Декоративный чехол для обуви

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к декоративным чехлам, которые одеваются поверх обуви с целью изменения ее внешнего вида, придания обуви обновленного или торжественного вида. Декоративный чехол содержит верхнюю часть, состоящую из мыса, пятки и боковин, верхние края которых образуют вырез по форме обуви для размещения ноги, а также нижнюю часть с подметкой в области мыса и вырезом в средней области подошвы и каблука, ограниченным нижними краями боковин и пятки. Отличием полезной модели является то, что подметка чехла закреплена на подметочной детали, соединенной с верхней частью чехла, а нижние края боковин в средней области подошвы от подъема до каблука соединены, по крайней мере, одной поперечной резинкой. Чехол может использоваться как для закрытой обуви, так и для обуви с частично открытым мысом и пяткой. В частных случаях выполнения декоративного чехла край подметочной детали может быть расположен на подъеме подошвы обуви; нижние края боковин в средней области подошвы могут быть соединены рядом поперечных резинок, выполненных параллельными друг другу или перекрещивающимися. Кроме того, подметка чехла может быть выполнена из износоустойчивого материала; в области мыса и пятки могут быть расположены дополнительные жесткие прокладки. Техническим результатом является увеличение плотности прилегания и надежности крепления чехла на обуви.

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к декоративным чехлам, которые одеваются поверх обуви с целью изменения ее внешнего вида (цвета, фактуры), придания обуви обновленного или торжественного вида, трансформации туфель в ботинки или сапоги за счет добавления голенищ.

Известны декоративные чехлы для обуви, которые содержат чехол для верхней части туфли и каблука, а также подошву (патент США 3141247, опубл. 21.07.1964; патент США 3373510, опубл. 19.03.1968). Прилегание чехла к туфле обеспечивается за счет эластичности материала и использования в отдельных местах скотча, клея. Однако, в данном случае не обеспечиваются достаточные плотность прилегания и закрепление чехла на поверхности туфель.

Наиболее близким к заявляемому декоративному чехлу является декоративный чехол для обуви по международной заявке WO2009105056 (публ.27.08.2009). Такой чехол состоит из верхней части, содержащей мысок, пятку и боковины, верхние края которых образуют вырез, совпадающий с вырезом обуви. Нижняя часть чехла содержит подметку в области мыса и вырез в средней области подошвы и каблука, ограниченный нижними краями боковин. Детали верхней части чехла изготовлены из эластичного материала, а вырезы в верхней и нижней частях чехла обрамлены эластичной окантовочной лентой. Для улучшения фиксации чехла на обуви во время носки осуществляют его дополнительное крепление в области подметки и пятки, например, с помощью двухстороннего скотча. Декоративный чехол может иметь голенище, присоединенное к верхним краям боковин, что позволяет использовать его для высоких ботинок или сапог.

К недостаткам данного изобретения следует также отнести то, что конструкция чехла не обеспечивает достаточную плотность его прилегания и надежность крепления на обуви, в результате чего при ходьбе чехол может съехать. Еще одним недостатком является то, что между подметкой чехла и подошвой обуви образуется «карман», который при ходьбе может цепляться за неровности асфальта, и в который могут попадать грязь и мелкие камешки. Это может привести к деформации чехла и возможному отрыву подметки.

Техническим результатом данной полезной модели является увеличение плотности прилегания и надежности крепления чехла на обуви.

Технический результат достигается тем, что в декоративном чехле для обуви, содержащем верхнюю часть, состоящую из мыса, пятки и боковин, верхние края которых образуют вырез по форме обуви для размещения ноги, а также нижнюю часть с подметкой в области мыса и вырезом в средней области подошвы и каблука, ограниченным нижними краями боковин и пятки, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, подметка чехла закреплена на подметочной детали, соединенной с верхней частью чехла, а нижние края боковин в средней области подошвы от подъема до каблука соединены, по крайней мере, одной поперечной резинкой.

В частном случае выполнения чехла край подметочной детали может быть расположен на подъеме подошвы обуви.

Подметочная деталь может быть изготовлена из того же материала, что верхняя часть чехла.

Нижние края боковин в средней области подошвы могут быть соединены рядом поперечных резинок, выполненных параллельными друг другу.

Нижние края боковин в средней области подошвы могут быть соединены рядом поперечных резинок, выполненных перекрещивающимися.

В области мыса и пятки чехол может содержать дополнительные жесткие прокладки.

Декоративный чехол также может содержать короткие резинки, выполненные по верхнему и/или нижнему краю пятки с внутренней стороны.

Верхняя часть чехла может быть выполнена с частично открытым мысом и/или частично открытой пяткой в зависимости от модели обуви.

Верхняя часть чехла может быть выполнена из неэластичного материала.

Подметка чехла может быть выполнена из износоустойчивого материала.

Подметка чехла может содержать выступающий рант или бортик.

Возможность осуществления заявляемого технического решения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, с реализацией назначения может быть подтверждена описанием конструкции декоративного чехла и поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1. Общий вид декоративного чехла с полностью закрытыми мысом и пяткой.

Фиг.2. Общий вид декоративного чехла с частично открытым мысом и открытой пяткой.

Фиг.3. Вид декоративного чехла снизу с параллельными поперечными резинками.

Фиг.4. Вид декоративного чехла снизу с перекрещенными поперечными резинками.

Фиг.5. Вид декоративного чехла снизу с подметочной деталью, полностью соответствующей подметке.

Фиг.6. Вид декоративного чехла снизу с подметочной деталью, частично соответствующей подметке (подметочная деталь не охватывает область мыса).

Фиг.7. Вид декоративного чехла снизу с подметочной деталью, частично соответствующей подметке (подметочная деталь имеет вырез в средней части).

Декоративный чехол содержит верхнюю часть, состоящую из мыса 1, пятки 2 и боковин 3, верхние края 4 которых образуют вырез по форме обуви (фиг.1). Верхняя часть чехла может быть выполнена с частично открытым мысом и открытой пяткой (фиг.2).

Чехол содержит нижнюю часть (фиг.3-4), состоящую из подметки 5 и выреза в средней области подошвы и каблука, ограниченного нижними краями 6 боковин и пятки. Подметка закреплена на подметочной детали 7, которая соединена с верхней частью чехла. Подметочная деталь может выступать из-под подметки (фиг.3-4), и ее край может быть расположен на подъеме подошвы обуви (фиг.4). Подметочная деталь может соответствовать подметке полностью (фиг.5) или частично (фиг.6, 7).

Нижние края боковин в средней области подошвы от подъема до каблука соединены рядом поперечных резинок 8, которые могут быть выполнены параллельными (фиг.3) или перекрещивающимися (фиг.4). По верхнему и/или нижнему краю пятки 2 с внутренней стороны могут быть расположены короткие резинки 9 (фиг.1, фиг.3).

Декоративные чехлы всегда идут в паре - на правую и левую ноги; их изготавливают следующим образом.

Мыс 1, пятка 2 и боковины 3 верхней части чехла изготавливают из эластичных материалов (стрейч-кожа, трикотажное полотно, вязаное полотно, любые натуральные и искусственные ткани на трикотажной основе и т.п.), либо из неэластичных материалов (замша, кожа, кожзаменители, заменители замши, любые неэластичные натуральные и искусственные ткани, мех, искусственный мех и т.п.). Детали верхней части чехла могут выкраиваться отдельно и сшиваться, либо верхняя часть может быть выполнена цельнокроеной.

Для изготовления подметки 5 используются износоустойчивые материалы, такие как полимерные материалы, резина, натуральная или искусственная кожа, пробка, дерево, фетр и другие материалы, устойчивые к истиранию и применяемые для изготовления подметок обуви. Подметка может иметь выступающий рант или бортик (на фигурах не показано).

Подметочную деталь 7 (фиг.1-7) изготавливают из различных эластичных и неэластичных материалов, в том числе, из того же материала, который используется для верхней части чехла. Как уже отмечалось, данная деталь может выкраиваться полностью или частично по форме подметки, или таким образом, чтобы ее край выступал из-под подметки и был расположен на подъеме подошвы обуви (фиг.4). Подметочную деталь 7 сначала пришивают к верхней части чехла, а затем на ней закрепляют подметку 5 (пришивают или приклеивают). При этом обеспечивается более плотное прилегание чехла к обуви в области подметки, ликвидируется «карман» между подметкой обуви и подметкой чехла, в который при ходьбе могут попадать грязь, мелкие камушки. Кроме того, в варианте, когда край подметочной детали расположен на подъеме обуви, устраняется контакт заднего края подметки чехла с неровностями асфальта (или другой поверхности), которые могут привести к деформации чехла и возможному отрыву подметки. Удлиненная подметочная деталь устраняет эти недостатки.

В процессе изготовления чехла к нижним краям 6 боковин 3 в средней области подошвы от подъема до каблука пришивают одну широкую резинку или несколько узких поперечных резинок 8 (параллельно друг другу или с пересечением).

Иногда с целью дополнительного усиления плотности прилегания декоративного чехла к обуви по верхнему и/или нижнему краю пятки с внутренней стороны чехла пришивают короткие резинки 9 (фиг.1, фиг.3).

Для повышения износоустойчивости чехлов и улучшения их внешнего вида, а также с целью изменения формы передней и задней части обуви, в области мыса 1 и пятки 2 могут быть вставлены жесткие прокладки (на фигурах не показаны). Прокладки могут быть изготовлены из любого материала, который, с одной стороны, является достаточно гибким и легким, а, с другой стороны, поддается формовке, например, пленка ПВХ, поролон, пенополиуретан, резина, плотная кожа, обувная нитроискожа-Т, термопластичная винилискожа-НТ, обувной картон, пластмасса и другие. Способ крепления прокладок к чехлу - вшивание или приклеивание.

Предложенный чехол может быть выполнен с частично открытым мысом и/или открытой пяткой в случае использования его для открытой обуви типа босоножек.

К верхним краям боковин 4 декоративного чехла можно пришить голенище, что позволит трансформировать туфли в высокие ботинки или сапоги, а также к чехлу могут быть присоединены различные ремешки, декоративные элементы, позволяющие изменить внешний вид обуви (на фигурах не показаны).

При одевании чехла верхняя его часть натягивается на носок, союзку и задинку обуви с размещением каблука в вырезе. При этом обеспечивается хорошая плотность прилегания и надежность крепления чехла на обуви, что в конечном итоге влечет улучшение эстетического вида чехла и удобство его использования.

1. Декоративный чехол для обуви, содержащий верхнюю часть, состоящую из мыса, пятки и боковин, верхние края которых образуют вырез по форме обуви для размещения ноги, а также нижнюю часть с подметкой в области мыса и вырезом в средней области подошвы и каблука, ограниченным нижними краями боковин и пятки, отличающийся тем, что подметка чехла закреплена на подметочной детали, соединенной с верхней частью чехла, а нижние края боковин в средней области подошвы от подъема до каблука соединены, по крайней мере, одной поперечной резинкой.

2. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что край подметочной детали расположен на подъеме подошвы обуви.

3. Декоративный чехол по п.1 или 2, отличающийся тем, что подметочная деталь изготовлена из того же материала, что верхняя часть чехла.

4. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что нижние края боковин в средней области подошвы соединены рядом поперечных резинок, выполненных параллельными друг другу.

5. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что нижние края боковин в средней области подошвы соединены рядом поперечных резинок, выполненных перекрещивающимися.

6. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что в области мыса и пятки содержит дополнительные жесткие прокладки.

7. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что содержит короткие резинки, выполненные по верхнему и/или нижнему краю пятки с внутренней стороны.

8. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что его верхняя часть выполнена с частично открытым мысом и/или частично открытой пяткой в зависимости от модели обуви.

9. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть чехла выполнена из неэластичного материала.

10. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что подметка чехла выполнена из износоустойчивого материала.

11. Декоративный чехол по п.1, отличающийся тем, что подметка содержит выступающий рант или бортик.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Часы // 128077

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Изобретение относится к технике для зимнего содержания автомобильных дорог и, в частности, к устройствам для скалывания льдообразований, образующихся вдоль прибардюрной (лотковой) полосы
Наверх