Устройство для ручной кладки кирпича

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к технологии и техническим средствам для кладки и облицовки кирпичных стен, и может быть применена при возведении объектов гражданского и промышленного строительства. Технический результат: упрощение конструкции устройства, снижение трудоемкости его изготовления, улучшение качества ручной кладки, снижение трудоемкости указанных работ, экономия раствора, повышение производительности труда каменщика, а также снижение необходимой для выполнения указанных работ квалификации каменщика. 2 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к технологии и техническим средствам для кладки и облицовки кирпичных стен, и может быть применено при возведении объектов гражданского и промышленного строительства.

Известно устройство для разравнивания растворной постели при кладке стен из блоков, способ кладки кирпичной стены и устройство для его осуществления, содержащее рамы с продольными и поперечными балками (а.с. SU 308176, E04G 21/18, опубл. 01.07.1971). Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции устройства и высокая трудоемкость его изготовления, низкая производительность при использовании, перерасход кладочного раствора, загрязнение готовой части стены брызгами кладочного раствора, необходимость в высокой квалификации каменщика.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для раскладки и разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен и способ его применения (патент RU 2345199 C2 E04G 21/00, опубл. 27.01.2009). Устройство для раскладки и разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен содержит корпус с основанием, корпус выполнен в виде корыта, имеющего в плане форму прямоугольника, с выступающими над основанием, как минимум, тремя бортиками, из которых, по меньшей мере, один продольный и два поперечных, как минимум, один поперечный бортик имеет с нижней стороны выемку, в основании по всей его длине выполнено смещенное от центра прямоугольное отверстие, по меньшей мере, с одной стороны переходящее в выемку, под основанием имеются салазки, расстояние между которыми определяет ширину, а высота которых - толщину растворной постели, а также, как минимум, один Г-образный упор для обеспечения заданного расстояния от ложковой грани уложенного в версту кирпича до растворной постели. Недостатками указанного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, неудобство эксплуатации, сложность и высокая трудоемкость его изготовления, ограниченные технологические возможности - невозможность выкладки углов, низкая производительность при использовании.

Недостатки прототипа решает заявляемая полезная модель.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью: упрощение конструкции устройства, снижение веса и повышение удобства эксплуатации, снижение себестоимости изготовления устройства, повышение качества раскладки и разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен, повышение производительности труда каменщика и снижение требований к квалификации выполнения работ.

Технический результат: упрощение конструкции устройства, снижение трудоемкости его изготовления, улучшение качества раскладки и разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен, снижение трудоемкости указанных работ, экономия раствора и исключение попадания его на уже готовую часть стены, повышение производительности труда каменщика и престижа его профессии, а также снижение необходимой для выполнения указанных работ квалификации каменщика.

Для решения технической задачи предлагается облегченная разборная конструкция устройства для ручной кладки кирпича, содержащего полозья, ручки, полозья выполнены из трубы прямоугольного сечения, как минимум один из полозьев для повышения жесткости усилен жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, в частности уголком, торцевое сечение полозьев является открытым и служит для фиксации ручек, две ручки симметрично устанавливаются в торцевые отверстия полозьев, образуя жесткую раму, кроме того, оба полоза снизу оснащены жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, в частности уголком, выполняющим функцию ограничителя глубины шва.

Технический результат достигается за счет конструкции устройства для ручной кладки кирпича, содержащей основание в виде рамы, имеющее в плане форму прямоугольника, отличающееся тем, что основание выполнено разборным, состоит как минимум из двух полозьев, при этом как минимум один из полозьев для повышения жесткости усилен жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, полозья выполнены с отверстиями в торцах, в отверстия полозьев симметрично устанавливаются ручки, образуя жесткую раму, верхняя часть ручек выступают над уровнем рамы на высоту удобную для перестановки, размер ручек обеспечивает ширину растворной постели, а высота полозьев - толщину растворной постели, кроме того, оба полоза снизу оснащены жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, выполняющим функцию ограничителя глубины шва. Как частный случай, полозья и ограничитель глубины шва могут изготавливаться из металлической трубы прямоугольного сечения. Также, профиль для усиления жесткости полоза может быть выполнен из металлического уголка.

Сущность заявляемого технического решения поясняется изображениями на фиг.1-3:

Фиг.1. Схема сборки устройства для ручной кладки кирпича, где

1 - усилитель жесткости;

3 - полоз;

5 - ограничитель глубины шва;

7 - ручка.

Фиг.2. Схема применения устройства в разрезе, где

1 - усилитель жесткости;

2 - растворная постель;

3 - полоз;

4 - шуруп;

5 - ограничитель глубины шва;

6 - кирпич.

Фиг.3. Схематичное изображение ручки.

Применяется устройство следующим образом.

Устройство для ручной кладки является разборным, полозья 3 изготавливают из металлической трубы прямоугольного сечения, как минимум один из полозьев 3 с внешней стороны оснащается усилителем жесткости 1, изготовленным из металлического профиля, например, из уголка, снизу к каждому полозу монтируется шурупами 4 ограничитель глубины шва 5, изготовленный, например, из уголка. Две ручки - держатели 7 одновременно являются сборным элементом рамы, образующей устройство для ручной кладки кирпича. Ручки-держатели 7 изготавливаются из металлического профиля квадратного сечения, меньшего, чем сечение трубы, из которой изготовлены полозья 3. Полозья 3 с торца имеют отверстия, в которое устанавливаются концы ручек-держателей 7 при сборке.

Применение заявляемой полезной модели. Технология кладки: под выверенный нивелиром и шнуркой первый ряд ставится заявляемое устройство для ручной кладки кирпича, и возводятся маяки. При возведении маяков проверяют только вертикальность кладки, т.к. горизонтальность каждого маяка выложена по шаблону. Затем натягивают на маяки шнурку на несколько рядов (на каждый ряд нет необходимости натягивать шнурку) в зависимости от опыта на два или более рядов и возводят кладку убежной штрабой до другого маяка. Ставят устройство на выровненный первый ряд, мастерком накладывают раствор между маяками, затем несколькими движениями мастерка по полозьям убирают раствор, либо добавляют раствор при необходимости, после чего сдвигают устройство, освобождая растворную постель для укладки кирпича.

Заявляемое устройство для ручной кладки кирпича заметно увеличивает производительность: за счет ровного нанесения растворной постели, за счет того что нет необходимости натягивания шнурки на каждый ряд, за счет исключения лишних переходов, за счет быстроты возведения маяков - проверяется только вертикальность угла, т.к. горизонтальный шов идет по шаблону. Заявляемое устройство позволяет работать с растворами невысокого качества, в частности, включающими камни, либо плохо приготовленными. Ограничители глубины шва не дают раствору попасть на лицевую кладку, отпадает необходимость в дополнительной очистке стены. Кладку можно вести убежной штрабой по 2-6 рядов, оптимально три ряда, нет необходимости в частой проверке захваток. При работе с дорогими декоративными растворами марки VOR и другими можно экономить до 50% и выше расходования дорогостоящего раствора, выкладывая декоративный раствор только с лицевой стороны (примерно на половину пространства растворной постели), а оставшееся пространство заполняя обычным раствором. Заявляемое устройство используется для лицевой и забудочной кладки, для облицовки фасадов. На выровненный первый под шнурку ряд лицевой кладки устанавливается устройство для ручной кладки кирпича, накладывают раствор, разравнивают, на него заводят маяки. При этом швы получаются на углах одинаковой толщины. Натягивают шнурку на три ряда, максимум на шесть, так как при лицевой кладке натягивается на каждый ряд, горизонтальные швы получаются ровные, без пустот, очень эстетично. При использовании заявляемой полезной модели отпадает необходимость в нивелировании плоскости кладки кирпича, кроме того, расстояние между полозьями определяет ширину, а их высота - толщину растворной постели, что повышает производительность труда каменщика и качество выполнения работ без повышения требований к профессиональной квалификации.

1. Устройство для ручной кладки кирпича, содержащее основание в виде рамы, имеющее в плане форму прямоугольника, отличающееся тем, что основание выполнено разборным, состоит как минимум из двух полозьев, при этом как минимум один из полозьев для повышения жесткости усилен жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, полозья выполнены с отверстиями в торцах, в отверстия полозьев симметрично устанавливаются ручки, образуя жесткую раму основания, верхняя часть ручек выступает над уровнем рамы на высоту, удобную для перестановки, размер ручек обеспечивает ширину растворной постели, а высота полозьев - толщину растворной постели, кроме того, оба полоза снизу оснащены жестко соединенным по всей длине металлическим профилем, выполняющим функцию ограничителя глубины шва.

2. Устройство для ручной кладки кирпича, отличающееся тем, что полозья и ограничитель глубины шва изготавливаются из металлической трубы прямоугольного сечения.

3. Устройство для ручной кладки кирпича, отличающееся тем, что профиль для усиления жесткости полоза выполнен из металлического уголка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения
Наверх