 3 выполнены из композитного материала с низкой теплопроводностью.

Для дальнейшего повышения теплоэффективности конструкции балконного анкера часть пространства в зоне плитки 4 между горизонтальными (2 и 3) и изогнутым (5) армирующими элементами заполнено теплоизоляционным материалом 7.

Таким образом, предложенная конструкция анкера для балкона позволяет получить заявленный технический результат: увеличение теплоэффективности конструкции за счет ликвидации мостика холода в анкере для балкона, уменьшение трудозатрат при монтаже.

1. Анкер для балкона, монтируемый между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона, содержащий горизонтальные армирующие элементы и соединяющий их изогнутый армирующий элемент, отличающийся тем, что армирующие элементы выполнены из композитного материала, а между перекрытием внутренней части здания и несущей плитой балкона располагается нетеплопроводная прочная плитка, на которой посредством обмотки волокнистым материалом фиксируются армирующие элементы.

2. Анкер для балкона по п.1, отличающийся тем, что часть пространства в зоне плитки между горизонтальными и изогнутым армирующими элементами заполнена теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным подвесным монорельсовым дорогам и может быть использовано для бесперегрузочной доставки оборудования, материалов и людей по разветвленным горизонтальным и наклонным выработкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ледовых площадок

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Анкер // 89613
Наверх