Дентальный имплантат

 

Полезная модель относится к области стоматологии, в частности к группе стоматологических имплантатов, предназначенных для имплантации в челюстные кости. Состоит из внутрикостной пористой части в форме цилиндра из металлорезины, внутри цилиндрической полости размещен металлический стержень отличающийся тем что, винтовой внутрикостный апикальный участок имеет наружный диаметр меньше внутреннего диаметра втулки из металлорезины; втулка из металлорезины покрыта кальций-фосфатной керамикой; промежуточный уплотняющий резьбовой участок имеет диаметр больше внутреннего диаметра втулки из металлорезины и поверхностный самонарезной винтовой участок; шаг резьбы у всех участков выполнен одинаковым или у уплотняющего участка выполнен меньшим, чем у самонарезных участков. Положительный эффект от использования предложенного имплантата выражается в том, что он обеспечивает равномерную адаптацию пористой части из металлорезины к стенкам костного ложа и бикортикальную фиксацию резьбовых частей, обеспечивая оптимальную первичную стабильность. Обладает остеокондуктивными свойствами, пористой части. Обладает простотой инсталляции. Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической имплантологии в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

Полезная модель относится к области стоматологии, в частности к группе стоматологических имплантатов, предназначенных для имплантации в челюстные кости. Известен зубной имплантат, состоящий из внутрикостной части, соответствующей конфигурации корня удаленного зуба, с углублением, выполненным по оси внутрикостной части, с установленным имплантатом, выполненным из пористого нетканого упругодемпфирующего материала МР (металлорезина) [1].

Недостатком данного имплантата является сложность, многоэтапность изготовления внутрикостной части, недостаточная первичная фиксация имплантата в лунке удаленного зуба при немедленной имплантации.

Известен дентальный имплантат, содержащий каркасную часть, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном из концов каркасной части дополнительно расположено основание, выполненное из металлорезины в виде полусферы кольцевым в виде диска [2].

Недостатками данного имплантата являются минимальные демпферные свойства, недостаточная площадь соприкосновения пористой части дентального имплантата с костным ложем в связи с малым объемом пористости, отсутствие остеоиндукционного потенциала.

Известен внутрикостный имплантат зуба, содержащий на одном конце цельнометаллическую часть и выполненную в форме цилиндра со скругленным концом пористую опорную часть, содержащий неподвижный наружный и внутренний упругодемпфирующий слой, изготовленные из металлорезины, расположенный на оси внутреннего слоя Штифт с резьбой, шарнирной и коронковой частями, причем шарнирная часть штифта расположена внутри цельнометаллической части, которая выполнена в виде конусной втулки с внутренней резьбовой частью, где установлена гайка, поджимающая штифт за шарнирную часть [3].

Недостатками данного имплантата являются отсутствие остеоиндукционного потенциала, отсутствие контакта сквозной пористости с костной тканью, невозможность применения при имплантации в костную ткань с низкой плотностью.

Известен зубной имплантат, содержащий цельнометаллическую часть, выполненную в форме цилиндра, пористая часть из металлорезины, внутри цилиндрической полости размещен металлический стержень, отличающийся тем, что стержень выполнен в форме обратного конуса, причем его узкая часть расположена в пришеечной области, а основание расположено у дна лунки, причем пористая часть выполнена с разрезом на 0,5 длины от дна лунки [4].

Недостатками данного имплантата являются: недостаточная адаптация пористой части из металлорезины к стенкам костного ложа, сложность инсталляции, избыточное функциональное воздействие на внутрикостную часть костного ложа апикальной части имплантата, отсутствие остеоиндукционного потенциала.

Данный имплантат взят за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение адаптации пористой части имплантата к стенкам костного ложа, создание первичной стабильности устройства, простота инсталляции, обеспечение остеокондуктивного потенциала.

Эта цель достигается тем, что винтовой внутрикостный апикальный участок имеет наружный диаметр меньше внутреннего диаметра втулки из металлорезины; втулка из металлорезины покрыта кальций-фосфатной керамикой; промежуточный уплотняющий резьбовой участок имеет диаметр больше внутреннего диаметра втулки из металлорезины и поверхностный самонарезной винтовой участок; шаг резьбы у всех участков выполнен одинаковым или у уплотняющего участка выполнен меньшим, чем у самонарезных участков.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1 - разрез А, изображен участок слизистой (1) покрывающий фрагмент костной ткани (2) в которую имплантирован дентальный имплантат нашей конструкции. Предлагаемой устройство состоит из внутрикостной пористой части (3) в форме цилиндра из металлорезины покрытый кальций фосфатной керамикой, внутри цилиндрической полости размещен металлический стержень, имеющий винтовой внутрикостный апикальный участок (4) с наружным диаметром меньше внутреннего диаметра втулки из металлорезины (3), промежуточный уплотняющий резьбовой участок (5) с диаметром больше внутреннего диаметра втулки из металлорезины для создания упора по поверхности втулки (3) и поверхностный самонарезной винтовой участок (6) для фиксации положения имплантата в костной ткани (2). Шаг резьбы у всех участков выполнен одинаковым, либо у уплотняющего участка (5) выполнен несколько меньшим, чем у самонарезных участков (4, 6).

Устройство используется следующим образом.

В сформированное костное ложе вводиться внутрикостная пористая часть имплантата в форме цилиндра из металлорезины, без осевого штифта. При помощи динамометрического ключа вкручивается винтовая внутрикостная часть до совпадения его верхней границы с гребнем альвеолярного отростка. Устанавливается формирователь десны. Положительный эффект от использования предложенного имплантата выражается в том, что он обеспечивает равномерную адаптацию пористой части из металлорезины к стенкам костного ложа и бикортикальную фиксацию резьбовых частей, обеспечивая оптимальную первичную стабильность. Обладает остеокондуктивными свойствами, пористой части. Обладает простотой инсталляции.

Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической имплантологии в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами имплантации предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Клинический пример 1. Больной С., 60 лет. Диагноз - частичное отсутствие зубов на нижней челюсти 2 класс по Кеннеди..

Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под местной анестезией Sol. Ultracaini D.S. - 1,8 ml., произведен разрез слизистой оболочки полости рта, скелетирован альвеолярный отросток нижней челюсти, при помощи фрез сформировано костное ложе. В сформированное ложе установлена внутрикостная пористая часть имплантата в форме цилиндра из металлорезины, без осевого штифта. При помощи динамометрического ключа вкручивается винтовая внутрикостная часть до совпадения его верхней границы с гребнем альвеолярного отростка. Устанавливается формирователь десны. Рана ушита. После завершения остеоинтеграции имплантата на имплантат установлен протез зуба.

Клинический пример 2. Больная Н., 70 лет. Диагноз - частичное отсутствие зубов на нижней челюсти 1 класс по Кеннеди. Больной было выполнено оперативное вмешательство. Под местной проводниковой анестезией Sol Lidocaini 2%. - 5 ml., произведен разрез слизистой оболочки, скелетирован альвеолярный отросток нижней челюсти, при помощи фрез сформировано костное ложе. В сформированное ложе установлена внутрикостная пористая часть имплантата в форме цилиндра из металлорезины, без осевого штифта.

При помощи динамометрического ключа вкручивается винтовая внутрикостная часть до совпадения его верхней границы с гребнем альвеолярного отростка. Устанавливается формирователь десны. Рана ушита. После завершения остеоинтеграции имплантата на имплантат установлен протез зуба.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 96106353/14 A61C 8/00 (2006.01) от 02.04.1996.

2. Патент РФ 2009104503/22 A61C 8/00 (2006.01) от 10.02.2009.

3. Патент РФ 97118017/14 A61C 8/00 (2006.01) от 29.10.1997.

4. Патент РФ 2008118182/22 A61C 8/00 (2006.01) от 06.05.2008.

Дентальный имплантат, состоящий из внутрикостной пористой части в форме цилиндра из металлорезины, внутри цилиндрической полости размещен металлический стержень, отличающийся тем, что винтовой внутрикостный апикальный участок имеет наружный диаметр меньше внутреннего диаметра втулки из металлорезины; втулка из металлорезины покрыта кальций-фосфатной керамикой; промежуточный уплотняющий резьбовой участок имеет диаметр больше внутреннего диаметра втулки из металлорезины и поверхностный самонарезной винтовой участок; шаг резьбы у всех участков выполнен одинаковым или шаг резьбы у уплотняющего участка выполнен меньшим, чем у самонарезных участков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным дентальным конструкциям, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования

Полезная модель относится к медицине, а именно к изготовлению пористых керамических имплантатов для протезирования мелких подвижных суставов и может быть использовано и в восстановительной хирургии для хирургического лечения переломов и дефектов костной ткани
Наверх