Профильное строительное изделие

 

Полезная модель направлена на повышение технических и эксплуатационных характеристик внутренних стен и перегородок внутри здания. Указанный технический результат достигается тем, что строительное изделие выполнено в виде швеллерного профиля, материал которого представляет собой продукт твердения раствора цемента и ускорителя схватывания в смеси с зернистым наполнителем.

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций, а именно к длинномерным профильным изделиям из цементных смесей для сооружения отдельных частей здания, и может найти применение для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок здания.

Известно швеллерное профильное стекло (ГОСТ СССР 21992-83. Стекло строительное профильное. Прототип.). Это стекло производится с марками ШП-240, ШП-250, ШП-300 и ШП-500. Оно предназначено для устройства светопрозрачных ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях. Благодаря особенностям формы профиля, швеллерное строительное изделие при относительно небольшой массе обладает значительной жесткостью и прочностью на изгиб. Кроме того, использование вышеназванного профильного строительного изделия позволяет сократить время на монтаж или демонтаж строительной конструкции.

Недостаток строительного изделия из профильного стекла состоит в том, что оно имеет сравнительно высокую стоимость и низкую стойкость к динамическим нагрузкам, в частности к ударному воздействию. По этой и некоторым другим причинам строительные изделия из профильного стекла нельзя использовать для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок здания.

Поставлена задача: снизить стоимость и повысить ударостойкость швеллерного профильного строительного изделия, а также обеспечить возможность его использования в качестве строительного элемента для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок здания.

Эта задача решена следующим образом. В соответствие с прототипом строительное изделие выполнено в виде швеллерного профиля из минерального

материала. Согласно полезной модели материалом строительного изделия является продукт твердения цемента и ускорителя схватывания в смеси с зернистым наполнителем.

Для изготовления швеллерного профильного строительного изделия используют различные виды цемента, в том числе портландцемент, глиноземистый или пуццолановый цемент, цементы на основе сульфата кальция и др. В качестве наполнителя применяют следующие минеральные и органические материалы: песок, мелкий гравий, молотый золошлак ТЭС, измельченный или гранулированный пенополистирол, опилки и др., а в качестве ускорителя схватывания - высушенную смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов, соли одновалентных металлов и др.

Изготовление швеллерного профильного строительного изделия производится тремя способами, в том числе виброформованием (для подвижных цементных смесей), вибротромбованием (для малоподвижных смесей) и прессованием (для неподвижных смесей).

На экспериментальном участке Томского политехнического университета методом вибротромбования была изготовлена опытная партия швеллерных профильных строительных изделий со следующими размерами: длина изделия 2700 мм, ширина - 120 мм, высота - 60 мм при толщине стенки профиля - 30 мм. В цементную смесь входили следующие компоненты (в весовых частях):

- модифицированный техногенный ангидрит - 7,0;

- молотый золошлак ТЭС - 3,0;

- высушенная смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов - 0,1;

- вода - 1,4.

Из вышеуказанных швеллерных изделий можно сооружать внутренние стены и перегородки помещений зданий высотой 2700 мм и толщиной от 120 до 360 мм. Некоторые конструкции стен показаны на прилагаемых чертежах, в том числе:

- на фиг.1 - межкомнатная перегородка из горизонтально уложенных швеллерных строительных изделий (разрез по горизонтальной плоскости),

- на фиг.2 - межкомнатная перегородка из вертикально установленных швеллерных строительных изделий (разрез по вертикальной плоскости),

- на фиг.3 - стена или межкомнатная перегородка с воздушной звукоизоляционной и теплоизоляционной прослойкой из горизонтально уложенных швеллерных строительных изделий (разрез по вертикальной плоскости).

На чертежах приняты следующие обозначения:

- 1 - швеллерное строительное изделие,

- 2 - крепежный элемент (уголок, брусок, плинтус и т.п.),

- 3 - воздушная прослойка между частями стены или перегородки.

Из швеллерных строительных изделий можно возводить и иные конструкции ударостойких, шумопоглощающих и теплоизоляционных стен и перегородок внутри здания. Основное преимущество этих конструкций: высокая скорость монтажно-демонтажных работ, возможность быстрой перепланировки помещений здания.

Технический результат полезной модели - повышение технических и эксплуатационных характеристик внутренних стен и перегородок здания, а именно: увеличение ударостойкости, шумопоглощающих и теплоизоляционных свойств, снижение затрат времени на монтажно-демонтажные работы, возможность оперативной перепланировки здания.

Профильное строительное изделие, выполненное в виде швеллерного профиля из минерального материала, отличающееся тем, что материал изделия представляет собой продукт твердения раствора цемента и ускорителя схватывания в смеси с зернистым наполнителем.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.
Наверх