Складная торговая стойка

 

Складная торговая стойка "RAMBO" содержит левую и правую боковые корпусные панели 1, 2 и соединенную с ними заднюю корпусную панель 3, а также полки 4, соединенные с панелями 1, 2, имеющими прорези 5 для установки парных поворотных боковых выступов 6 полок 4, предназначенных для размещения торговых ресурсов. Задняя панель 3 выполнена с расположенными по краям отгибными полями 7, 8, предназначенными для приклеивания к боковым панелям 1, 2. Каждая боковая панель 1, 2 выполнена трехслойной и складной и состоит из наружной стенки 9, имеющей на свободном краю поле, предназначенное для приклеивания соответствующего ответного отгибного поля 7, 8 задней панели 3, и внутренней стенки 11 с параллельными наклонными прорезями 5 по числу полок 4. Каждая панель 1, 2 снабжена вклеиваемой вкладной пластиной 12 с незамкнутыми ступенчатыми пазами 13, расположенными вдоль одного края, выполненными треугольной формы с возможностью совмещения с наклонными прорезями 5 участка 11 внутренней стенки. Каждая полка 4 выполнена трехслойной из верхнего и нижнего складываемых и одного вкладного между ними участков 14, 15, 16, соответственно. Верхний участок 14 снабжен отгибным полем 17 для опирания на заднюю панель 3, а его боковые выступы 6 выполнены с одной дугообразной и второй ломанной кромками 18, 19, сходящимися к многоугольному отгибному язычку 20, выполненному шестиугольным. При этом уменьшен временной интервал, затрачиваемый на сборку в рабочее положение (развертывание, т.е. установку), повышена степень автоматизации раскладывания, увеличены долговечности (количество циклов раскладывания-складывания) и надежность складной торговой стойки, минимизированы трудозатраты для надежной установки в правильном эксплуатационном положении.

Полезная модель относится к области розничной торговли и информации, и может быть использовано при создании складных переносных бескаркасных торговых и рекламно-торговых средств, которые легко транспортируются и быстро устанавливаются в местах размещения торговли, рекламы товаров и услуг.

Известны складные торговые стойки (RU 13304, 2346635, 2395851, 234145, 2264658, US 3139192, 3727874, 4582003, 5273169, 5632390, 5826732, 5678492, 5826732, 6098820, 6508023, 6612669, 6715623, 6752280, 6848371, 7007615, 7070057, 7089872, 7367539, 7703864,, FR 2691621, 2761505, GB 2457933, 2467749).

Известна складная торговая стойка - складной комплект полок, содержащий множество полок для размещения таких предметов, как книги или брошюры, и, по меньшей мере, один опорный элемент, пересекающий каждую полку и связанный с ней с возможностью поворота для образования Х-образной конструкции с полкой, при этом комплект полок выполнен с возможностью складывания из демонстрационного положения в положение хранения посредством изменения расстояния между соседними плечами Х-образной конструкции, при этом опорный элемент содержит стержень, проходящий через полку для обеспечения поворотного соединения, при этом каждый стержень содержит продольные части, образующие плечи Х-образной конструкции (RU 2346635).

Известна складная торговая стойка, выполненная в виде лотков для товаров, имеющих в собранном виде наклонное положение, соединенных между собой, расположенных друг над другом, состоящих из прямоугольного основания и трех выступающих вверх стенок: двух боковых и одной передней и снабженных рекламной информацией, в нижней части всех лотков, за исключением нижнего, имеются один или более выступов, а в верхней части боковых стенок имеются соответствующие размерам выступов прорези, в собранном виде лотки имеют наклонное положение, и на боковых стенках лотка предусмотрены отверстия для размещения присосок, а на задней части основания лотка также выполнены отверстия для подвешивания стойки, причем рекламная информация крепится на верхнем лотке в верхней задней его части (RU 13304).

Недостатком известной складной торговой стойки являются малая площадь для размещения товаров, низкая устойчивость в эксплуатационном положении, сложность и низкая надежность конструкции, необходимость больших трудозатрат для установки в правильном положении.

Наиболее близкой является складная торговая стойка, содержащая две боковые корпусные панели и соединенную с ними заднюю корпусную панель, а также съемно-надевные полки, соединенные с боковыми панелями, имеющими прорези для установки парных поворотных боковых выступов симметричных полок для размещения товаров (US 7007615, прототип).

Недостатками данного устройства являются низкая устойчивость установки устройства, низкая надежность при длительной эксплуатации и многократной перестановке (складывании-раскладывании), обусловленные асимметрией выступов полок и односторонним размещением средств фиксации, необходимость больших трудозатрат для установки в правильном положении.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной складной торговой стойки, а также расширение арсенала складных торговых стоек.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в уменьшении временного интервала, затрачиваемого на сборку в рабочее положение (развертывание, т.е. установку), повышении степени автоматизации раскладывания, увеличении долговечности (количество циклов раскладывания-складывания) и надежности складной торговой стойки, обеспечена минимизация трудозатрат для надежной установки в правильном эксплуатационном положении.

Сущность полезной модели состоит в том, что складная торговая стойка содержит две боковые корпусные панели и соединенную с ними заднюю корпусную панель, а также полки для размещения торговых ресурсов, соединенные с боковыми панелями, имеющими прорези для установки парных симметричных поворотных боковых выступов полок, причем задняя панель выполнена с расположенными по краям отгибными полями для приклеивания к боковым панелям, каждая боковая панель выполнена трехслойной и складной из участка наружной степки, выполненной с возможностью приклеивания отгибного поля задней панели, участка внутренней стенки с наклонными прорезями по числу полок, и вкладной пластины с незамкнутыми ступенчатыми пазами с одного края, выполненными с возможностью совмещения с наклонными прорезями внутренней стенки, при этом каждая полка выполнена трехслойной из верхнего и нижнего складываемых и одного вкладного между ними участков, причем нижний участок снабжен отгибным полем для опирания на заднюю панель, а выполненные у него боковые выступы выполнены с одной дугообразной и второй ломанной кромками, сходящимися к многоугольному отгибному язычку, выполненному с длиной, выбранной из условия прохождения через наклонную прорезь внутренней стенки боковой панели и с возможностью перемещения в вырезе треугольной формы вкладной панели.

Предпочтительно, боковые корпусные панели выполнены с параллельными симметричными прорезями внутренних стенок, отгибные язычки выполнены шестиугольными. При этом стойка снабжена верхней панелью, выполненной с прорезями для установки на верхние кромки боковых панелей, и снабжена нижней панелью для установки на нижние части боковых панелей, полки выполнены с прямоугольными полями для размещения торговых ресурсов, корпусные панели выполнены складными по высоте, каждая полка связана с каждой боковой панелью съемным фиксатором.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид складной торговой стойки в сложенном состоянии, на фиг.2 - общий вид складной торговой стойки в начале раскладывания, на фиг.3 - вид складной торговой стойки в разложенном состоянии, на фиг.4 - вид складной торговой стойки в процессе установки верхней панели, на фиг.5 - вид боковой панели в зоне фиксатора, на фиг.6 - вид складной торговой стойки с установленной верхней панелью, на фиг.7 - левая вкладная панель, на фиг.8 - развертка левой боковой панели, на фиг.9 - развертка правой боковой панели, на фиг.10 - правая вкладная панель, на фиг.11 - развертка полки, на фиг.12 - задняя панель, на фиг.13 - вид складной торговой стойки в процессе установки нижней панели, на фиг.14 - вид I по фиг.13.

Складная торговая стойка содержит левую и правую боковые корпусные панели 1, 2 и соединенную с ними заднюю корпусную панель 3, а также съемно-надевные параллельные плоские полки 4, соединенные с боковыми панелями 1, 2, имеющими параллельные прорези 5 для установки парных поворотных боковых выступов 6 симметричных полок 4, предназначенных для размещения торговых ресурсов. Полки 4 выполнены с прямоугольными полями для размещения торговых ресурсов (демонстрируемых и предлагаемых к продаже товаров).

Задняя панель 3 выполнена с расположенными по краям отгибными полями 7, 8, предназначенными для приклеивания к боковым панелям 1, 2. Каждая боковая панель 1, 2 выполнена трехслойной и складной, она состоит из наружной стенки 9, имеющей на свободном краю поле (не обозначено), предназначенное для приклеивания соответствующего ответного отгибного поля 7, 8 задней панели 3, и внутренней стенки 11 с параллельными наклонными прорезями 5 по числу полок 4. Каждая панель 1, 2 снабжена вклеиваемой вкладной (закладной) пластиной 12 с незамкнутыми ступенчатыми пазами 13, расположенными вдоль одного края, выполненными треугольной формы (с рабочей частью в форме прямоугольного треугольника) с возможностью совмещения при вклеивании (сборке стойки) с наклонными прорезями 5 внутренней стенки 11 (предпочтительно, гипотенуза треугольного паза 13 совпадает или параллельна прорези 5). Пазы 13 вырезаны (т.е. открыты) со стороны вертикальной кромки того края пластины 12, который при ее вклеивании обращен к сгибаемой линии сопряжения стенок 9, 11, т.е. обращен внутрь панелей 1, 2.

Каждая полка 4 выполнена трехслойной из верхнего и нижнего складываемых и одного вкладного (закладного) между ними участков 14, 15, 16, соответственно. Верхний участок 14 снабжен отгибным полем 17 для опирания на заднюю панель 3, а его боковые выступы 6 выполнены с одной дугообразной и второй ломанной кромками 18, 19, сходящимися к многоугольному отгибному язычку 20, выполненному с длиной, выбранной из условия прохождения через наклонную прорезь 5 внутренней стенки боковой панели 1, 2 и с возможностью перемещения, самоустановки и фиксации в вырезе 13 треугольной формы вкладной пластины 12.

Боковые корпусные панели 1, 2 выполнены зеркально одинаковыми, с попарно симметричными прорезями 5 и пазами 13 внутренних стенок.

Отгибные язычки 20 выполнены шестиугольными.

Каждая из линий сгиба (сложения) или отгиба составных частей стойки, является, по существу, линейным шарниром. «Шарнир - подвижное соединение деталей, конструкций, допускающее вращение только вокруг общей оси или точки» (См. «Большой энциклопедический словарь», М, Научное издательство Большая Российская энциклопедия, С-Пб, «Норинт», 2002, с.1362).

Панели 1, 2, 3 и полки могут быть выполнены из картона или пластика.

Стойка снабжены верхней панелью (топер) 21, выполненной с прорезями 22 для установки на верхние кромки боковых панелей 1, 2.

Стойка снабжены нижней панелью (стяжкой) 24, выполненной, например, с "липучками" 25 или с прорезями (не изображены) для установки на нижние части боковых панелей 1, 2.

Каждая полка 4 связана с каждой боковой панелью 1, 2 съемным фиксатором 23. Корпусные панели 1-3 выполнены складными по высоте.

Складная торговая стойка эксплуатируется следующим образом.

Стойка собирается следующим образом.

К полям 7, 8 задней панели 3 приклеиваются поля 10 боковых панелей 1, 2. Участки 9, 11 каждой панели складываются параллельно (на угол 180° т.е. одна на другую) и между ними вкладывается пластина 12, так, что гипотенуза прямоугольного треугольного паза 13 совпадает или параллельна прорези 5. Пластина 12 может быть приклеена или закреплена разъемно. Панели 1, 2 поворачиваются перпендикулярно панели 3 с образованием прямоугольной стойки. Между панелями 1, 2 размещаются полки 4. Для этого выступы 6 отгибаются на угол 90° и язычки 20 заправляются в прорези 5 с поворотом на угол 180° до упирания сторон язычков 20 в стороны пазов 13. Поля 17 участков 15 отгибаются внутренней стороной к панели 3. Каждая полка 4 связывается с каждой боковой панелью 1, 2 фиксатором 23, проходящим через выступ 6, пластину 12 и стенки 9, 11 панелей 1, 2. Верхняя панель 21 прорезями 22 устанавливается на верхние кромки боковых панелей 1, 2. Нижняя панель (стяжка) 24, своими липучками 25 крепится на нижние части боковых панелей 1, 2.

Для транспортировки стойка складывается в компактную папку. Для этого снимаются фиксаторы 23, верхняя и нижняя панели 21, 24, а панели 1, 2 поворачиваются вдоль панели 3, в результате выступы 6 откидываются вдоль полок 4 и язычка 20. После этого производится сложение панелей 1-3 пополам и стойка приобретает компактную невысокую плоскую форму, как изображено на фиг.1. Фиксаторы 23 снимаются для поворота полок 4 без отрыва выступов 6 от панелей 1, 2 и участков 14-16 от панели 3. Возможна установка съемного фиксатора (не изображен) для удержания панелей 1-3 в сложенном плоском состоянии, например, зажима.

Для установки стойки удаляют элемент, удерживающий панели 1-3 в сложенном состоянии. Стойка раскладывается по линиям складывания панелей 1-3 под действием собственного веса. Одновременно полки 4 параллельно поворачиваются в горизонтальное или близкое к нему положению благодаря повороту участков 14 относительно выступов 6. На полках 4 могут располагаться съемные торговые ресурсы, продукты питания и другие предметы.

Симметричное выполнение панелей 1, 2 и установка одинаковых симметричных полок 4 исключает формирование внутренних односторонних нагрузок, которые могли бы вызвать нарушение устойчивости складной торговой стойки, обеспечивает упрощение и минимизацию трудозатрат для установки стойки в правильном устойчивом положении. Наличие верхней и нижней панелей 21, 24 (стяжек) гарантирует устойчивое и защищенное размещение устройства, и также направлено на упрощение и минимизацию трудозатрат для установки стойки в правильном положении.

Выполнение пластины 12 вкладной, т.е. в виде отдельной детали, позволяет выполнить пазы 13 незамкнутыми, т.е. упростить технологию их изготовления и облегчить установку язычков 20 в пазах 13. Шестиугольная форма язычков 20 является оптимальной для операции визуально скрытой установки в пазах 13 через прорези 5. Наличие фиксаторов 23 повышает надежность многократной эксплуатации устройства, поскольку исключает искривление полок 4 при выполнении операций складывания-раскладывания стойки.

В результате создана эффективная складная торговая стойка, а также расширен арсенал складных торговых стоек.

При этом уменьшен временной интервал, затрачиваемый на сборку в рабочее положение (развертывание, т.е. установку), повышена степень автоматизации раскладывания, увеличены долговечности (количество циклов раскладывания-складывания) и надежность складной торговой стойки, минимизированы трудозатраты для надежной установки в правильном эксплуатационном положении.

1. Складная торговая стойка, содержащая две боковые корпусные панели и соединенную с ними заднюю корпусную панель, а также полки для размещения торговых ресурсов, соединенные с боковыми панелями, имеющими прорези для установки парных симметричных поворотных боковых выступов полок, причем задняя панель выполнена с расположенными по краям отгибными полями для приклеивания к боковым панелям, каждая боковая панель выполнена трехслойной и складной из наружной стенки, выполненной с возможностью приклеивания отгибного поля задней панели, внутренней стенки с наклонными прорезями по числу полок и вкладной пластины с незамкнутыми ступенчатыми пазами с одного края, выполненными с возможностью совмещения с наклонными прорезями внутренней стенки, при этом каждая полка выполнена трехслойной из верхнего и нижнего складываемых и одного вкладного между ними участков, причем нижний участок снабжен отгибным полем для опирания на заднюю панель, а выполненные у него боковые выступы выполнены с одной дугообразной и второй ломаной кромками, сходящимися к многоугольному отгибному язычку, выполненному с длиной, выбранной из условия прохождения через наклонную прорезь внутренней стенки боковой панели и с возможностью перемещения в вырезе треугольной формы вкладной пластины.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что боковые корпусные панели выполнены с параллельными симметричными прорезями внутренних стенок.

3. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отгибные язычки выполнены шестиугольными.

4. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжены верхней панелью, выполненной с прорезями для установки на верхние кромки боковых панелей.

5. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжены нижней панелью для установки на нижние части боковых панелей.

6. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полки выполнены с прямоугольными полями для размещения торговых ресурсов.

7. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпусные панели выполнены складными по высоте.

8. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждая полка связана с каждой боковой панелью съемным фиксатором.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх