Подсветка для холодильного оборудования

 

Полезная модель относится к области техники удовлетворения жизненных потребностей человека, точнее, к торговому оборудованию для хранения, выкладки, рекламирования и розничной продажи продуктов, требующих охлаждения, например, продуктов питания, напитков, сигаретной продукции, цветов.

Подсветка содержит протяженные светодиодные источники света с множеством светоизлучающих диодов, установленных в протяженном корпусе и подключенных к источнику питания через блок управления, в котором корпус выполнен в виде протяженного прямолинейного П-образного сечения профиля, на внутренних сторонах противоположных боковых сторон которого выполнены продольные пазы, светодиоды размещены на внутренней стороне основания профиля, в прилежащих к основанию пазах размещены соединительные проводники, в других пазах установлен светопропускающий элемент, блок управления содержит выключатели и диммеры. Блок управления может быть выполнен в виде контроллера, сигнальный вход которого подключен к датчику приближения.

Подсветка проста по конструкции и монтажу, особенно при модернизации холодильного торгового оборудования (холодильной витрины), т.е имеет расширенную сферу применения и высокую рекламную эффективность.

6 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области техники удовлетворения жизненных потребностей человека, точнее, к торговому оборудованию и предназначена для хранения, выкладки, рекламирования и розничной продажи продуктов, требующих охлаждения, например, продуктов питания, напитков, сигаретной продукции, цветов.

Известно холодильное оборудование, использующее подсветку, которая состоит из большого количества светодиодов белого света и, по меньшей мере, одного, расположенного вблизи зоны свечения светодиодов, диффузора для распределения излучаемого светодиодами направленного света по большой поверхности. При этом на боковой стенке и/или двери холодильного или морозильного шкафа предусмотрено индуктивное передающее устройство для индуктивного электроснабжения светодиодов белого света в нескольких заданных положениях.

В предпочтительном варианте реализации этого изобретения на боковых кромках, и/или на верхней кромке, и/или на нижней кромке, или вблизи этих кромок диффузно отражающей, в особенности, матово-белой задней стенки внутреннего пространства, или боковой стенки внутреннего пространства, или внутренней стороны двери расположена по существу линейная система светодиодов белого света с направлением излучения под острым углом, в частности, почти настильно к плоскости задней стенки внутреннего пространства, или боковой стенки внутреннего пространства, или внутренней стороны двери. Линейная система светодиодов расположена таким образом, что она на большой части своей поверхности диффузно отражает излучаемый светодиодами свет.

Кроме того, на задней стенке внутреннего пространства, или боковой стенке внутреннего пространства, или внутренней стороне двери может быть предусмотрен световодный элемент большой площади и по существу линейная система светодиодов белого света с направлением излучения по существу параллельно к плоскости световодного элемента, расположенная, по меньшей мере, вдоль одной его боковой кромки. При этом, по меньшей мере, на части задней стенки внутреннего пространства, или боковой стенки внутреннего пространства, или внутренней стороны двери обеспечен выход на большой площади света светодиодов, введенного через зону кромок в световодный элемент.

Предпочтительно плоскостной световодный элемент по существу образует или перекрывает всю заднюю стенку внутреннего пространства, или боковую стенку внутреннего пространства, или внутреннюю сторону двери.

В холодильном шкафу может быть предусмотрен, по меньшей мере, один таблар, выполненный в виде плоскостного световодного элемента. По меньшей мере, на одной кромке таблара, в особенности, на передней кромке с металлической или пластмассовой окантовкой может быть расположена по существу линейная система светодиодов белого света с направлением излучения по существу параллельно к плоскости таблара, так что свет светодиодов, введенный через кромку или кромки, излучается, по меньшей мере, над одной плоскостью таблара. (см., напр. Патент РФ 2344341)

Для решения этой задачи может использоваться, например, гибкий трубчатый источник света с эффектом движущейся вспышки, содержащий прозрачный внутренний слой оболочки, который представляет собой лентообразный элемент, выполненный из гибкого прозрачного пластика путем экструзионной формовки, лентообразный элемент имеет внутри сквозное продольное отверстие, две медные жилы, проходящие продольно в боковой стенке лентообразного элемента и имеющие такую же длину, как и внутренний слой оболочки, открытую щель, выполненную продольно вдоль средней линии в нижней части боковой стенки внутреннего слоя оболочки; множество печатных плат, каждая печатная плата снабжена множеством светоизлучающих диодов (СИД), соответствующим количеством включенных последовательно ограничительных резисторов и интегральной микросхемой управления СИД, каждая печатная плата снабжена с обоих концов проводами, печатные платы соединены проводниками друг с другом последовательно, провода питания печатных плат имеют параллельное соединение с медными жилами, проводники сигналов на печатных платах соединены с контроллером последовательно, печатные платы расположены внутри сквозного отверстия внутреннего слоя оболочки; прозрачный наружный слой оболочки, заключающий в себе внутренний слой оболочки и множество печатных плат, наружный слой оболочки имеет такую же длину, как и внутренний слой оболочки, и выполнен из гибкого прозрачного пластика путем экструзионной формовки. (см., напр., пат. РФ 2353853)

Недостатком известных технических решений является малая эффективность рекламирования продукции, а также сложность изготовления и приспособления к уже имеющемуся торговому холодильному оборудованию. При этом необходимо учесть наличие находящихся в эксплуатации большого числа модификаций и типоразмеров холодильного оборудования, в том числе холодильных витрин, подлежащих модернизации.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции, монтажа и повышение рекламной эффективности подсветки для холодильного оборудования, особенно при модернизации холодильного торгового оборудования (холодильной витрины), т.е расширение сферы применения и повышение эффективности использования.

Для решения этой технической задачи предлагается устройство подсветки для холодильного оборудования, содержащее протяженные светодиодные источники света с множеством светоизлучающих диодов, установленных в протяженном корпусе и подключенных к источнику питания через блок управления, в котором корпус выполнен в виде протяженного прямолинейного П-образного сечения профиля, на внутренних сторонах противоположных боковых сторон которого выполнены продольные пазы, светодиоды размещены на внутренней стороне основания профиля, в прилежащих к основанию пазах размещены соединительные проводники, в других пазах установлен светопропускающий элемент, блок управления содержит выключатели и диммеры. Блок управления может быть выполнен в виде контроллера, сигнальный вход которого подключен к датчику приближения.

Совокупность существенных признаков заявляемой подсветки для холодильного оборудования не следуют явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемая подсветка для холодильного оборудования соответствует критерию охраноспособности «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример реализации предложенной полезной модели. Хотя основные технические особенности и преимущества полезной модели подробно описаны в приведенном предпочтительном варианте осуществления, защита объема полезной модели не ограничивается вышеописанным вариантом, а включает в себя разнообразные очевидные альтернативные схемы, в соответствии с вышеописанной концепцией.

На фиг 1 и 2 показано конструктивное выполнение протяженного корпуса и установленных в протяженном корпусе светоизлучающих диодов, на фиг 3-5 варианты размещения протяженных светодиодных источников света в холодильной витрине, на фиг.6 - вариант реализации функциональной схемы управления устройства.

На фигурах обозначены: протяженные светодиодные источники 1 света, светоизлучающие диоды 2, протяженный корпус 3, источник питания 4, блок 5 управления, прилежащие к основанию 6 корпуса 3 продольные пазы 7 и другие пазы 8, светопропускающий элемент 9, датчик 10 приближения. На фиг 3 показано размещение протяженных светодиодных источников света в холодильной витрине с канапе, на фиг.4 - размещение протяженных светодиодных источников света в холодильной витрине без канапе, на фиг.5 - размещение протяженных светодиодных источников света в холодильной витрине с верхней загрузкой.

Длины протяженного корпуса 3, в котором установлены светоизлучающие диоды 2, светопропускающего элемента 9, протяженного светодиодного источника 1 света могут выполняться различной в зависимости от размеров витрины.

Светоизлучающие диоды 2 могут применяться с различным цветом свечения, а светопропускающий элемент 9 может быть выполнен из стекла или пластиков любой фактуры: матовым светорассеивателем, в виде периодического набора линз, ребристым, снабжен рассеивающими линзами, нейтрального цвета или окрашенным в различные цвета в зависимости от конкретных условий использования и желания заказчика.

Так как светопропускающий элемент 9 размещается в пазах 8 протяженного корпуса 3, обеспечивается простая установка необходимого светопропускающего элемента 9 (подобранного по цвету, форме поверхности и т.п.), наиболее подходящего к конкретному случаю применения.

Холодильная витрина (ХВ) может быть оснащена глухой или прозрачной дверью, изолирующей ее кабинет от окружающего пространства, или иметь кабинет, лишенный двери. Лишенные двери ХВ называются открытыми. В зависимости от способа загрузки продукта в кабинет, они подразделяются на две группы: «Open Fronts» (загрузка осуществляется спереди) и «Open Tops» (загрузка осуществляется сверху).

Под канапе (рекламным блоком, топпером хэдером или лайтбоксом) ХВ подразумевается специальная конструкция, которая представляет собой световой короб с засвечиваемой изнутри рекламной вставкой. Канапе предназначено для привлечения внимания покупателя к размещенному в ХВ продукту или рекламы какого-либо торгового знака. Как правило, канапе устанавливается над кабинетом ХВ, однако возможно и размещение внутри ХВ. Рекламная вставка канапе может быть как плоской, так и фактурной. Она может иметь как статичную, так и динамическую подсветку.

Светодиодные элементы подсветки коммутируются между собой последовательно или параллельно, в зависимости от необходимого режима работы кабинета и канапе ХВ. Все светодиодные подсветки в ХВ могут управляться пользователем независимо за счет включения в электрическую схему подсветки выключателей и диммеров. При необходимости в электрическую схему светодиодной подсветки включается контроллер, обеспечивающий динамическую работу схемы.

Система светодиодной подсветки питается от сети 12 В, 220 В или других напряжений при использовании понижающего трансформатора блока питания. Возможно подключение устройства подсветки через клеммную колодку при помощи коннекторов или иных коммутирующих узлов к питающему проводу холодильной витрины. Также светодиодная подсветка может питаться автономно от батареек или аккумуляторов, номиналы и комплектность которых определяется типом холодильной витрины.

Устройство работает следующим образом:

Размещают светодиодные источники 1 света так, как это показано на фиг.3-5 и подключают через блок 5 управления с датчиком 10 приближения к блоку 4 питания. Наличие выключателей и диммеров (на чертежах не показаны) в блоке 5 управления позволяет выбрать наиболее подходящий режим свечения светодиодных источников 1 света для наилучшего освещения находящихся в холодильной витрине продуктов (товаров) и привлечения покупателя к витрине. Выключатели и диммеры блока 5 управления позволяют персоналу оперативно изменять условия освещения витрины в зависимости от ее назначения и загрузки продуктами (товаром), для привлечения внимания покупателей. Наличие датчика 10 приближения позволяет автоматически по программе, заложенной в блоке 5 управления управлять работой светодиодных источников 1 света.

Заявителем изготовлены на имеющемся оборудовании с использованием известных материалов и комплектующих и испытаны опытные образцы предлагаемого устройства подсветки. Испытания подтвердили соответствие предложения критерию охраноспособности «промышленная применимость».

1. Подсветка для холодильного оборудования, содержащая протяженные светодиодные источники света с множеством светоизлучающих диодов, установленных в протяженном корпусе и подключенных к источнику питания через блок управления, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде протяженного прямолинейного П-образного сечения профиля, на внутренних сторонах противоположных боковых сторон которого выполнены продольные пазы, светодиоды размещены на внутренней стороне основания профиля, в прилежащих к основанию пазах размещены соединительные проводники, в других пазах установлен светопропускающий элемент, блок управления содержит выключатели и диммеры.

2. Подсветка для холодильного оборудования по п.1, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде контроллера.

3. Подсветка для холодильного оборудования по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в нее введен по меньшей мере один датчик приближения, выход которого подключен к сигнальному входу блока управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к светильникам и светоизлучающим устройствам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх