Строительный стеклоблок

Авторы патента:

7 E04C1/00 -

 

Использование: Строительство, в частности элементы строительных конструкций в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий. Задача: Расширение функциональных возможностей за счет улучшения эксплуатационных характеристик и уменьшения веса. Сущность полезной модели: Строительный стеклоблок прямоугольной формы выполняется полым с толщиной стенок 5-10 мм. Длина стеклоблока 150-300 мм, ширина 100-120 мм, высота 60-80 мм. Стеклоблок может быть выполнен из цветного стекла, а его лицевые поверхности могут быть выполнены с рельефом.

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций, в частности к строительным элементам в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий, таких как внутренние перегородки, балконы, лоджии, лицевые стены.

Известны различные конструкции строительных блоков. Например кирпич лицевой (свидетельство РФ №27609, МПК Е 04 С 1/00, опубл. 10.02.2003 г.), выполнен в виде бруса с нанесенным на одну из сторон полимерным покрытием с красителем заданного цвета.

Наиболее близким к предложенному является конструкционный строительный материал для возведения стен, выполненный в виде прессованных прямоугольных цельных блоков из каустического магнезита, битофита и древесных отходов, длиной 200-400 мм, шириной 140-400 мм и высотой 150-300 мм (Свидетельство РФ №22673, МПК Е 04 С 1/00, опубл. 20.04.2002 г.).

Недостатком указанных строительных кирпичей и блоков является их ограниченные эксплуатационные (функциональные) возможности ввиду плохой геометрической совместимости с используемым для кладки стен типовым красным (глиняным) кирпичом, имеющим стандартные размеры 60х120х250 мм,

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет улучшения эксплуатационных характеристик и стандартизации геометрических параметров, а также за счет уменьшения веса.

Задача решается строительным стеклоблоком прямоугольной формы, который в отличие от прототипа выполнен полым с толщиной стенок 5-10 мм длиной 150-300 мм, шириной 100-120 мм, высотой 60-80 мм.

Стеклоблок может быть выполнен из цветного стекла, а его лицевые поверхности могут быть выполнены с рельефом.

Выполнение строительного блока полым из стекла обеспечивает звуко и теплоизоляцию строительной конструкции, стойкость к атмосферным воздействиям и одновременно ее легкость. Кроме того, строительная конструкция из стеклоблоков не требует штукатурной отделки. Геометрические параметры блока под размеры стандартного красного кирпича позволяют обеспечить прочную кладку при их совмещении.

Выполнение лицевых поверхностей с рельефом позволяет использовать предложенные блоки для декоративных кладок. Выполнение блоков из цветного стекла также обеспечивает декоративные свойства.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные характеристики строительных блоков.

1. Строительный пустотелый стеклоблок прямоугольной формы, отличающийся тем, что он имеет размеры стандартного красного кирпича: длина 250 мм, ширина 120 мм, высота 60 мм.

2. Стеклоблок по п.1, отличающийся тем, что лицевые поверхности выполнены с рельефом.

3. Стеклоблок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выполнен из цветного стекла.



 

Похожие патенты:
Наверх