Дентальный имплантат

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при ортопедическом лечении зубов. Его тело по центру имеет осевой канал, с которым соединены выполненные в погружной части имплантата поперечные микроканалы диаметром 0,5 мм2, отверстия которых размещены по поверхности имплантата в шахматном порядке, а их количество определено из расчета одно отверстие на 4 мм2 поверхности, при этом осевой канал и поперечные каналы заполнены отвердевающим светопроводящим материалом. Технической задачей предлагаемой полезной модели дентального имплантата является обеспечение с его помощью лазерного лечения внутренней поверхности полости для имплантата световыми лучами, направленными перпендикулярной к этой поверхности и равномерно распределенными по ней. При этом модель должна обеспечивать лазерное лечение как при первичной подготовке полости к установке в ней имплантата, так и в случае возникновения перимплантита в полости в процессе использования имплантата, без удаления его из нее.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при протезировании на дентальных имплантатах.

В медицине известно применение различных устройств в виде вкладок, штифтов и световодов других типов, применяемых для обработки внутренних полостей. Например, применяется лазерное устройство, наконечник световода которого, изготовленный с диаметром, обеспечивающим его свободный вход в полость зуба, вводят в эту полость до устья корня и импульсами лазерного луча устраняют возникшие в зубе болезненные явления. (Масычев В.И., Рисованный С.И., Рисованная О.Н. Введение в лазерную стоматологию. - Краснодар, 2004, с.103).

Недостатком данного устройства является то, что при его использовании на внутреннюю поверхность зуба попадает только отраженная шероховатостями стенок полости часть светового потока. При этом большая часть света попадает на апикальную область полости, создавая реальную угрозу ожога тканей пародонта.

В качестве ближайшего аналога предлагаемой полезной модели принят внутриканальный оптически прозрачный штифт, предназначенный для осуществления способа лечения пульпита (патент 68285, АЫС 17/00, 27/11/2007, 33).

Однако, такого типа штифт может быть использован только для лазерной обработки внутренней поверхности зуба. В качестве самого имплантата такой штифт не может быть использован, так как он не металлический и не обладает достаточной прочностью.

Технической задачей предлагаемой полезной модели дентального имплантата является обеспечение с его помощью лазерного лечения внутренней поверхности имплантного ложа световыми лучами, направленными перпендикулярно к этой поверхности и равномерно распределенными по ней. При этом модель должна обеспечивать лазерное лечение как при первичной подготовке полости к установке в ней имплантата, так и в случае возникновения периимплантита в процессе использования имплантата, без удаления его из кости.

По существу поставлена задача обеспечить двойное использование имплантата: в качестве проводника лазерного луча для обработки внутренней поверхности кости и в качестве основы для крепления протеза. При этом в качестве проводника лазерного луча предлагаемый имплантат может быть использован как в процессе остеоинтеграции, так и в случае возникновения воспалительных процессов вокруг имплантата в процессе его использования.

Сущностью предлагаемой модели имплантата является то, что в нем лазерное излучение передается на поверхность ложа имплантата по осевому каналу в теле имплантата и соединенным с ним поперечным микроканалам в поргуженной части тела имплантата диаметром 0,5 мм, отверстия которых размещены по поверхности имплантат в шахматном порядке, а количество их определено из расчета одно отверстие на 4 мм 2 погружной части имплантата. При этом осевой канал и поперечные каналы заполнены отвердевающим светопроводящим материалом, что и позволяет использовать имплантат-световод в качестве обычного имплантата.

Схематический чертеж предлагаемого имплантата в осевом разрезе представлен на фиг.1, где:

1 - тело дентального имплантата; световода.

2 - осевой канал-световод;

3 - поперечные микроканалы;

4 - выступ для крепления абатмента;

5 - внутренняя резьба для винта, фиксирующего абатмент на теле имплантата.

Использование полезной модели имплантата предлагаемого в профилактических целях осуществляют следующим образом. После подготовки ложа для него в полость вводят предлагаемый имплантат 1, после чего на выступ 4 одевают наконечник световода от лазерного устройства и включают его. При этом световой поток проходит через резьбовое отверстие 5 для винта крепления абатмента в осевой канал 2, заполненный отвердевшим светопроводящим материалом, а через него по микроканалам 3, также заполненным отвердевшим светоматериалом, направляется на внутреннюю поверхность стенок имплантного ложа. Облучение поверхности полости проводится в суперимпульсном режиме: импульс 0,1 сек, пауза 0,1 сек. при плотности энергии 300 Дж/см2 в течение 14 сек.

Применение светопроводящих материалов в конструкции имплантата позволяет упростить лечение периимплантной кости лазерным облучением и в случае возникновения воспаления в ней в процессе использования имплантата: для этого достаточно снять с имплантата зафиксированный на нем с помощью винта абатмент, одеть наконечник световода на выступ импланта и обработать окружающие ткани световым потоком, проходящим по имеющимся в имплантате световодам. Обработка при этом проводится в том же режиме, что и перед фиксацией имплантата, но с уменьшенным до 12 сек временем обработки, один раз в сутки, в течение одного-трех дней, ежедневно, однократно.

Техническим результатом применения предлагаемой полезной модели имплантата является обеспечение равномерного облучения лазерным лучом всей поверхности вокруг имплантата при заданном режиме облучения и плотности световой энергии, при этом потоком света, направленным перпендикулярно к поверхности альвеолярного гребня и десны в любой точке, что дает наибольший эффект при лечении. Лечение с помощью предлагаемого имплантата может осуществляться как перед окончательной фиксацией имплантата, так и, при необходимости в процессе эксплуатации имплантата, в случае возникновения болевых ощущений или воспалительного процесса в области имплантного ложа.

Предлагаемая модель имплантата апробирована на 27 больных.

Пример 1.

Больному А. 37 лет было принято решение по показаниям, а именно: для крепления зубного протеза, вместо удаленного 22 зуба установить предлагаемый имплантат. Под инфраорбитальной и резцовой анестезиями по известным способам было подготовлено ложе для имплантата. Через 5 минут после обработки фотосенсибилизатором в лунку был введен предлагаемый имплантат с осевым каналом и поперечными микроканалами, заполненными отвердевшим светопроводящим материалом. На выступ для крепления абатмента одели наконечник световода лазерного устройства, включили устройство и обработали полость в суперимпульсном режиме: импульс 0,1 сек, пауза 0,1 сек. при плотности энергии 300 Дж/см2 , в течение 14 сек. Произведена установка временного зубного протеза путем фиксации на имплантате абатмента с коронкой с помощью винта.

В отдаленном периоде - 1, 2 и 3 года у больного А. болезненных ощущений в области 22 зуба не наблюдалось.

Пример 2.

Больной Б. 45 лет обратился с жалобами на возникновение боли в области 24 зуба, через 3 недели после его удаления и установки предлагаемого имплантата. Лечение. После снятия с имплантата абатмента на выступ на теле имплантата одели наконечник световода от лазерного устройства. Лазерный луч использовали в суперимпульсном режиме (импульс 0,1 сек., пауза 0,1 сек.) при плотности энергии 300 Дж/см2. Продолжительность процедуры 12 сек., один раз в день. Через три процедуры боли в области установленного имплантата у больного Б. прекратились. В отдаленном периоде (через 6 мес., 1 и 2 года) боли не возобновлялись.

Данный пример показывает, что применение предлагаемого имплантата избавило больного Б. от проведения болезненной и трудоемкой операции по удалению имплантата, механической обработке полости, ее лечению и повторной установки имплантата.

Дентальный имплантат, изготовленный из металла и имеющий снабженный внутренней резьбой выступ для крепления на нем абатмента с помощью винта, отличающийся тем, что его тело по центру имеет осевой канал, с которым соединены выполненные в погружной части имплантата поперечные микроканалы диаметром 0,5 мм, отверстия которых размещены по поверхности имплантата в шахматном порядке, а их количество определено из расчета одно отверстие на 4 мм2 поверхности погружной части имплантата, при этом осевой канал и поперечные каналы заполнены отвердевающим светопроводящим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх