Кровля для восстановления крыш жилых зданий

 

Полезная модель относится к области реконструкции крыш зданий гражданского назначения и может быть использована для ремонта крыш ветхих панельных зданий, так называемых «хрущевок», возведенных в 1950-60-х годах прошлого столетия. Задача предлагаемой полезной модели заключается в создании легко монтируемой конструкции кровли и практически не подверженной разрушению водой и ледово-снежными воздействиями, т.е. конструкции крыши с большим сроком службы. Задача решается тем, что на настил, выполненный из самонесущих корытообразных железобетонных плит и ориентированных ребрами вниз, установлены в поперечном направлении прогоны, на которые внахлестку уложены металлические профилированные листы и прикреплены к настилу крепежными элементами.

Полезная модель относится к области реконструкции крыш зданий гражданского назначения и может быть использована для ремонта крыш ветхих зданий, так называемых «хрущевок», возведенных в 1950-60-х годах прошлого столетия.

Известна конструкция крыш панельных домов указанного периода, представляющая собой настил, выполненный из самонесущих корытообразных железобетонных плит различной ширины, причем «узкие» плиты уложены вразбежку друг от друга ребрами вверх, а более «широкие» уложены на них ребрами вниз, при этом внутренние боковые поверхности ребер плит практически контактируют друг с другом, обеспечивая герметичность крыши (см. фото панельного дома по ул.Тольятти, 16, г.Новокузнецка).

Недостатком прототипа является недостаточная стойкость концевых торцевых поверхностей плит, разрушаемых водой и сосульками в весенне-осенний период их эксплуатации, в результате чего вода попадает в межпанельные швы, которые промерзают и разрушают панели. Ремонт плит и панелей здания характеризуется высокой трудоемкостью их восстановления, в связи с необходимостью производства бетонных работ на значительной высоте, со значительным расходом материала и недостаточным

сроком службы восстанавливаемых элементов, что приводит к их многократному ремонту.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в создании легко монтируемой конструкции кровли, не подверженной разрушению водой и ледово-снежными воздействиями, т.е. конструкции с большим сроком службы.

Задача решается тем, что на настил, выполненный из самонесущих корытообразных железобетонных плит, ориентированных ребрами вниз, установлены в поперечном направлении прогоны, на которые внахлестку уложены металлические профилированные листы и прикреплены крепежными элементами к настилу.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного уровня техники введением новых признаков, указанных выше, и соответствует критерию новизны и промышленно применимо.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий внешний вид кровли с торца здания; на фиг.2 - разрез 1-1 фиг.3; на фиг.3 - вид Б.

Кровля (фиг.1, 2, 3) включает в себя настил 1, выполненный из самонесущих корытообразных железобетонных плит, представленных двумя типоразмерами, а именно: «узкие» 2 и «широкие» 3, причем плиты 2 уложены вразбежку ребрами вверх, а ребра плит 3 опираются на днище плит 2. На плиты 3 в поперечном направлении уложены металлические прогоны 4 прямоугольного сечения, на которые внахлестку укладывают металлические профилированные листы 5 и скрепляют с плитами 3 металлическими саморезами 6. Профилированные листы 5 укладывают с выпуском равным 0,3-0,5 метра относительно железобетонного настила 1 и тем самым полностью упраздняются атмосферные воздействия на его торцевые части, что гарантирует их сохранность. Профилированные листы выполняют из

металла стойкого к коррозии, например из оцинкованного металлического листа.

Кровля для восстановления крыш жилых зданий функционирует в стандартном режиме, защищая настил 1 от атмосферных осадков путем их самотечного стока по наклонно уложенным профилированным листам от конька крыши до концевой их части.

В заключение отметим, что монтажные работы по производству предлагаемой кровли менее трудоемки, менее затратны и более безопасны для персонала.

1. Кровля для восстановления крыш жилых зданий, включающая настил из самонесущих корытообразных плит, при этом первая группа плит уложена вразбежку друг от друга ребрами вверх, а вторая группа плит уложена на днище первой группы плит ребрами вниз, отличающаяся тем, что на плиты, ориентированные ребрами вниз, установлены в поперечном направлении настила прогоны, на которые внахлестку уложены профилированные листы, скрепленные с настилом крепежными элементами.

2. Кровля для восстановления крыш жилых зданий по п.1, отличающаяся тем, что прогоны и профилированные листы выполнены из металла.

3. Кровля для восстановления крыш жилых зданий по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены саморезами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх