Электрод для трансканальной электроодонтометрии и электрофореза

 

С целью выявления остатков пульпы в системе эндодонта зуба и профилактики осложнений при проведении электрофореза авторы предлагают электрод для трансканальной электроодонтометрии и электрофореза, состоящий из внутрикорневой и внекорневой частей. Внекорневая часть электрода представляет собой цилиндрическую ручку диаметром 3 мм и длиной 7 мм, снабженную на конце цилиндрическим выступом - контактом диаметром 1 мм и длиной 3 мм для соединения с прибором электроодонтометрии или электрофореза. Поверхность ручки снабжена насечками для предотвращения скольжения пальцев руки. Внутрикорневая часть является продолжением внекорневой и представляет собой иглу из нержавеющей стали диаметром не более 0,2 мм и длиной 25 мм. Игла снабжена 40 произвольно расположенными зубцами направленными от кончика электрода к его ручке под углом 30-45°. На конце внутрикорневой части электрода на металл укреплен наконечник - пробка из каучука сердцевидной формы с максимальным диаметром 2 мм и высотой 2,5 мм.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно, к стоматологическим инструментам.

При лечении пульпита экстирпационным методом из-за остающейся витальной (живой) пульпы в дополнительных канальцах и ответвлениях от макроканала зуба после пломбирования возникают боли. Кроме того, оставшаяся пульпа постепенно разлагается и служит субстратом для развития микрофлоры, что способствует в дальнейшем появлению периодонтита. Эту оставшуюся пульпу необходимо девитализировать и удалить. Способов обнаружения оставшейся в корневых каналах витальной пульпы не существует. Известен только способ диагностики состояния пульпы и степени ее воспалительных изменений - электроодонтодиагностика (ЭОД), который применяется до эндодонтического лечения, то есть, до вскрытия полости зуба и выявления корневых каналов. Для ее проведения используют аппарат для электроодонтодиагностики (например, «ЭОМ-1») снабженный активным электродом (аналог) в виде углового зубоврачебного зонда (Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф. Физиотерапия стоматологических заболеваний. - М. - Медицина. - 1980. - 295 с. - С.41-46).

Для проведения трансканального электрофореза или «депофореза» используют иголочные электроды, представляющие собой отрезок проволоки из медного сплава или сплава титана диаметром 0,2-1 мм и длиной 20-30 мм (прототип). Такие используемые при проведении депо- или электрофореза электроды не способны предотвратить проникновение лекарственных веществ в периодонт в том случае, если канал и апикальное отверстие широкие (Садовский В.В. «Депофорез». - М. - Мед. книга. - 2003. - с.22).

Для устранения указанных недостатков аналога и прототипа предлагаем электрод для трансканальной электроодонтометрии и электрофореза

(рис.1). Техническим результатом предлагаемого электрода является возможность обнаружения остатков живой пульпы в корневой системе зубов и снижение числа осложнений при проведении эндодонтического лечения методом депофореза гидроокиси меди-кальция.

Электрод состоит из внекорневой (внеканальной) и внутрикорневой (внутриканальной) частей. Внекорневая часть (1) электрода представляет собой цилиндрическую ручку (3) диаметром 3 мм и длиной 7 мм, снабженную на конце цилиндрическим выступом-контактом для соединения с прибором электроодонтометрии (4) диаметром 1 мм и длиной 3 мм. Ручка электрода предназначена для его удержания руками врача при введении в корневой канал зуба и выведении. Поверхность ручки снабжена насечками (накатом, 5) для предотвращения скольжения пальцев руки. Внутрикорневая часть (2) представляет собой иглу (6) из нержавеющей стали максимальным диаметром 0,2 мм и длиной 25 мм, снабженную наконечником-пробкой (7). Внутрикорневая часть электрода по окружности имеет 40 произвольно расположенных зубцов, направленных от кончика электрода к его ручке под углом 30-45° (8). Эти зубцы предназначены для удержания вокруг электрода ватной турунды с электролитом или лекарственным веществом во время процедуры и при извлечении электрода из корневого канала зуба. На конце внутрикорневой части электрода методом напрессовывания на металл укреплен наконечник-пробка (7) из эластичной сырой резины (каучука), имеющий сердцеобразную форму, вершиной обращенную от внекорневой части электрода с максимальным диаметром 2 мм и высотой 2,5 мм, что обеспечивает при введении электрода в корневой канал, с одной стороны - плотную обтурацию апикального отверстия, а с другой стороны - легкое выведение электрода из канала. Наконечник-пробка полностью предотвращает попадание электролита или лекарственного вещества в апикальный периодонт. Электрод предназначен для многократного использования и стерилизуется холодными методами,

используемыми при стерилизации эндодонтического инструмента и зубоврачебных зеркал.

При проведении трансканальной электроодонтометрии внутрикорневую часть электрода обматывают тонкой ватной турундой. Последнюю смачивают раствором электролита. После этого электрод вводят в предварительно высушенный корневой канал зуба больного (без использования анестезии) на всю глубину до упора наконечника в апикальное сужение. К выступу-контакту электрода присоединяют прибор для проведения ЭОМ и проводят определение электровозбудимости остатков корневой пульпы. При показаниях прибора менее 40 мкА определяют наличие остатков корневой пульпы в ответвлениях от макроканала и электрод извлекают из него. Величина тока от 0 до 40 мкА соответствует аналогичной величине тока, характеризующей витальную коронковую пульпу при проведении ЭОМ в традиционном варианте со дна кариозной полости зуба (то есть, когда пульпа находится предельно близко к электроду), и подтверждена опытным путем.

При проведении трансканального депо- или электрофореза в область твердых тканей корня зуба внутрикорневую часть электрода также обматывают тонкой ватной турундой и пропитывают лекарственным веществом (суспензией гидроокиси меди-кальция). Электрод вводят в предварительно высушенный корневой канал зуба на всю глубину до упора наконечника в апикальное сужение. К выступу-контакту электрода присоединяют прибор для проведения депо- или электрофореза. Проводят лечебную процедуру, после которой электрод извлекают из корневого канала.

Использование предлагаемого электрода позволяет получить следующие преимущества:

1. Возможность выявления остатков живой пульпы в ответвлениях от макроканала и дополнительных канальцах, что ранее было невозможно. Это позволяет прогнозировать и предупреждать осложнение при лечении

пульпита в виде медленно развивающегося периодонтита в отдаленные сроки после лечения зуба, то есть в 3-4 раза повысить эффективность лечения пульпита.

2. Предупреждение осложнений эндодонтического лечения в виде развития болевого симптома из-за попадания ионов лекарственного вещества в апикальный периодонт во время и после процедур трансканального депо- или электрофореза. Это позволяет расширить показания для использования метода депофореза гидроокиси меди-кальция для зубов, имеющих широкие корневые каналы и апикальные отверстия, то есть повысить эффективность лечения периодонтита в 1,5-2 раза.

Электрод для трансканальной электроодонтометрии и электрофореза, представляющий собой отрезок металлической проволоки, отличающийся тем, что электрод состоит из внутрикорневой и внекорневой частей, внекорневая часть представляет собой цилиндрическую ручку диаметром 3 мм и длиной 7 мм, снабженную на конце цилиндрическим выступом - контактом диаметром 1 мм и длиной 3 мм для соединения с прибором электроодонтометрии или электрофореза, причем поверхность ручки снабжена насечками, а внутрикорневая часть, являющаяся продолжением внекорневой, представляет собой иглу из нержавеющей стали диаметром не более 0,2 мм и длиной 25 мм, снабженную 40 произвольно расположенными зубцами, направленными от кончика электрода к его ручке под углом 30-45°, на конце внутрикорневой части электрода на металл укреплен наконечник-пробка из каучука сердцевидной формы с максимальным диаметром 2 мм и высотой 2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх