Стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для возведения наружных и внутренних стен, перегородок и колонн жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений

Цель полезной модели - повышение прочности, упрощение конструкции, технологии изготовления и укладки блоков в процессе кладки конструкций зданий, расширение их области применения и обеспечение их взаимозаменяемости и возможности совместного использования с другими изделиями для кладки стен, перегородок и колонн - кирпича, камня и блоков. Стеновой блок выполняется в виде параллелепипеда с вертикальными пустотами, размеры которого соизмеримы и кратны размерам кирпича, камня, блоков и локальных объемов выложенных из них, включает в себя пустоты одного вида (образованные пустотообразователями при изготовлении блоков), которые размещены на нижней поверхности блока в шахматном порядке параллельными рядами на расстоянии - 31 мм между рядами и 62 мм по центрам пустот в ряду, вершины пустот расположены ниже верхней плоскости блока образуя над ними горизонтальную плиту сплошного сечения, которую можно армировать при изготовлении блоков, при кладке конструкций обеспечивается оптимальная система перевязки вертикальных швов, способствующая повышению прочности выложенного конструктива здания.

Заявленная полезная модель относится к строительству и предназначена для возведения наружных и внутренних стен, перегородок и колонн в жилых, гражданских и промышленных зданиях и сооружениях.

Цель полезной модели - повышение прочности, упрощение конструкции, технологии изготовления и укладки блоков в процессе кладки конструкций, расширение области их применения и обеспечение их взаимозаменяемости и возможности совместного использования с другими изделиями для кладки конструкций зданий и сооружений.

Известна сборно-монолитная стена для отапливаемых зданий толщиной в один блок, состоящая из керамических многощелевых блоков с центральной сквозной полостью между стенками блоков и перемычками и с выступами стенок с боковых сторон блока. Блоки стены уложены рядами с образованием вертикальных колодцев одинакового сечения. Колодцы и полости заполнены теплоизоляционным бетоном. Ряды стены из блоков разделены перевязочными рядами из кирпича, перекрывающими стенки блоков и образующими горизонтальные каналы, заполненные теплоизоляционным бетоном (SU 1643680 А1). Недостатками этой конструкции являются: невысокое термическое сопротивление стены из-за наличия уширений в углах блоков и применения кирпича, сложность выполнения работ особенно при отрицательных температурах.

Известен строительный блок, по ширине соответствующий толщине стены, включающий две боковые стенки, соединенные двумя поперечными перемычками с образованием пустот которые заполняются утеплителем, при этом на верхней и торцевой поверхности боковых стенок с одной стороны выполнены выступы, а на нижней и торцевой поверхностях с другой стороны - выемки по форме указанных выступов, при этом блок выполнен армированным, в поперечном сечении в зоне поперечной перемычки выполнен швеллерообразным, внешняя поверхность наружной боковой стенки по периметру окаймлена фаской, выступы и выемки выполнены со скосами (RU 2237787 С1). Недостатками данного блока являются: сложность в изготовлении неоднородной по составу конструкции, наличие более двух десятков элементов и мостиков холода через 2-е железобетонные поперечные перемычки, а также жесткие требования к геометрическим размерам блока и технологии ведения работ при кладке стен.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому полезной моделью является строительный блок для кладки стен (прототип),

включающий параллелепипед со сквозным большим отверстием и множеством малых сквозных отверстий прямоугольного сечения двух типоразмеров, имеющий на торцевых ребрах выступы и пазы соответствующих размеров - высота крайних выступов при их одностороннем расположении или суммарная их высота при двустороннем расположении меньше высоты среднего выступа на толщину вертикального шва (RU 2020214 С1). Недостатками этой конструкции являются сложность изготовления из-за наличия трех видов пустот разных размеров и сложная геометрическая форма изделия, ограниченная прочность, т.к. имеется большая пустота в центре блока и еще два вида пустот, которые неравномерно размещены внутри блока, узкая область применения - для наружных стен, однообразный вид фасадов зданий.

Указанная цель полезной модели достигается тем, что стеновой блок представляет собой многопустотную объемную конструкцию в виде параллелепипеда с размерами соизмеримыми и кратными размерам кирпича, камня, блоков и локальных объемов выложенных из них, включает в себя пустоты одного вида (образованные постотообразователями при изготовлении блоков) по форме представляющие собой попарно сопряженных на вертикальной оси конуса с основаниями усеченных конусов в виде круга или квадрата размещенными на нижней поверхности блока в шахматном порядке параллельными рядами на расстоянии - 31 мм между рядами и 62 мм по центрам пустот в ряду, общее количество пустот и рядов - нечетное, вершины пустот расположены ниже верхней плоскости блока, образуя горизонтальную плиту сплошного сечения, которую можно армировать. Выше перечисленные конструктивные решения упрощают конструкцию изделия, обеспечивают: простоту его изготовления, пространственную жесткость и прочность конструкции блока, оптимальнаую систему перевязки вертикальных швов при кладке конструкций зданий, т.к. вертикальные швы из раствора между кирпичами, камнями или блоками выше лежащих рядов в конструкциях зданий размещаются в пределах площадок с меньшим количеством пустот в блоках ниже лежащих рядов - в результате повышается прочность конструктива здания в целом.

На фиг.1 представлен общий вид стенового блока I; на фиг.2 - фрагмент фасада наружной стены из блоков, на фиг.3 - разрез 1-1, на фиг.4 - разрез 2-2, на фиг.5 - разрез 3-3, на фиг. - 6 разрез 4-4; на фиг.7 - поперечный разрез Б-Б внутренней стены из блоков в уровне междуэтажного перекрытия, на фиг.8 - продольный разрез А-А внутренней стены из блоков в уровне междуэтажного перекрытия, на фиг.9 - разрез 5-5, на фиг.10 - разрез 6-6; на фиг.11 - фрагмент вида перегородки из блоков, на фиг.12 - разрез 7-7, на фиг.13 - разрез 8-8, на фиг.14 фрагмент вида колонны из блоков, на фиг.15 - разрез 9-9, на фиг.16 - локальный объем, выложенный из кирпича замененный блоком.

Стеновой блок I (фиг.1) имеет: верхнюю горизонтальную поверхность 1 на которой на растворе размещаются блоки выше лежащего ряда и другие изделия - перемычки, плиты перекрытия, балки..., нижнюю горизонтальную поверхность 2, которая служит опорной площадью и передает нагрузки на

блоки ниже лежащего ряда или фундаменты, на поверхности 2 в шахматном порядке размещаются основания пустот 3, пустоты по форме представляют собой попарно сопряженные на вертикальной оси фигуры - усеченный конус с основанием в виде круга или квадрата на нем конус, вершина которого расположена ниже верхней поверхности 1 блока, боковые поверхности 4, 5, 6, 7 по периметру охватывают (опоясывают) однородную многопустотную массу блока, размеры поверхностей 1, 2, 4, 5, 6, 7 кратны и соизмеримы размерам изделий для стен, перегородок и колонн - кирпичу, камням, блокам и локальным объемам выложенным из них это позволяет взамен нескольких мелкоштучных изделий для кладки стен, перегородок и колонн использовать один блок, в том числе и сочетание блоков с блоками меньших размеров и блоков с кирпичом, камнями. Стеновой блок изготавливается силикатным, силикатным тонированным, силикатным пористым, керамзитобетонным, пенобетонным, керамическим, керамическим тонированным, керамическим пористым, в том числе с использованием материалов, из которых изготовлены мелкоштучные изделия для кладки конструкций.

Кладка стен и перегородок не отличается от известных видов кладок, для обеспечения монолитности конструкции кладки выполняется перевязка вертикальных швов в каждом ряду вдоль стены или перегородки и поперек стены - через несколько рядов.

Кладка наружных стен выполняется толщиной в 1, 2 и более блоков в зависимости от назначения зданий и климатического района строительства, кладка наружной стены толщиной в два блока (см. фиг.2, 3, 4, 5, 6) ведется - наружного слоя из блоков облицовочных (в том числе тонированных), внутреннего слоя - из блоков с улучшенными теплотехническими показателями, например силикатных пористых, керамических пористых с использованием при их изготовлении эффективных наполнителей из мелкого дробленого керамзита или перлита, с перевязкой вертикальных швов: облицовочного слоя в каждом ряду по фронту фасада и через три ряда по высоте стены для связи с внутренним слоем за счет применения блока облицовочного большего размера; внутреннего слоя - с перевязкой вертикальных швов расположенных поперек стены - в каждом ряду кладки в результате использования одного типоразмера блока с укладкой блоков со смещением в плане вдоль стены на 0,5 его длины в трех рядах кладки по высоте стены, в четвертом ряду кладки по высоте стены перевязка вертикальных швов осуществляется за счет укладки блока облицовочного большего размера с его частичным размещением во внутреннем слое кладки и укладкой блока меньшей ширины (см. фиг.6). В процессе кладки стен с перевязкой вертикальных швов при любой системе перевязки швов расположение пустот в блоках обеспечивает размещение вертикальных швов между блоками выше расположенных рядов над меньшим количеством пустот (четные ряды пустот в блоках) в блоках нижележащих рядов кладки. Целесообразно отметить, что любой блок на фиг.2-6 может быть заменен на блок меньшего размера (в том числе кирпич и камни) - например на фиг.16 изображен локальный объем кладки стены выложенный из двух рядов полуторного кирпича II на растворе замененный стеновым блоком I.

Кладка внутренней стены (см. фиг.7, 8, 9, 10) ведется с использованием блоков толщиной равной толщине стены, при этом используются блоки, изготовленные из материалов указанных выше в зависимости от этажности здания, действующих нагрузок, требования по звукоизоляции и др., при кладке внутренней стены из блоков производится смещение их относительно блоков уложенных в предыдущем ряду на 0,5 его длины, в зависимости от принятой системы перевязки вертикальных швов смещение выполняется на - 0,5, 0,33, 0,25 длины блока.

Кладка перегородки (см. фиг.11, 12, 13) ведется аналогично кладке внутренней стены - ширина блока равна толщине перегородки, блоки укладываются со смещением их в плане в каждом ряду кладки относительно ниже уложенных блоков в нижележащем ряду кладки на 0,5 длины блока - зависит от принятой системы перевязки вертикальных швов.

Кладка колонны ведется на растворе или клее с использованием блоков размером в плане соответствующим сечению колонны (см. фиг.14, 15), в зависимости от нагрузок колонна может армироваться или усиливаться по периметру любым известным способом, в т.ч. стальными профилями и ж\б обоймами при этом блоки могут быть применены усиленные при изготовлении арматурной сеткой или путем исключения пустот.

Использование стеновых блоков позволяет: получить технологичные в изготовлении, прочные изделия и экономичные конструкции зданий малого веса с меньшим расходом раствора и трудозатрат, удовлетворяющие теплотехническим свойствам наружные стены с разнообразными видами фасадов жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений и сократить сроки производства работ, при этом не исключается возможность менять ныне действующие проекты и традиции при возведении конструкций зданий из мелкоштучных изделий укладываемых вручную без существенных затрат и издержек.

Источники информации:

1. SU 1643680 А1

2. RU 2237787 С1

3. RU 2020214 C1

Стеновой блок, выполненный в виде параллелепипеда с вертикальными пустотами, отличающийся тем, что каждая из пустот по форме представляет собой сопряженные на вертикальной оси конус и усеченный конус, с основанием, размещенным на нижней поверхности блока, при этом пустоты размещены в шахматном порядке параллельными рядами на расстоянии 31 мм между рядами и 62 мм по центрам пустот в ряду, общее количество пустот и рядов - нечетное, вершины пустот расположены ниже верхней плоскости блока, образуя над ними горизонтальную плиту сплошного сечения, выполненную с возможностью армирования.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом
Наверх