Нарты для снегохода необходимо купить

 

Публиковать с фиг. 2 Приложение

K заявке 2012116685/11

(54) НАРТЫ ДЛЯ СНЕГОХОДА

Реферат

(57) Полезная модель относится к креплению полозьев саней/нарт. Нарты имеют прицепное устройство. Стойки (3) соединяют площадку (1) и полозья (2). Стойки (3) скреплены с полозьями (2) посредством резинометаллических шарниров (4). Решение направлено на снижение жёсткости соединений для предупреждения поломок. 3 ил.

Референт Ю.В. Гук

Полезная модель относится к транспортным средствам и, в частности, к нартам для снегохода.

Известно большое количество различных конструкций нарт для снегоходов, как фабричного изготовления, так и изготовленных умельцами.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемой полезной модели являются модернизированные сани-нарты [1]. Прототип.

Основным недостатком известных саней-нарт является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено.

Технической задачей являлась разработка надежного соединения стоек с полозьями.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемых нартах стойки скреплены с полозьями с помощью резинометаллических шарниров.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что стойки скреплены с полозьями с помощью резинометаллических шарниров, позволяет избежать жесткости в указанных соединениях и исключить в них поломки.

Конструктивные особенности нарт для снегохода поясняются чертежами, где на фиг.1 показаны нарты вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - узел соединения стоек с полозьями.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - площадка; 2 -полозья; 3 - стойки; 4 - резинометаллические шарниры; 5 - прицепное устройство.

Нарнты для снегохода состоят из площадки 1, полозьев 2, соединенных между собой стойками 3. Стойки 3 скреплены с полозьями 2 с помощью резинометаллических шарниров 4. Прицепное устройство 5 также скреплено с полозьями 2 с помощью резинометаллических шарниров 4. Для удобства перевозки грузов имеется съемный деревянный короб.

Работают нарты для снегохода следующим образом. Нарты для снегохода прицепляют к снегоходу с помощью прицепного устройства 5. Транспортируемый груз укладывают на площадку 1 в короб. Снегоход производит транспортировку нарт в нужное место. Нарты предлагаемой конструкции выполнены в опытно-промышленной партии и с успехом используются в Республике Саха (Якутия).

Преимуществами нарт для снегохода являются:

- исключены поломки в соединениях стоек с полозьями;

- имеется возможность быстрой замены полозьев.

Источники информации. 1. Интернет. Адрес: http://www.burans.rn/sanill.php

Нарты для снегохода, включающие площадку, стойки, полозья и прицепное устройство, отличающиеся тем, что стойки скреплены с полозьями с помощью резинометаллических шарниров.



 

Похожие патенты:

Снегоход // 127032
Наверх