Комбинированное решетчатое сигнализационное заграждение

 

Полезная модель относится к комбинированным решетчатым сигнализационным заграждениям и предназначена для использования в составе комплексов технических средств охраны периметров промышленных, военных, экологически опасных и других объектов с целью размещения на них периметровых средств обнаружения, а также может использоваться в качестве инженерного заграждения. Техническим результатом, получаемым при использовании патентуемого решения, является повышение заградительных свойств заграждения и сигнализационной надежности. Технический результат достигается за счет применения комбинированного решетчатого сигнализационного заграждения, содержащего стойки, заглубленные в грунт, прикрепленное к стойкам решетчатое полотно, состоящее из скрепленных между собой горизонтально и вертикально ориентированных прутьев с образованием между ними ячеек, и кабельный чувствительный элемент. Согласно настоящему решению, решетчатое полотно выполнено комбинированным, то есть состоящим из двух частей, при этом размер ячеек верхней части выполнен больше размера ячеек нижней части решетчатого полотна, а кабельный чувствительный элемент размещен в кабельном канале, соединяющим по всей длине верхнюю и нижнюю части решетчатого полотна.

Полезная модель относится к комбинированным решетчатым сигнализационным заграждениям и предназначена для использования в составе комплексов технических средств охраны периметров промышленных, военных, экологически опасных и других объектов с целью размещения на них периметровых средств обнаружения, а также может использоваться в качестве инженерного заграждения.

Предлагаемое решение относится к составным частям систем охраны периметров объектов - сигнализационным заграждениям, и может быть использовано в качестве зоны обнаружения, размещенного на нем вибрационного средства обнаружения, для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение, а также в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Патентуемая полезная модель относится к составным частям систем охраны периметров объектов - сигнализационным заграждениям, и может быть использована в качестве зоны обнаружения, размещенного на ней вибрационного средства обнаружения, чувствительный элемент которого расположен в специальном кабельном канале, для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение, а также в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

В настоящее время известны различные конструкции сигнализационных заграждений.

Так, из патента РФ 2268977 (МПК Е04Н 17/04 (2006.01), опубликован 27.01.2006) известно охранное заграждение, включающее винтовой спиральный зазубренный элемент, установленный по периметру охранной зоны на ее границе, в который введены шаровые блоки, выполненные из кольцевых зазубренных элементов, расположенных на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, причем в каждый шаровой блок введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является конструкция решетчатого сигнализационного заграждения (Патент РФ 83530, МПК Е04Н 17/04 (2006.01), опубликован 10.06.2009). Известное заграждение содержит несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и решетчатое полотно, прикрепленное к стойкам, состоящее из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутьев и изогнутых вертикальных прутьев, имеющих прямые вертикально ориентированные участки, при этом панели решетчатого полотна снабжены гибкими Г-образными вершинами, выполненными способом изгиба панелей в их верхней части, причем заграждение выполнено с возможностью перемещать в вертикальной плоскости относительно друг друга закрепленные на одной стойке панели полотна в местах изменения рельефа местности.

К недостаткам этого устройства относятся:

- пониженная заграждающая способность;

- низкая устойчивость к «несанкционированному демонтажу»;

- невозможность скрытой установки кабельных чувствительных элементов вибрационных средств обнаружения.

Пониженная заграждающая способность обусловлена:

- возможностью преодоления заграждения способом перелаза с использованием элементов его конструкции - ячеи большого размера - (50×200) мм;

- относительно невысоким временем прорезания в нем отверстия, достаточного для преодоления заграждения способом пролаза сквозь него.

Низкая устойчивость к «несанкционированному демонтажу» обусловлена использованием в качестве крепежа стандартных болтовых соединений.

Невозможность скрытой установки кабельных чувствительных элементов вибрационных средств обнаружения обусловлена креплением чувствительных элементов открытым способом в верхней и нижней частях панели.

Техническим результатом, получаемым при использовании патентуемого решения, является повышение заградительных свойств заграждения и сигнализационной надежности.

Технический результат достигается за счет применения комбинированного решетчатого сигнализационного заграждения, содержащего стойки, заглубленные в грунт, прикрепленное к стойкам решетчатое полотно, состоящее из скрепленных между собой горизонтально и вертикально ориентированных прутьев с образованием между ними ячеек, и кабельный чувствительный элемент.

Согласно настоящему решению, решетчатое полотно выполнено комбинированным, то есть состоящим из двух частей, при этом размер ячеек верхней части выполнен больше размера ячеек нижней части решетчатого полотна, а кабельный чувствительный элемент размещен в кабельном канале, соединяющим по всей длине верхнюю и нижнюю части решетчатого полотна.

Таким образом, совокупность существенных признаков приводит к повышению заградительных свойств заграждения и сигнализационной надежности ограждения.

Уменьшение размера ячеек в нижней части решетчатого полотна, где возможно преодоление заграждения способом пролаза сквозь него, приводит к значительному увеличению времени его прорезания и исключает возможность использовать этот недостаток конструкции для преодоления заграждения способом перелаза без использования подручных средств. Размер ячеек нижней части решетчатого полотна по сравнению с размером ячеек верхней части может быть уменьшен, в частности, в четыре раза.

Для защиты и скрытого размещения кабельного чувствительного элемента и сигнального кабеля предусмотрен специальный кабельный канал, при этом для обеспечения равномерности передачи информации о воздействии на заграждение по всей его длине, верхняя и нижняя части решетчатого полотна соединены кабель-каналом.

Кроме этого, для исключения возможности несанкционированного демонтажа заграждения или его элементов, соединение всех частей заграждения осуществлено одноразовым крепежом и крепежом специальной оснастки.

Одноразовый крепеж может представлять собой соединение болта и гайки-заклепки.

Техническая сущность и принцип действия предложенной полезной модели поясняются ссылками на фигуры.

На фиг.1 изображен общий вид комбинированного решетчатого сигнализационного заграждения;

На фиг.2 - конструкция и размещение кабельного канала на заграждении;

На фиг.3 - узел крепления решетчатого полотна к стойке с использованием специального болта и гайки-заклепки.

Комбинированное решетчатое сигнализационное заграждение включает в свой состав:

- верхняя часть решетчатого полотна с большим размером ячеек 1,

- нижняя часть решетчатого полотна с малым размером ячеек 2;

- заглубленные в грунт стойки 3;

- кабельный канал 4 в виде короба, посредством которого, для обеспечения равномерности передачи информации о воздействии на заграждение по всей его длине, соединены верхняя и нижняя части решетчатого полотна. Кабельный канал позволяет скрытно размещать в нем кабельную продукцию, например, чувствительный элемент периметрового средства обнаружения и сигнальные кабели;

- специальный крепеж 5. Соединение всех частей заграждения осуществлено с помощью одноразового крепежа и крепежа, для работы с которым требуется специальная оснастка, исключающие возможность несанкционированного демонтажа его или его элементов.

Предложенное решетчатое сигнализационное заграждение состоит из решетчатых панелей 1, 2, отличающихся размером ячеек, и стоек 3. Обычно, панель заграждения образована стальными вертикальными и горизонтальными прутками диаметром 5-6 мм. Размер ячейки верхней части решетчатого полотна 1 - (50×200) мм, размер ячейки нижней части решетчатого полотна 2 - (50×50) мм. Ширина панелей - 2500 мм. Высота панели 1 - 1230 мм. Высота панели 2 - 1800 мм. Стойки 3 изготовлены из стальных оцинкованных труб прямоугольного сечения (80×40×2)мм. Для защиты от коррозии заграждение имеет цветное полимерное покрытие.

Конструктивно заграждение представляет собой однорядный решетчатый забор на стойках 2, устанавливаемых в грунте на расстоянии 2,5 метра друг от друга. Стойки 3 устанавливаются на песчано-гравийную смесь. На сложных грунтах допускается установка стоек на бетон. Панели 1, 2 заграждения крепятся к стойкам 3 специальным вандалозащищенным крепежом 5 (специальный болт и гайка с «обрывной» юбкой), непосредственно на месте монтажа.

Конструкция и размещение кабельного канала 4 на заграждении, и порядок использования специального болта и гайки с «обрывной» юбкой поясняются фигурой 2, которая содержит следующие обозначения:

7 - кабельный чувствительный элемент;

8 - крепление кабеля в кабельном канале в вид скобы;

9 - специальный крепеж - специальная гайка с «обрывной» юбкой (гайка отдельно показана на фиг.2: 9 - до «обрыва» 9' - после «обрыва»);

10 - специальный крепеж - специальный болт;

11 - специальный крепеж - скоба.

Кабельный канал представляет собой C-образный металлический профиль с продольным вырезом в нижней части. В нем предусмотрены отверстия для специального крепежа кабельных чувствительных элементов 7 с шагом 500 мм. Крепление кабельного канала осуществляется на стыке верхнего и нижнего решетчатых полотен с помощью специальной скобы 8, специального болта 10 и специальной гайки 9. Для исключения возможности несанкционированного демонтажа заграждения или его элементов все соединения в этом узле осуществлены «одноразовым» крепежом.

Крепление решетчатого полотна к опоре осуществлено с помощью специального болта и гайки-заклепки или гайки с юбкой, для работы с которыми использована специальная оснастка.

Конструкция и порядок использования специального болта и гайки-заклепки поясняются фигурой 3, на которой изображено:

3 - стойка;

13 - решетчатое полотно;

14 - специальный болт;

15 - гайка-заклепка.

Использование в нижней части решетчатого полотна с размером ячеек (в частности, 50×50 мм) меньшим размера ячеек верхней части (50×200 мм) не позволяет использовать конструкцию заграждения, как «решетку-лестницу», в которую можно вставить ступни ног. При этом, предпочтительно, высота нижней части над уровнем земли должна быть более 1500 мм, что не позволит использовать относительно крупные ячейки верхней панели для этой цели, что делает преодоление данного заграждения без использования подручных средств практически невозможным. В случае, если используется заграждение используется совместно с периметровым вибрационным средством обнаружения, обеспечивается регистрация воздействия на заграждения с целью его преодоления.

Заграждение развертывается длиной до 250 метров, образуя один сигнализационный участок. Наращиваемость заграждения обеспечивается соединением сигнализационных участков последовательно между собой для организации протяженного, замкнутого рубежа охраны периметра объекта.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации НТБМ 425711.019, изготовлен опытный образец заграждения и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

Использование в нижней части заграждения панели с размером ячеек 50×50 мм не позволяет использовать конструкцию заграждения, как «решетку-лестницу», в которую можно вставить ступни ног. Высота нижней части над уровнем земли более 1500 мм не позволяет использовать относительно крупные (50×200 мм) ячеи верхней панели для этой цели, что делает преодоление данного заграждения без использования подручных средств практически невозможным.

1. Комбинированное решетчатое сигнализационное заграждение, содержащее стойки, заглубленные в грунт, прикрепленное к стойкам решетчатое полотно, состоящее из скрепленных между собой горизонтально и вертикально ориентированных прутьев с образованием между ними ячеек, и кабельный чувствительный элемент, отличающееся тем, что решетчатое полотно выполнено состоящим из двух частей, при этом размер ячеек верхней части выполнен больше размера ячеек нижней части решетчатого полотна, а кабельный чувствительный элемент размещен в кабельном канале, соединяющем по всей длине верхнюю и нижнюю части решетчатого полотна.

2. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что размер одной ячейки верхней части решетчатого полотна составляет 50×200 мм, а размер ячейки нижней части - 50×50 мм.

3. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что соединение всех частей заграждения осуществлено одноразовым крепежом и крепежом со специальной оснастки.

4. Заграждение по п.3, отличающееся тем, что одноразовый крепеж представляет собой соединение болта и гайки-заклепки.

5. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что размер ячейки верхней части превышает размер ячейки нижней части решетчатого полотна, по меньшей мере, в четыре раза.

6. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что кабельный канал выполнен с возможностью скрытого размещения в нем кабельного чувствительного элемента.

7. Заграждение по п.6, отличающееся тем, что в кабельном канале дополнительно размещен сигнальный кабель.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх