Устройство рекламное для автомобиля

 

Устройство рекламное для автомобиля содержит каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля. Каркас выполнен с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, образованных соединенными между собой горизонтальной и вертикальными поперечными и продольными пластинами, вертикальные пластины выполнены одинакового размера и закреплены на горизонтальной пластине с образованием не менее трех ячеек, образующих отдельную секцию устройства. Передняя продольная панель имеет вырезы, выполненные по центру каждой ячейки, боковые вертикальные пластины секции выполнены с центральным осевым отверстием. При этом устройство содержит не менее двух отдельных секций, подвижно закрепленных на двух несущих пластинах каркаса, в верхней части которых закреплены с возможностью поворота гибкие элементы, выполненные из пластмассы и обеспечивающие крепление устройства к передней панели автомобиля или к его переднему стеклу. Передняя продольная пластина секции выполнена с дугообразными или квадратными, или угловыми, или трапециевидными вырезами, выполненными в верхней части панели. Гибкие элементы выполнены в виде присосок круглой формы и установлены с возможностью поворота вокруг оси в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На внутренней стороне несущих пластин между секциями закреплено не менее двух светодиодов, связанных с автономными источниками питания. Концы несущих пластин каркаса выполнены округлой формы. Устройство обеспечивает повышение удобства использования и наглядности предоставления рекламных материалов. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области рекламного дела, а именно - к области распространения рекламы посредством визитных или рекламных карточек, и может быть использована при размещении рекламной информации на транспортных средствах, предпочтительно в легковых автомобилях.

Известна информационная система на автомобилях такси (патент РФ 2308770), содержащая сервер диспетчерской службы, информационное табло, установленное на автомобиле такси, абонентский терминал, расположенный в автомобиле такси, обратимо соединенный по радиоканалу с сервером диспетчерской службы, приемник спутниковой навигации. Сервер диспетчерской службы выполнен с возможностью передачи на абонентские терминалы рекламной информации с указанием приоритетности ее трансляции. Сервис связи, выполненный с возможностью интеграции в информационные сети операторов сотовой связи, автоматизированное рабочее место оператора и сервис администрирования выполнены с возможностью управления сервисами баз данных и связи, а также автоматизированными рабочими местами. При этом информационное табло представляет собой жидкокристаллическую панель, подключенную к абонентскому терминалу, приемник спутниковой навигации подключен к абонентскому терминалу. Данное устройство является достаточно сложным и может быть установлено не во всех автомобилях.

Известен (патент РФ 32312) способ размещения рекламы, представляющий собой размещение на пассажирском транспорте, в том числе и на маршрутном такси, причем устройство для размещения рекламы устанавливают на и/или внутри пассажирского транспорта с возможностью восприятия рекламного и/или информационного сообщения в течение всего времени, затрачиваемого пассажиром при движении к месту назначения. Недостатком известного технического решения следует признать недостаточное количество рекламной информации, поскольку место ее размещения ограничено.

В настоящее время широкое распространение получили рекламные дисплеи «InfoBox», что в переводе с английского (InfoBox) буквально означает - информационный блок. Конструкция такого блока несложная и удобная - это стенд с ячейками для индивидуальных рекламных визиток и площадями для статичных баннеров. Рекламные стенды-визитницы устанавливают в магазинах, кафе, супермаркетах, ресторанах, фитнес-центрах, кинотеатрах, на вокзалах и в аэропортах, в клиниках и в других публичных местах. Для рекламодателей небольшой и не потребляющий энергии рекламный дисплей InfoBox - прекрасная рекламная площадка. Однако данное устройство, при всей его эффективности не может быть размещено в автомобиле.

Известно (патент РФ 41912 - ближайший аналог) устройство для рекламы, содержащее каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его закрепления в салоне маршрутного такси или автобуса. Каркас может быть закреплен на стойках, потолке, дверях или окнах маршрутного такси или автобуса. Каркас может быть выполнен из металлопластика и/или материала древесного происхождения, и/или полимерного материала, и/или картона, и/или бумаги. Недостатком известного технического решения является низкая эффективность восприятия рекламной информации пассажирами транспортного средства в виду их местоположения в салоне, небольшой объем рекламных материалов, что, несомненно, ослабляет значение рекламной акции.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение возможности доведения рекламной информации большого объема до широкого круга потребителей, повышение эффективности рекламы путем ее мобильного распространения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение удобства использования и наглядности предоставления рекламных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство рекламное для автомобиля содержит каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля. Каркас выполнен с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, образованных соединенными между собой горизонтальной и вертикальными поперечными и продольными пластинами, вертикальные пластины выполнены одинакового размера и закреплены на горизонтальной пластине с образованием не менее трех ячеек, образующих отдельную секцию устройства, передняя продольная панель которой имеет вырезы, выполненные по центру каждой ячейки, боковые вертикальные пластины секции выполнены с центральным осевым отверстием. При этом устройство содержит не менее двух отдельных секций, подвижно закрепленных на двух несущих пластинах каркаса, в верхней части которых закреплены с возможностью поворота гибкие элементы, выполненные из пластмассы и обеспечивающие крепление устройства к передней панели автомобиля или к его переднему стеклу.

Наилучшим образом технический результат достигается тем, что передняя продольная пластина секции выполнена с дугообразными или квадратными, или угловыми, или трапециевидными вырезами, выполненными в верхней части панели, а гибкие элементы выполнены в виде присосок круглой формы и установлены с возможностью поворота вокруг оси в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Достижение технического результата обеспечивается также тем, что на внутренней стороне несущих пластин между секциями закреплено не менее двух светодиодов, связанных с автономными источниками питания, а концы несущих пластин каркаса выполнены округлой формы.

Выполнение каркаса устройства из разного количества отдельных секций, образованных соединенными между собой ячейками для размещения карточек, обеспечивает повышение эффективности рекламной акции за счет увеличения количества представляемого рекламного материала.

Выполнение каркаса с возможностью его закрепления на передней панели автомобиля или на переднем стекле обеспечивает возможность доведения и распространения рекламных материалов среди широкого круга потребителей.

Наличие вырезов в верхней части ячеек обуславливает наглядность представления рекламных материалов, и позволяет потребителям выбрать тот рекламный материал, который наиболее интересен для них. Обеспечению этой функции устройства способствует наличие закрепленных на каркасе светодиодов, связанных с автономными источниками питания.

Выполнение концов несущих пластин каркаса округлой формы повышает безопасность использования устройства внутри автомобиля.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа общего вида устройства, представленного в аксонометрии. Рекламное устройство представляет собой каркас 1, который закрепляется на передней панели автомобиля (такое размещение предпочтительнее) или на его переднем стекле с помощью крепежных элементов 2. Каркас представляет собой несколько секций 3, на чертеже представлен вариант из трех секций, каждая из которых образована соединенными между собой ячейками 4, предназначенными для хранения, например, визитных карточек стандартным размером 90×50 мм. Ячейки 4 выполнены следующим образом. Вертикальные пластины 5 одинакового размера закреплены между поперечными пластинами 6 и 7 на горизонтальной пластине 8, при этом ширина пластины 8 не менее 15 мм. На передней продольной пластине 7 в верхней ее части по центру каждой ячейки выполнены вырезы 9, которые могут быть различной формы: дугообразные, квадратные, угловые или трапециевидные, как показано на чертеже.

Секции 3 подвижно закреплены на несущих пластинах 10 каркаса 1, для чего на боковых вертикальных пластинах 5 выполнены центральные осевые отверстия 11. Несущие пластины 10 выполнены с закругленными концами для обеспечения безопасного использования устройства внутри автомобиля.

Крепежные элементы 2 выполнены в виде гибких элементов - присосок 12, шарнирно закрепленных посредством реек 13 на верхних концах несущих пластин 10, что обеспечивает возможность размещения заявляемого устройства на поверхности с любым углом наклона, т.е. в автомобилях любой марки.

На внутренней стороне несущих пластин 10 между секциями 3 закреплены не менее 2-х светодиодов 14, связанных с автономными источниками питания (на чертеже не показаны).

Устройство может быть выполнено из пластика, металлопластика или любого недорого легкого материала. Поскольку устройство закрепляется на передней панели автомобиля, то внимание пассажира непроизвольно сосредоточено на рекламной информации во время поездки. Рекламная информация, размещенная в ячейках, легко извлекается пассажиром автомобиля и используется им далее. Рекламная информация предъявляется большому кругу населения с разным уровнем дохода и разными интересами, что значительно расширяет перечень рекламных материалов, практически не ограничивая их содержание. Периодическая смена рекламных материалов повышает информативность рекламных кампаний, проводимых с помощью автомобилей такси.

1. Устройство рекламное для автомобиля, содержащее каркас с рекламной информацией, выполненный с крепежными элементами, предназначенными для его крепления в салоне автомобиля, отличающееся тем, что каркас выполнен с возможностью хранения в нем карточек, размещаемых в отдельных ячейках, образованных соединенными между собой горизонтальной и вертикальными поперечными и продольными пластинами, вертикальные пластины выполнены одинакового размера и закреплены на горизонтальной пластине с образованием не менее трех ячеек, образующих отдельную секцию устройства, передняя продольная панель которой имеет вырезы, выполненные по центру каждой ячейки, боковые вертикальные пластины секции выполнены с центральным осевым отверстием, при этом устройство содержит не менее двух отдельных секций, подвижно закрепленных на двух несущих пластинах каркаса, в верхней части которых закреплены с возможностью поворота гибкие элементы, выполненные из пластмассы и обеспечивающие крепление устройства к передней панели автомобиля или к его переднему стеклу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя продольная пластина секции выполнена с дугообразными, или квадратными, или угловыми, или трапециевидными вырезами, выполненными в верхней части панели.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкие элементы выполнены в виде присосок круглой формы и установлены с возможностью поворота вокруг оси в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней стороне несущих пластин между секциями закреплено не менее двух светодиодов, связанных с автономными источниками питания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы несущих пластин каркаса выполнены округлой формы.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.
Наверх