Бесполозные детские санки

 

Полезная модель относится к детским зимним забавам - средствам перемещения по снежным склонам и детским деревянным горкам.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание удобных в эксплуатации детских саней с повышенной комфортности для детей дошкольного возраста. Указанный результат достигается тем, что чехол снабжен эластичным «ремнем безопасности» с застежкой "фастекс", при этом верхний слой упругого наполнителя имеет в центральной части сквозное отверстие круглой формы (для более низкой посадки ребенка). Санки, выполненные с возможностью фиксированного размещения их на ребенке, обеспечивают в процессе эксплуатации комфортное катание детей дошкольного возраста.

Заявляемые санки состоят из основы 1, выполненной из легкого упругого наполнителя, которая размещена в чехле 2 цилиндрической формы с боковой застежкой «молния» 3. В качестве основы для санок может использоваться один или несколько слоев упругого наполнителя (например, газовспененного полимера), который в размещен в чехле, сшитом из прочной ткани. Наполнитель обеспечивает минимальный вес санок-ледянок, отличные теплоизолирующие свойства и амортизирующую способность. Эластичный ремень безопасности 4 с застежкой «фастекс» 5 легко фиксирует санки-ледянки на линии бедер сидящего на них ребенка, позволяя даже бегать с ними, а не только съезжать с горки.

Заявляемая полезная модель относится к детским зимним забавам - средствам перемещения по снежным склонам и детским деревянным горкам.

Известны различные конструкции детских санок, начиная от традиционных санок с полозьями до легких пластмассовых санок-ледянок, имеющих корпус в виде плоского диска с ручкой. Первая конструция достаточно громоздка и требует помощи взрослых при посадке в них ребенка. Вторая конструкция - часто «убегает» от ребенка, пока тот усаживается на пластмассовый диск на вершине горки.

Известны санки детские, имеющие корпус в виде вогнутого диска, днище которого плавно соединено с дугообразной в вертикальном сечении кольцевой боковой стенкой, снабженной по периметру верхней кромки отогнутым вниз буртиком, и имеющие диаметрально расположенные по бокам рукоятки (см. патент на полезную модель 104139, МПК B62B 15/00; опубликованный 10.05.2011 г.). Такие санки обеспечивают глубокую посадку при катании с горок, однако и такие санки часто «убегают» от ребенка, особенно от детей дошкольного возраста, посколько дети плохо держатся и часто выпускают рукоятки из своих рук.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству являются сани, содержащие корпус, состоящий из чехла, внутри которого размещен демпфирующий наполнитель из газовспененного полимера (см. патент на полезную модель 104911, МПК B62B 15/00; опубликованный 27.05.2011 г.). Демпфирующий наполнитель заполняет внутреннее пространство чехла и позволяет производить катание с горок без травм и ушибов. Описанная конструкция санок является наиболее близкой к предлагаемому устройству, однако указанная конструкция санок тоже «убегает» от ребенка дошкольного возраста.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании комфортной конструкции бесполозных санок для детей дошкольного возраста, исключающей соскальзывание с них и «убегание» санок от ребенка.

Технический результат - повышение комфортности катания на санках детей дошкольного возраста. Указанный результат достигается тем, что чехол снабжен эластичным «ремнем безопасности» с застежкой "фастекс", при этом верхний слой упругого наполнителя имеет в центральной части сквозное отверстие круглой формы (для более низкой посадки ребенка).

Сущность заявленного технического решения поясняется следующими графическими материалами:

Фиг.1 - Заявленные бесполозные детские санки (вид в ракурсе сверху);

Фиг,2 - Заявленные бесполозные детские санки (вид снизу);

Фиг.3-Заявленные бесполозные детские санки (вид сбоку на застежки);

Фиг.4 - Заявленные бесполозные детские санки (вид сбоку на наполнитель);

Фиг.5 - Ближайший аналог по патенту на полезную модель 104911.

Заявляемые санки состоят из основы 1, выполненной из легкого упругого наполнителя (например, газовспененный полимер), которая размещена в чехле 2 цилиндрической формы (диаметром порядка 350 мм высотой 25-30 мм) с боковой застежкой «молния» 3. В качестве основы для санок может использоваться один или несколько слоев упругого наполнителя, который в размещен в чехле, сшитом из прочной ткани. Наполнитель обеспечивает минимальный вес санок-ледянок, отличные теплоизолирующие свойства и амортизирующую способность. Эластичный ремень безопасности 4 с застежкой «фастекс» 5 легко фиксирует санки-ледянки на линии бедер сидящего на них ребенка, позволяя даже бегать с ними, а не только съезжать с горки. Ремень в застегнутом виде можно использовать и при транспортировке санок до места прогулки с ребенком. Как вариант ремень безопасности может крепится к чехлу через промежуточный элемент, который вшивается в шов, проходящий по границе верхней и боковой поверхности чехла. Через разрез на боковой поверхности чехла внутрь него вставляется один или несколько слоев упругого наполнителя, затем разрез закрывается с помощью застежки «молния», которая вшита на боковой поверхности чехла и поэтому не травмирует посадочное место ребенка. Длина молнии должна быть соизмерима с половиной длины окружности чехла, чтобы легко доставать слои наполнителя из чехла на время чистки и сушки чехла. Материал нижней части чехла - поливинилхлоридный материал с полимерным покрытием, а верхней и боковой части - нейлон, причем именно такое сочетание материалов обеспечивает хорошее скольжение санок, а ремень с застежкой - надежную фиксацию, не допуская потери санок ребенком во время катания с горки.

Таким образом, санки, выполненные с возможностью фиксированного размещения их на ребенке, обеспечивают в процессе эксплуатации комфортное катание детей дошкольного возраста.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявляемая полезная модель отвечает условию патентоспособности "новизна", поскольку не обнаружена совокупность признаков, направленная на решение указанной задачи с получением поставленного технического результата. Достоинством заявляемой полезной модели является малый вес, надежность, простота изготовления и эксплуатации.

Санки работают следующим образом. Через отверстие демпфирующий наполнитель размещают внутрь чехла. Закрывают отверстие с помощью застежки «молния». Конструкцию фиксируют на линии бедер ребенка. Санки готовы к эксплуатации.

Решение поставленной задачи обеспечивается в заявляемой полезной модели следующими признаками:

- наличием эластичного ремня с застежкой "фастекс";

- формой, соответствующей посадочному месту ребенка;

- наличием в центральной части верхнего слоя наполнителя сквозного отверстия округлой формы;

- размещением застежки «молния» на боковой поверхности чехла.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявляемое решение отвечает условию патентоспособности "новизна", поскольку заявитель не обнаружил заявленную совокупность признаков в уровне техники.

Заявляемая полезная модель промышленно применима, позволяет достигнуть технического результата и может быть использована в промышленности.

На основании вышесказанного, заявляемое устройство является новым и промышленно применимым, что соответствует условиям патентоспособности полезной модели.

1. Бесполозные детские санки, содержащие основу, выполненную из легкого демпфирующего наполнителя, размещенную в чехле, при этом чехол снабжен эластичным ремнем-фиксатором с застежкой "фастекс".

2. Бесполозные детские санки по п.1, отличающиеся тем, что основа выполнена в виде нескольких слоев легкого упругого демпфирующего наполнителя, вырезанных в форме круга.

3. Бесполозные детские санки по п.2, отличающиеся тем, что верхние слои демпфирующего наполнителя выполнены в виде плоских колец с внутренним диметром, соизмеримым с половиной внешнего диаметра.

4. Бесполозные детские санки по п.1, отличающиеся тем, что чехол имеет форму с донышком в виде круга и цилиндрическую боковую поверхность с застежкой «молния», при этом длина застежки соизмерима с половиной длины окружности донышка.

5. Бесполозные детские санки по п.1, отличающиеся тем, что ремень безопасности крепится к чехлу через промежуточный элемент, который вшит в шов, проходящий по периметру санок.

6. Бесполозные детские санки по п.1, отличающиеся тем, что днище чехла выполнено из материала с полимерным покрытием, а верхняя часть чехла и боковые стороны - из нейлона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности детей различного роста используемым в транспортных средствах, оборудованных трехточечными штатными ремнями безопасности и направлена на повышение адаптации ремня безопасности с детским удерживающим устройством к детям различных ростов
Наверх