Конструкция для усиления кирпичных простенков

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте и реконструкции зданий, содержащих кирпичные простенки с четвертями. Технический результат: усиление кирпичных простенков, полностью восстанавливающее их несущую способность с сохранением четвертей (при усилении простенка четверти не сбивают). В конструкции для усиления кирпичных простенков, содержащей четыре вертикальных уголка и стальные хомуты, жестко связывающие указанные уголки, два вертикальных уголка установлены по углам простенка, образованным четвертями, а стальные хомуты, связывающие эти вертикальные уголки с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, выполнены в виде резьбовых стяжек, снабженных натяжными гайками, при этом вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, связывающие эти уголки по фасаду здания и четверти простенка снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте и реконструкции зданий, содержащих кирпичные простенки с четвертями.

Известно устройство для усиления кирпичных простенков, содержащее две пары накладных уголков, расположенных вдоль ребер простенка и соединенных планками, при этом пара накладных уголков размещена внутри проемов в четвертях и каждый и них соединен одной полкой посредством наклонных анкеров, заделанных в теле простенка и пересекающих кладку простенка по высоте не менее чем трех рядов (см. а.с. 1203220, МПК E04G 23/02).

Основным недостатком описанного устройства является то, что оно не обеспечивает усиление кирпичного простенка со стороны фасада здания. Другими словами, со стороны фасада здания нет каких-либо конструктивных элементов, усиливающих этот простенок. Указанный недостаток не позволяет усиливаемому кирпичному простенку, воспринимать поперечные (растягивающие) усилия, возникающие от давления на него части массы здания, расположенной над ним. Вследствие этого под воздействием указанных усилий кирпичный простенок может деформироваться, а, следовательно, в нем будут возникать вертикальные трещины.

За прототип выбрана конструкция для усиления кирпичных простенков и столбов, выполненная в виде стальной обоймы, которая состоит из четырех вертикальных уголков, устанавливаемых на растворе по углам усиливаемого элемента, и хомутов из полосовой стали или круглых стержней, приваренных к этим уголкам, (см. «Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81) М., Центральный институт Типового проектирования, 1988, с.31-32, п.п.5.34., 5.35., черт. 15а).

Выбранная за прототип конструкция охватывает и усиливает простенок по всему его периметру, в том числе и с фасада здания. Опытами установлено, что кирпичные простенки, имеющие трещины, а затем усиленные этой конструкцией, полностью восстанавливают свою несущую способность.

Тем не менее, выбранная за прототип конструкция имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что перед усилением в простенке сначала необходимо сбить четверти (выступы, закрывающие снаружи щель между кладкой и оконной коробкой), так как они мешают установки обоймы. Однако отсутствие у усиленного простенка четвертей ухудшает теплоизоляцию внутренних помещений здания, а также снижает жесткость окон, установленных после усиления простенка.

Техническая задача полезной модели состояла в разработке конструкции для усиления кирпичных простенков, которая позволяла бы полностью восстанавливать несущую способность этих простенков и при этом не сбивать четверти, что улучшит теплоизоляцию внутренних помещений здания после его ремонта (реконструкции) и увеличит жесткость окон.

Сущность полезной модели заключается в том, что в конструкции для усиления кирпичных простенков, содержащей четыре вертикальных уголка и стальные хомуты, жестко связывающие указанные уголки, два вертикальных уголка установлены по углам простенка, образованным четвертями, а стальные хомуты, связывающие эти вертикальные уголки с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, выполнены в виде резьбовых стяжек, снабженных натяжными гайками, при этом вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, связывающие эти уголки по фасаду здания, и четверти простенка снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки.

Предлагаемая конструкция позволяет усиливать кирпичные простенки и восстанавливать их несущую способность без удаления четвертей простенка, что улучшает теплоизоляцию внутренних помещений зданий и увеличивает жесткость окон.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид конструкции для усиления кирпичных простенков со стороны фасада здания, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Конструкция для усиления кирпичных простенков содержит вертикальные уголки 1, 2, 3, 4 которые установлены на растворе по углам усиливаемого кирпичного простенка 5. Вертикальные уголки 1 и 2 установлены по углам простенка 5, образованным четвертями 6 и 7 и жестко связаны между собой стальными хомутами 8, а вертикальные уголки 3 и 4 установлены по углам простенка 5 со стороны помещения и связаны между собой стальными хомутами 9. Вертикальный уголок 1 связан с вертикальным уголком 4 хомутами 10, выполненными в виде резьбовых стяжек, один конец которых приварен к полке уголка 4, а второй снабжен натяжной гайкой 11 и пропущен через отверстия, выполненные в четверти 6, уголке 1 и стальном хомуте 8. Вертикальный уголок 2 связан с вертикальным уголком 3 хомутами 12, которые также выполнены в виде резьбовых стяжек, один конец которых приварен к полке уголка 3, а второй снабжен натяжной гайкой 13 и пропущен через отверстия, выполненные в четверти 7, уголке 2 и стальном хомуте 8.

Конструкция для усиления кирпичных простенков, содержащая четыре вертикальных уголка и стальные хомуты, жестко связывающие указанные уголки, отличающаяся тем, что два вертикальных уголка установлены по углам простенка, образованным четвертями, а стальные хомуты, связывающие эти вертикальные уголки с вертикальными уголками, установленными по углам простенка со стороны помещения, выполнены в виде резьбовых стяжек, снабженных натяжными гайками, при этом вертикальные уголки, установленные по углам простенка, образованным четвертями, стальные хомуты, связывающие эти уголки по фасаду здания, и четверти простенка снабжены отверстиями, в которых размещены указанные резьбовые стяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций в стенные проемы, например при установке дверных коробок

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.
Наверх