Лазерная излучающая головка

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Лазерная излучающая головка содержит диодный лазер цилиндрической формы, размещенный соосно в открытой полости на рабочей торцовой части корпуса головки. На внутренней боковой поверхности полости выполнена гостированная метрическая резьба М24х1 для подсоединения оптической насадки. Внешняя поверхность выходного окна диодного лазера находится в одной плоскости с рабочим торцом корпуса головки.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в лазерной терапии для осуществления электромагнитного воздействия на биологические ткани.

Известна лазерная излучающая головка, содержащая цилиндрический корпус, внутри которого размещен диодный лазер (патент RU 2141363, опубл. 20.11.1999).

К недостаткам известного устройства можно отнести неприспособленность к присоединению оптических насадок, что не позволяет универсально использовать лазерную головку при лечении разных заболеваний.

Задачей полезной модели является создание унифицированной лазерной излучающей головки, адаптированной под стандартное электрическое напряжение и под стандартные оптические насадки при использовании различных диодных лазеров, и позволяющей воздействовать на кожу в непосредственном контакте.

Поставленная задача достигается тем, что лазерная излучающая головка, содержащая цилиндрический корпус с размещенным внутри него диодным лазером, дополнительно содержит электронную схему, адаптированную под стандартное электрическое напряжение, при этом рабочая торцовая часть корпуса содержит открытую с рабочего торца цилиндрическую полость, на внутренней боковой поверхности которой выполнена гостированная метрическая резьба М24х1 для подсоединения оптической насадки, в указанной полости соосно с ней размещен диодный лазер цилиндрической

формы таким образом, что внешняя поверхность плоского выходного окна диодного лазера находится в одной плоскости с рабочим торцом цилиндрического корпуса головки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид лазерной излучающей головки.

Лазерная излучающая головка содержит цилиндрический корпус 1 с рабочей торцовой частью 2, в которой выполнена открытая с рабочего торца цилиндрическая полость. В указанной полости соосно с ней размещен диодный лазер 3 цилиндрической формы. На внутренней боковой поверхности цилиндрической полости выполнена гостированная метрическая резьба 4 (М24х1) для подсоединения оптической насадки. Внешняя поверхность плоского выходного окна 5 диодного лазера 3 находится в одной плоскости с рабочим торцом корпуса 1 лазерной излучающей головки.

Лазерная излучающая головка снабжена электронной схемой, адаптированной под стандартное напряжение и позволяющей использовать разные диодные лазеры, которые могут работать без смены источника питания.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При облучении кожи человека без использования оптических насадок, т.е. в непосредственном контакте с кожей, расположение выходного окна 5 в одной плоскости с рабочим торцом рабочей торцовой части 2 (т.е. заподлицо) позволяет максимально сохранить необходимую плотность мощности излучения, которая резко падает с расстоянием у диодных лазеров из-за большой расходимости излучения.

При работе с оптическими насадками вышеуказанное расположение выходного окна 5 также позволяет избежать потерь излучения по тем же

причинам в месте контакта выходного окна и оптического элемента оптической насадки.

Использование гостированной резьбы М24х1 необходимо по следующим причинам. Стандартные диодные лазеры, применяемые в лазерной терапии, имеют диаметр корпуса от 5 до 15 мм. Поэтому, ориентируясь на максимальный размер диаметра (15 мм), указанная резьба является оптимальной по размеру. При использовании, например, резьбы М22х1 оптическая насадка может не вместиться в кольцевой зазор, если использовать лазер с диаметром корпуса 15 мм. При использовании резьбы большего размера (начиная с М26х1) уменьшается точность юстировки при подсоединении оптической насадки.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет уменьшить потери излучения, что необходимо, например, для гарантированного получения расчетной дозы облучения, и отличается от других известных головок повышенной универсальностью и совместимостью с оптическими насадками.

Лазерная излучающая головка, содержащая цилиндрический корпус с размещенным внутри него диодным лазером, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит электронную схему, адаптированную под стандартное электрическое напряжение, при этом рабочая торцовая часть корпуса содержит открытую с рабочего торца цилиндрическую полость, на внутренней боковой поверхности которой выполнена гостированная метрическая резьба М24х1 для подсоединения оптической насадки, в указанной полости соосно с ней размещен диодный лазер цилиндрической формы таким образом, что внешняя поверхность плоского выходного окна диодного лазера находится в одной плоскости с рабочим торцом цилиндрического корпуса головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх