Костедержатель для бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для удержания сломанной бедренной кости в репонированном состоянии при обработке канала бедренной кости для эндопротезирования тазобедренного сустава или для остеосинтеза.

Костедержатель для бедренной кости, состоящий из двух металлических пластин длиной 90-110 мм, шириной 70-80 мм, в центральной своей части каждая из пластин изогнута по длине по дуге радиусом 18-22 мм, длиной 33-37 мм, так чтобы вершина дуги соответствовала центральной продольной оси пластины, а неизогнутые части пластины оставались в одной плоскости. Вогнутые поверхности дуг обеих пластин имеют продольные насечки с высотой и шириной 0,5-1 мм, шагом 1-2 мм. В одну из пластин на расстоянии 10-20 мм по длине и ширине от каждого из краев прикреплены 4 стержня с резьбой диаметром 6-8 мм, длиной 40-50 мм, в другой пластине на таком же расстоянии от краев сделаны 4 круглых отверстия диаметром на 2 мм большим диаметра стержней так, чтобы стержни одной пластины свободно проходили сквозь отверстия другой пластины; сверху на резьбу стержней накручиваются гайки с рукоятками, приближая одну пластину к другой.

После репозиции бедренная кость прочно зажимается между вогнутыми поверхностями пластин путем затягивания гаек на стержнях, после чего можно производить обработку ее канала без угрозы смещения перелома.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для удержания сломанной бедренной кости в репонированном состоянии при обработке канала бедренной кости для эндопротезирования тазобедренного сустава или для остеосинтеза.

При перипротезном переломе бедренной кости, когда требуется замена ножки эндопротеза или при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава в условиях диафизарного перелома бедренной кости перед хирургом встает задача одномоментной обработки как проксимального, так и дистального фрагмента бедренной кости под ножку эндопротеза так, чтобы сформировавшееся ложе полностью соответствовало дизайну и размеру бедренного компонента. Требуется прецизионная репозиция перелома и прочное удержание перелома в репонированном состоянии. Также удержание перелома в репонированном состоянии необходимо при остеосинтезе бедренной кости. Удерживающее устройство не должно проникать в канал бедренной кости, чтобы не мешать его обработке.

Известны следующие инструменты, с помощью которых можно попытаться удержать репозицию бедренной кости при обработке ее канала:

1. Костодержатель (патент на полезную модель 79241, опубликовано в Государственном реестре изобретений РФ 27.12.2008), содержащий две шарнирно соединенные бранши с рабочими губками, отличающийся тем, что бранши снабжены стягивающим элементом, выполненным в виде телескопического винта, один конец которого шарнирно соединен с одной из бранш, а второй проходит через паз противоположной бранши и снабжен фиксирующей гайкой, причем на телескопическом винте между браншами установлена распорная пружина. С помощью этого костодержателя можно попытаться удержать репонированную бедренную кость.

2. Зажим-костедержатель вертикально изогнутый для захвата и удержания трубчатых костей с винтовым фиксатором (http://www.medinstmment.su/catalog/?section_id=381). С помощью бранш этого фиксатора также можно попытаться удержать бедренную кость в репонированном состоянии.

Недостатком обоих инструментов является малая площадь поверхностей, удерживающих перелом, и недостаточная прочность фиксации в условиях нагрузок при обработке канала бедренной кости.

Прототипом полезной модели является большой трехрожковый кocтeдepжaтeль (http://www.intelmed.region64.ru/osz/instruments/2009/02/8858?р=0). С помощью трех бранш этого инструмента можно более прочно удержать репонированную бедренную кость, однако площадь фиксации может быть недостаточной для обработки канала бедренной кости, особенно в условиях поперечного перелома.

Задача полезной модели - костедержатель для бедренной кости с большой площадью фиксирующих поверхностей, приблизительно соответствующих цилиндрической форме и диаметру диафиза бедренной кости.

Техническим результатом является возможность прочно удерживать сломанную бедренную кость в репонированном состоянии для обработки ее канала при эндопротезировании или остеосинтезе.

Поставленная задача решается костедержателем для бедренной кости, состоящим из двух пластин (4) длиной 90-110 мм, шириной ¾ от длины, в центральной своей части каждая из пластин изогнута по длине по дуге (1) радиусом 18-22 мм, длиной в два раза большей радиуса, так чтобы вершина дуги соответствовала центральной продольной оси пластины, а неизогнутые части пластины оставались в одной плоскости; вогнутые поверхности дуг обеих пластин имеют продольные насечки (5) с высотой и шириной 0,5-1 мм, шагом 1-2 мм, в одну из пластин на расстоянии 10-20 мм по длине и ширине от каждого из краев вставлены 4 стержня (3) с резьбой диаметром 6-8 мм, длиной в 6-8 раз больше диаметра, в другой пластине на таком же расстоянии от краев сделаны 4 круглых отверстия диаметром на 2 мм большим диаметра стержней так, чтобы стержни одной пластины свободно проходили сквозь отверстия другой пластины; сверху на резьбу стержней накручены гайки (2) с рукоятками, приближая одну пластину к другой.

После репозиции бедренная кость прочно зажимается между вогнутыми поверхностями пластин путем затягивания гаек на стержнях, после чего можно производить обработку ее канала без угрозы смещения перелома. Насечки предохраняют инструмент от соскальзывания с бедренной кости.

Клинический пример.

Пациентка Л. С.А., 55 лет, истории болезни 5911, поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 01 февраля 2012 года с жалобами на боли в левом бедре, невозможность опоры на левую нижнюю конечность.

Анамнез: 23 июня 2011 года была оперирована по поводу асептического некроза головки левой бедренной кости - тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава протезом бесцементной фиксации. 01 февраля 2012 года упала на левый бок.

При осмотре: деформация, патологическая подвижность левого бедра в верхней и средней трети.

На представленных рентгенограммах - перипротезный косой перелом диафиза левого бедра в средней трети со смещением отломков, бедренный компонент эндопротеза нестабилен.

Клинический диагноз: закрытый перипротезный перелом левой бедренной кости со смещением и нарушением стабильности бедренного компонента эндопротеза.

Показано ревизионное эндопротезирование: замена бедренного компонента эндопротеза с остеосинтезом бедренной кости.

После проведенной подготовки 15 февраля 2012 года выполнена операция: ревизионное эндопротезирование левого тазобедренного сустава.

Ход операции: иссечен старый послеоперационный рубец с продлением разреза дистально по наружной поверхности левого бедра. Послойно обнажено место перелома. Выявлено: косой перелом левой бедренной кости на уровне ножки эндопротеза, последняя нестабильна. После удаления ножки эндопротеза, выполнена репозиция перелома. На зону перелома наложены пластины предлагаемого костедержателя, вогнутыми поверхностями к бедренной кости, с помощью гаек пластины сжаты между собой. Достигнута стабильная фиксация перелома на фоне чего выполнена одновременная разработка и проксимального и дистального фрагментов риммерами под ревизионную коническую ножку. После разработки установлен бедренный компонент Wagner Rev., после чего костедержатель снят. При проверке движений зона перелома стабильна. Установлена головка эндопротеза, после чего осуществлено вправление и послойное ушивание раны с оставлением дренажей.

На рентгенограммах - репонированный перелом бедренной кости с ревизионным бедренным компонентом, положение компонентов правильное.

На рентгенограммах через 4 месяца отмечена полная консолидация перелома, разрешена полная нагрузка на оперированную нижнюю конечность.

Костедержатель для бедренной кости позволил прочно удержать репонированную бедренную кость во время разработки ее под ревизионный компонент эндопротеза, правильно установить ревизионный бедренный компонент и достигнуть хорошего клинического результата.

Костедержатель для бедренной кости, состоящий из двух пластин длиной 90-110 мм, шириной 3/4 от длины, в центральной своей части каждая из пластин изогнута по длине по дуге радиусом 18-22 мм, длиной в два раза большей радиуса, так чтобы вершина дуги соответствовала центральной продольной оси пластины, а неизогнутые части пластины оставались в одной плоскости; вогнутые поверхности дуг обеих пластин имеют продольные насечки с высотой и шириной 0,5-1 мм, шагом 1-2 мм, в одну из пластин на расстоянии 10-20 мм по длине и ширине от каждого из краев вставлены 4 стержня с резьбой диаметром 6-8 мм, длиной в 6-8 раз больше диаметра, в другой пластине на таком же расстоянии от краев сделаны 4 круглых отверстия диаметром на 2 мм большим диаметра стержней так, чтобы стержни одной пластины свободно проходили сквозь отверстия другой пластины; сверху на резьбу стержней накручены гайки с рукоятками, приближая одну пластину к другой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх