Временная волоконная адгезивная иммедиат шина-протез для имплантата при концевом дефекте зубного ряда

 

Временная волоконная адгезивная иммедиат шина-протез для имплантата при концевом дефекте зубного ряда. Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Авторы предлагают шину-протез, представляющую собой волоконную адгезивную конструкцию, состоящую из опирающейся на имплантат коронки из композиционного материала и адгезивных накладок с вестибулярной и язычной стороны с окклюзионной вкладкой на оба зуба. Предлагаемая шина-протез сохраняет эмаль опорных зубов, обеспечивает функциональное и эстетическое восстановление концевого дефекта зубного ряда, может функционировать как временная на период приживления имплантата и как постоянная шина-протез.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, а именно к имплантологии.

Протезы на имплантатах широко распространены в современной медицине. Однако, не всегда приживление искусственного имплантата происходит по типу костного сращения (остеоинтеграция), также возможно образование фиброзной капсулы с некоторой подвижностью, и, следовательно, меньшей функциональной ценностью имплантата. Некоторые авторы считают, что остеоинтеграция не вариант, а стадия в процессе формирования кости вокруг имплантата. При этом в 50% случаев имплантаты могут быть временно подвижны. В таких случаях целесообразно шинировать искусственную коронку на имплантате с соседними зубами, чтобы за счет последних разгрузить имплантат. Таким образом, проблема шинирования искусственной коронки на имплантате представляется актуальной.

Аналогом авторы предлагают волоконную адгезивную шину (вАШ), представляющую собой волоконную ленту, пропитанную композитом, которая фиксируется на зубной эмали за счет адгезивных совйсв клеящего материала и шероховатости поверхности эмали, получаемой при ее кислотном травлении.//Ribbond Bondable Reinforcement Ribbon. Instruction Manual. (U.S.Patents N 5, 176, 951)//.

Определенными недостатками аналога является: трудность обеспечения достаточной адгезии клеящего материала с материалом искусственной коронки, опирающейся на имплантат. Поэтому до сих пор вАШ применялись при шинировании естественных зубов.

В качестве прототипа авторы предлагают «Волоконную адгезивную шину-протез для имплантата» // Свидетельство на полезную модель №15648 от 10.11.2005 г. Петрикас О.А., Петрикас И.В., Стрельников В.Н.// Волоконная адгезивная шина-протез состоит из опирающейся на имплантат коронки из композиционного материала, армированной волоконными лентами и адгезивных шинирующих накладок, представляющих собой продолжение арматуры композитной коронки. В качестве волоконного армирующего элемента для вАШ-протезов могут быть использованы многослойная стеклолента FiberSplint (« Polydentia»), жгуты-чулки GlasSpan («GlasSpan») стеклоткань Vectris (Vivadent), либо полиэтиленовые ленты Ribbond (.»Ribbond «) и Connect («Kerr»).

Определенными недостатками предложенной в качестве прототипа полезной модели является применение и изготовление вАШ только для протезирования беззубого включенного дефекта зубного ряда.

Авторы предлагают временную волоконную адгезивную иммедиат шину-протез для имплантата при концевом дефекте зубного ряда. Шина-имплантат (рис.1) представляет собой волоконную адгезивную конструкцию, состоящую из опирающейся на имплантат (1) коронки (3) из композиционного материала, тела протеза (4) и адгезивных шинирующих накладок с вестибулярной (5) и язычной (5) стороны с окклюзионной вкладкой (6) на оба зуба (2), представляющих собой продолжение арматуры композитной коронки.

Временную волоконную адгезивную иммедиат шину-протез изготавливают следующим образом:

- снимают двойной рабочий оттиск с протезируемого концевого дефекта зубного ряда

- отливают рабочую модель с смоделированными из гипса соседними концевому дефекту зубы и наддесневой частью имплантата, очерчивают карандашом границы будущего протеза

- модель имплантата и соседних зубов покрывают двойным слоем изолирующего лака

- подготавливают волоконный материал для каркаса и пропитывают его адгезивом и композитом

- элементы каркаса адаптируют на гипсовой модели

- путем наложения дентинных и эмалевых слоев облицовочного композита моделируют коронку на имплантат

- полимеризуют композит галогеновой лампой

- осуществляют контурирование, шлифовку и полировку вАШ-протеза

- удаляют с модели

- внутреннюю поверхность вАШ-протеза обрабатывают ацетоном от остатков изолирующего лака и в пескоструйном аппарате для придания дополнительной шероховатости

- осуществляют одномоментную фиксацию шины-протеза к имплантату и соседним зубам по обычной методике.

предлагаемая модель обеспечивает функциональное и эстетическое восстановление концевого дефекта зубного ряда

- сохраняется эмаль опорных зубов

- модель может функционировать как временная на неопределенный период на время приживления имплантата, либо в качестве постоянной шины-протеза

- обратимость протезирования

Временная волоконная адгезивная иммедиат шина-протез для имплантата при концевом дефекте зубного ряда, состоящая из шинирующих элементов на имплантат и два соседних зуба с единым волоконным каркасом, отличающаяся тем, что шинирующий элемент двух зубов представляет собой сочетание вестибулярной и язычной адгезивных накладок с окклюзионной вставкой на оба зуба.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх