Стеновая термопанель для бесшовного монтажа

 

Полезная модель относиться к области строительства, в частности, к конструкциям утеплительных панелей для облицовки наружных стен. Стеновая термопанель, содержит листовой отделочный материал, который может быть изготовлен из любого фасадного материала, в том числе и керамогранита. Несущая и утеплительная часть панели 2 состоит из: уплотнителя 3, металлических закладных 4, утеплителя 5, крепежного элемента 6. Конфигурация термопанели имеет пазогребниевую форму с наклоном внутренней плоскости для фиксации стыкуемой термопанели к закрепленной на стене термопанели. Теплоизолирующий пенополиуретановый слой с интегрированной в него металлической закладной располагается по периметру и определяет точки крепления к плоскости здания или каркасу. 4 ил.

Полезная модель относиться к области строительства, в частности, к конструкциям утеплительных панелей для облицовки наружных стен.

Известна стеновая панель для облицовки наружных стен строительных сооружений, включающая размещенный с ее фасадной поверхности лист керамогранита, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через армирующую сетку присоединен слой (блок) из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами; имеются также крепежные элементы для установки панели на стене строительного сооружения, выполненные в виде анкеров, прикрепленных к тыльной поверхности листа керамогранита и пропущенных через слой теплоизоляционного материала; в местах расположения анкеров в блоке из теплоизоляционного материала выполнены продольные и/или поперечные пазы для размещения направляющих для крепления панелей к несущим конструкциям сооружения; выпуски анкеров расположены в указанных пазах (Патент РФ 2275480).

Однако предложенное техническое решение не прочно, крепление анкеров к сетке ненадежно и ограничено прочностью сетки, что может повлечь за собой нарушение целостности панели, укрепленной на стене. Теплоизоляционный блок присоединяется посредством клеящей композиции через армирующую сетку, что требует при производстве дополнительной операции, связанной с контролем прочности клеевого соединения. Так же данное изделие при производстве требует определенного количества комплектующих (теплоизоляционная плита, клей, армирующая сетка, верхний и нижний захваты, соединительная планка, крепежные элементы захватов), так же необходимо изготовление паза в фасадном материале, что требует, в связи со сложностью операции, закладывать дополнительное количество материала на бой. Вариант использования данного изделия предусматривает обязательное наличие каркаса для организации навесного вентилируемого фасада.

Известна стеновая панель для облицовки наружных стен строительных сооружений, включающая размещенный с ее фасадной поверхности лист керамогранита, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции присоединен слой теплоизоляционного материала, и крепежные элементы для установки панели на стене строительного сооружения, крепежные элементы выполнены в виде шурупов, а в листе керамогранита выполнены отверстия под шурупы (Патент РФ 80481).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

В устройстве-прототипе теплоизоляционный блок присоединяется посредством клеящей композиции, что требует при производстве дополнительной операции, связанной с контролем прочности клеевого соединения. При закреплении к фасаду здания стеновой панели, присутствует операция сверления облицовочного материала, что влияет не лучшим образом на его внешний вид, а сверление отверстий в керамограните требует наличия специального инструмента. При затяжке шурупов, в процессе монтажа необходимо соблюдать осторожность с приложением крутящего момента затяжки, или использовать динамометрический инструмент, чтобы не произошел скол керамического материала, который в дальнейшем, выступая концентратором напряжений, непременно приведет к растрескиванию материала. В предложенной стеновой панели отсутствует возможность компенсирования неровностей фасада - это выступающие кирпичи, приливы бетона и т.д.

У всех общеизвестных стеновых облицовочных панелей есть ряд и других общих недостатков, это:

- видимый способ закрепления, результатом которого является либо глубокий зазор между плитками из-за наличия крепежных элементов, или присутствие на поверхности фасадного материала шурупов, или декоративных элементов, маскирующих их;

- монтаж таких панелей требует больших сроков и профессиональных навыков;

- бесчисленное множество комплектующих элементов (сложная комплектация). Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности соединения элементов строительной панели между собой, обеспечение надежности крепления панели к стене сооружения, бесшовное соединение панели по четырем сторонам, а также решаются задачи по упрощению процесса изготовления панели и простота ее монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что стеновая термопанель для бесшовного монтажа, включает размещенный с ее фасадной поверхности листовой отелочный материал, к тыльной стороне которого присоединен слой теплоизоляционного материала, причем листовой отделочный материал может быть изготовлен из любого фасадного материала, а несущая и утеплительная часть панели состоит из пенополиуретана, вспененного полиэтилена, металлических закладных, и крепежного элемента, причем вспененный полиэтилен и металлические закладные соединяются с пенополиуретаном за счет высоких адгезионных свойств последнего. Конфигурация термопанели имеет пазогребниевую форму с наклоном внутренней плоскости для фиксации стыкуемой термопанели к закрепленной на стене термопанели. Теплоизолирующий пенополиуретановый слой с интегрированной в него металлической закладной располагается по периметру и определяет точки крепления к плоскости здания или каркасу.

Полезная модель поясняется описанием, схемами и фотографией, на которых изображено:

Фиг.1 - стеновая термопанель для бесшовного монтажа (в разрезе);

Фиг.2 - а) вид сбоку, б) вид спереди;

Фиг.3 - узел крепления термопанели к каркасу;

Фиг.4 - фото стеновой термопанели, укрепленной на стене сооружения.

Стеновая термопанель для бесшовного монтажа (фиг.1), содержит листовой отделочный материал, который может быть изготовлен из любого фасадного материала, в том числе и керамогранита 1. Несущая и утеплительная часть панели 2 состоит из: уплотнителя 3 (вспененный полиэтилен), металлических закладных (оцинкованный лист) 4, утеплителя (пенополиуретана) 5, крепежного элемента (анкера, самонарезающие винты, дюбель-гвозди или другие метизные изделия) 6. Конфигурация стеновой термопанели имеет пазогребниевую форму (фиг.2 б) с наклоном внутренней плоскости для фиксации стыкуемой панели к закрепленной и выравнивания лицевой плоскости фасадного материала. По периметру термопанели с двух смежных сторон имеются выступающие конструктивные гребни 7 уплотнителя 3 (фиг.2 а) и паз 8, образованный острым внутренним углом между утеплителем и уплотнителем, по периметру между утеплителем располагаются ребра 9, предназначенные для компенсации неровностей стены.

Листовой отделочный материал 1, вспененный полиэтилен 3 и металлические закладные 4 соединяются с пенополиуретаном 5 за счет высоких адгезионных свойств последнего, который, в свою очередь является утеплителем.

Конструкция стеновой термопанели может быть любых габаритных размеров. Теплоизолирующий пенополиуретановый слой с интегрированной в него металлической закладной располагается по плоскости фасадного материала и его периметру и определяет точки крепления к плоскости здания или каркасу (фиг.2 б).

Конструкция стеновой термопанели устанавливается следующим образом.

Крепление стеновой термопанели осуществляется к строительному объекту посредством закрепления одной панели за две стороны выступающего гребня 7 утеплителя 5 (является достаточным по прочности для одной панели) с фиксацией за одну из них следующей панели зацеплением наклонных совпадающих плоскостей противоположных сторон с дальнейшим закреплением выступающего гребня 7 аналогично предыдущей панели (фиг.3, фиг.4).

При закреплении панелей непосредственно на плоскость фасада, в случае, когда стена не является идеальной (кромка неровно положенного кирпича, выступающая цементно-песчаная смесь и т.п.), возникает необходимость выравнивания плоскости до совпадения рельефа монтируемой панели и стены. Для упрощения данного процесса предлагается конструкция выступающего ребра 9. При попадании термопанели на неровность, ребро 9 подрезается до необходимого размера. В случае, если выступающая неровность не попадает на ребро, то попадает в углубление, образованное четырьмя выступающими ребрами и не создает неудобства для монтажа.

В заводских условиях термопанели изготавливаются по литьевой форме с компенсирующими ребрами любого размера, как и необходимой толщины слоя теплоизоляционного материала, требуемого для каждого конкретного случая, связанного с тепловыми характеристиками здания.

Использование предложенной конструкции показало, что стеновую термопанель можно крепить как непосредственно на фасад здания, так и на каркасную или другую конструкцию, предназначенную для компенсирования геометрических погрешностей строения или организации вентилируемого фасада. Крепление осуществляется без применения специальных крепежных изделий (кронштейнов, захватов, кляммеров и т.д.) по двум сторонам, выступающего конструктивного гребня утеплителя. В результате соединения примыкающих стеновых термопанелей по четырем сторонам, на лицевой части не образуется значительно - видимого шовного соединения («бесшовный стык»). За счет того, что облицовочный материал не сверлится - внешний вид всей конструкции не нарушается и имеет ровную гладкую поверхность.

1. Стеновая термопанель для бесшовного монтажа, включающая размещенный с ее фасадной поверхности листовой отделочный материал, к тыльной стороне которого присоединен слой теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что листовой отделочный материал может быть изготовлен из любого фасадного материала, а несущая и утеплительная часть панели состоит из пенополиуретана, вспененного полиэтилена, металлических закладных и крепежного элемента, причем вспененный полиэтилен и металлические закладные соединяются с пенополиуретаном за счет высоких адгезионных свойств последнего.

2. Стеновая термопанель по п.1, отличающаяся тем, что для выравнивания лицевой плоскости фасадного материала конфигурация термопанели имеет пазогребниевую форму с наклоном внутренней плоскости для фиксации стыкуемой термопанели к закрепленной на стене термопанели.

3. Стеновая термопанель по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующий пенополиуретановый слой с интегрированной в него металлической закладной располагается по плоскости фасадного материала и его периметру и определяет точки крепления к плоскости здания или каркасу.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх