Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники

 

Заявляемая Полезная Модель (Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники, «варианты») является защитным приспособлением для голени, стопы, пятки и голеностопного сустава при проведении соревнований и тренировок в контактных видах единоборств, применяющих удары ногами. Щиток голеностопный представляет собой утолщенные изогнутые накладки на голень, стопу и пятку подвижно сочлененные между собой. Щиток голеностопный фиксируется на ноге спортсмена при помощи круговой эластичной контактной застежки на голени и штрипки под стопой. Щиток голеностопный "варианты" состоит из одинарного или двойного пенополиэтилена (начинка) и оболочки сшитой из лицевой кожи и кожподкладки. ППЭ и кожподкладка по внутренней поверхности склеены между собой и сформованы в виде полуцилиндров.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Заявляемая Полезная Модель является изделием защиты ног от повреждений и представляет собой парную (левую и правую), сплошную, утолщенную накладку на голень и стопу. Накладка из пенополиэтилена, покрытого по лицевой и внутренней поверхностям кожей, имеет изогнутую, в горизонтальном сечении, форму и подвижное сочленение в области голеностопного сустава. Заявляемая ПМ крепится на ноге и закрывает переднюю часть голени, поверхность стопы и пятку. Щиток голеностопный для контактных видов единоборств, «варианты», применяется в качестве средства защиты нижней части ноги спортсмена при тренировочных процессах и на соревнованиях в таких видах боевых искусств, как: кик-боксинг, таэквондо, тайский бокс, рукопашный бой, контактное каратэ и т.д.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

В качестве ближайшего аналога принято "Приспособление для защиты голени (МКПО 2-04 №029992 от 30.06.94)". Этот аналог изготовлен из пластических масс, что повышает жесткость удара и снижает энергопоглощение, по сравнению с заявляемой Полезной Моделью. На аналоге укорочена защита стопы и отсутствует защита пятки. Контактная застежка на аналоге состоит из 2-х частей с нахлестом

за ногой, что менее надежно, чем круговая застежка на заявляемой Полезной Модели.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники, "варианты ", состоит из 3-х формованных частей: щитка на голень, футы на стопу, пятки и эластичной круговой застежкой с фиксирующей шлевкой на внутреннем шве. Все части подвижно соединены между собой: щиток на голень и фута на стопу - шнуровкой или кожаной вставкой, щиток на голень и пятка - эластичной лентой и контактной застежкой.

Щиток на голень состоит из листового пенополиэтилена ППЭ (толщиной 1,5-2 см) вклеенного в кожаную оболочку со стороны кожподкладки и отформованного вместе с оболочкой в полуцилиндр. Оболочка щитка на голень состоит из лицевой кожи и кожподкладки, имеющей меньшие линейные размеры. В верхнюю треть бокового шва втачана эластичная круговая застежка, в нижнюю треть бокового шва втачана эластичная лента, соединяющая пятку со щитком на голень, в верхнюю треть внутреннего шва втачана фиксирующая шлевка для круговой застежки, которая препятствует вертикальному смещению застежки. В нижнюю треть внутреннего шва втачана контактная застежка для пятки. Круговая застежка состоит из эластичной ленты, которая по притачному краю закреплена на 1,5 см между контактной застежкой "петельками" и кожподкладкой, а по отлетному краю на 1,5 см между лицевой кожей и контактной застежкой "крючочками". Круговая застежка, идущая от бокового шва назад вокруг ноги, через фиксирующую шлевку на внутреннем шве, вокруг щитка и закрепленная за боковым швом, надежно и мягко фиксирует щиток голеностопный на ноге спортсмена. Из-за длины и эластичности застежка хорошо фиксируется на ноге любого обхвата.

Пятка состоит из начинки (листового ППЭ 1,5-2 см толщиной) и оболочки из лицевой кожи и кожподкладки. На лицевую кожу настрачивается контактная застежка "петельки". Во внутренний шов втачивается эластичная лента, соединяющая пятку со щитком на голень.

Щиток на голень, соединенный с пяткой, формуется в виде полуцилиндра.

Фута на стопу состоит из начинки из ППЭ в виде союзки, вклеенной в оболочку из лицевой кожи и кожподкладки и эластичной штрипки, удерживающей футу на стопе. Штрипка продета в защитное кольцо из кожподкладки и закреплена в боковом и внутреннем швах футы.

Союзка из ППЭ вклеивается в оболочку состороны кожподкладки и формуется вместе с ней.

Поскольку кожподкладка на щитке на голень, на футе на стопу и на пятке имеет линейные размеры меньшие, чем лицевая кожа, все детали щитков голеностопных после формовки имеют ровную внутреннюю и наружную поверхности.

Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники имеет "варианты":

- Щиток голеностопный для контактных видов единоборств тренировочный, характеризующийся удвоенным защитным эффектом, имеющий двойное утолщение всех деталей. Используются для специальных тренировок ударов ногами.

- Щиток голеностопный для контактных видов единоборств усиленный, имеющий объединенную футу на стопу с продолженной вверх пяткой и снабженный более плотной начинкой в ударных частях - по центру удлиненного щитка на голень и на футе на стопу в области предплюсны. Служит для отработки ударов "нога в ногу" и силовых приемов.

- Щиток для защиты голени, закрывающий голень от голеностопного сустава до колена и снабженные верхней и нижней круговой застежкой. Используются в контактных видах каратэ. Характеризуется особым способом сборки: 1. подкладка простегана вертикальной строчкой с тонкой начинкой (0,5 см); 2. простеганная тонкая начинка склеена со стандартной начинкой с одновременной формовкой за счет соединения разных по линейным размерам поверхностей.

- Футы, представляющие собой союзку с язычком и пяткой. Удерживаются футы на ноге штрипкой, резинкой под пальцы и круговой контактной застежкой от пятки до пятки вокруг ноги через язычок («восьмеркой»). Используются на соревнованиях по кик-боксингу.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники изготовлен из листового ППЭ 3015-3020 HP. Детали, вырезанные из ППЭ, подготовлены к сборке путем снятия фасок и зачистки склеиваемых поверхностей. По технологической карте собирается лицевое и подкладочное покрытие стачным двухниточным челночным швом, в которое помещаются детали из ППЭ. В стачных швах щитка на голень закрепляются: эластичная лента с контактной застежкой «велькро», шлевка для кругового крепления эластичной ленты, эластичная вставка, соединяющая щиток на голень и пятку, контактная застежка, соединяющая пятку и щиток на голень. В стачных швах футы на стопу закреплена эластичная штрипка, удерживающая футу на ноге. ППЭ и кожподкладка склеиваются, и части щитка голеностопного для контактных видов единоборств формуются на цилиндрических болванках.

После формовки открытые срезы заклеиваются на 2 см., по краю среза проделываются отверстия для шнуровки на расстоянии 1 см от края. Для сборки щитка голеностопного для контактных видов единоборств с применением ударной техники используются нитки лавсановые (л82-л170) и клей "Момент 1". Щиток голеностопный проходил испытания в Федерациях: Кик-боксинга, «Шан ги стиль» и Кеокусенкай.

1. Щиток голеностопный для контактных видов единоборств с применением ударной техники, включающий сформованные утолщенными пятку, щиток на голень и футу на стопу, подвижно сочлененные между собой.

2. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что пятка, щиток на голень и фута на стопу сформованы в виде полуцилиндров.

3. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что содержит эластичную застежку вокруг голени со шлевкой.

4. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что пятка эластично сочленена со щитком на голень.

5. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что все детали имеют двойное утолщение.

6. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что фута на стопу объединена с пяткой и усилена более плотной начинкой в ударных частях.

7. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что фута на стопу объединена союзкой с язычком и пяткой и круговой эластичной контактной застежкой от пятки до пятки вокруг стопы («восьмеркой»), через язычок.

8. Щиток голеностопный по п.1, отличающийся тем, что щиток на голень имеет простеганную и листовую начинку, соединенные вместе.



 

Наверх